Авторизация

Как в Канаде выявляли гомосексуалистов

(так выглядела Фруктовая Машина)

В 1960-х канадское правительство решило выявить всех гомосексуалистов-чиновников. Для их распознавания была придумана «фруктовая машина» – аппарат, показывающий испытуемому эротические картинки. Жёсткое преследование геев в Канаде завершилось только в конце 1980-х.

Российская социальная система сейчас повторяет системы западных стран 40-50-летней давности. Вечное отставание от Запада «на 50-70 лет», о чём в начале ХХ века говорил Владимир Ленин, никуда не делось и сегодня.

Гонение на гомосексуалистов, начатое в 2012 году самой мракобесной и при этом двуличной частью российской элиты (являющихся при этом потребителей высокостатусных западных ценностей), не является чем-то выдающимся. Запад проходил этот период вплоть до конца 1980-х. Это позволяет говорить с уверенностью, что Россия войдёт в западные «середина 1970-х», когда отношение ко всем меньшинствам начало меняться в лучшую сторону, лет через 8-12, т.е. в начале 2020-х.

Один из характерных примеров гонений на гомосексуалистов – это канадская система «fruit-machine» (Фруктовая Машина), придуманная в 1962 году.

Конец 1940-х и 1950-е Запад провёл в гонении на коммунистов и гомосексуалистов – последние автоматически записывались в «красные агенты». Поводом для такого ярлыка стала знаменитая «кембриджская пятёрка» – высокопоставленные англичане, работавшие на СССР. Двое из них оказались к тому же гомосексуалистами. Также во времена маккартизма приводились закрытие социологические данные, согласно которым в США в начале 1950-х 20% «активных коммунистов и антимилитаристов» были сексуальными меньшинствами.

Относительно спокойная и свободная для тех лет Канада также не избежала гонений на гомосексуалистов. В 1950-е тайная полиция выслеживала сексуальные меньшинства, чтобы потом щанести их в «чёрные списки», из которых людям был закрыт доступ на госслужбу, в армию, разведку и даже в высшую гуманитарную интеллигенцию.

Но правительство не удовлетворилось только такими поисками сексуальных меньшинства. В 1960 году было принято решение вычистить с госслужбы всех гомосексуалистов.

 -

 -

В 1961 году профессор психологии университета Карлтон Фрэнк Роберт Уэйк разработал тест, чтобы с его помощью быстро определить гомосексуалиста. Команда под его же руководством разработала Фруктовую Машину – аппарат, напоминающий полиграф. Испытуемому давали ассоциацию слов, а также показывали серию изображений, среди которых были полуобнажённые мужчины и женщины. Провода с датчиками  от машины прикреплялись к различным частям тела, они должны были фиксировать потоотделение, сокращения сердца, пульс и т.д. В тоже время прибор фиксировал и реакцию зрачков на то или иное изображение.

Фруктовая Машина заработала в 1962 году. Разумеется, испытуемым не говорили, что их проверяют на гомосексуализм, а оправдывали тестирование «выявлением стрессовой устойчивости».

Машина работала до 1967 года. За это время было проверено 80% госслужащих и военных. Среди них было выявлено 9 тысяч гомосексуалистов. Их делили на три группы: явные гомосексуалисты, «подобные гомосексуалистам» (сегодня из назвали бы бисексуалами) и латентные геи. Первых (их было около 1,5 тысяч человек) под тем или иным предлогом уволили с госслужбы, остальных понизили в должности, запретили доступ к секретным документам и при первой возможности пытались перевести с госслужбы в учреждениях на малозначимые должности в общественном секторе (к примеру, в кондукторы общественного транспорта или лесных инспекторов).

В 1967 году СМИ проведали про Фруктовую Машину, и правительству пришлось прикрыть эту программу. Одновременно в канадском обществе – фактически в первой стране Запада – началась гражданская кампания по декриминализации гомосексуализма. Она завершилась успехом в 1967-69 годах, когда однополый секс перестал быть уголовно наказуемым (до этого за анальный секс можно было получить до 2-х лет тюрьмы).

Однако Канада прошла ещё длительный путь до полной, не только уголовной, декриминализации гомосексуализма. Правительство уверяло, что уничтожило результаты тестов Фруктовой Машины, но время от времени информация о них всплывала, когда выяснялось, что того или иного человека уволили или не приняли на госслужбу под тем или иным предлогом.

 -

 -

Также гомосексуализм продолжали считать разновидностью дивиантного поведения и психического отклонения. Так, нашумевшим в Канаде стало «дело Клиперта». Судовой механик Эверетт Джордж Клипперт, проживавший в провинции Северо-Западные территории, за хулиганство был приговорён к 3 годам тюрьмы. Но когда суд узнал, что Клипперт – гомосексуалист, то ему дали «неопределённый срок» тюрьмы, т.е. до полного излечения от этой «болезни». В итоге он провёл в тюрьме 6 лет, пока психиатр не признал, что тот потенциально готов к гетеросексуальной жизни.

Ещё один резонансный случай произошёл 5 февраля 1981 года в Торонто, когда полиция произвела разгром 4 гей-саун. Было арестовано 268 гомосексуалистов, 19 из них приговорены к различным срокам тюрьмы за «непристойное поведение» и «склонение мужчин к гомосексуализму».

Этот случай в Торонто окончательно настроил общественное мнение Канады в пользу полной декриминализации гомосексуализма. Политическая элита страны была вынуждена не только полностью признать геев равными другим людям, но и в конце 1980-х разрешить гомосексуальные браки. От почти полного неприятия гомосексуалистов до их полной легализации прошло всего 8 лет.

Примерно в это же время легализация гомосексуалистов произошла в большинстве стран Запада. Даже в США, до недавнего времени бывших бастионом «борьбы с содомией», в 1990 году пошли на отмену дискриминационного закона, согласно которому иммигрантам-геям было запрещено въезжать в США (принят на пике маккартизма, борьбы с коммунистической угрозой). В 1990 году было отменено уголовное наказание за гомосексуализм в другой консервативной стране – Англии

 -

 -

Тем не менее, аналоги Фруктовой Машины продолжают существовать даже в некоторых развитых странах. Так, в Чехии несколько лет назад люди из слаборазвитых стран, объясняющие свой побег с родины преследованием за гомосексуализм, обязаны проходить тест на такой Машине. Им также, как пятьдесят лет назад в Канаде, демонстрируют эротические картины и сцены однополого секса, чтобы понять, возбуждают ли они их. Несколько иранцев не прошли такой тест на гомосексуализм в Чехии, и были высланы домой.

Вполне вероятно, в России в ближайшее время мы тоже увидим появление такой Фруктовой Машины, когда на ней будут тестировать подозрительных лиц. Однако период её существования будет не долгим – время не остановить.

(На трёх фото вверху – протесты канадской общественности после налёта полицейских на гей-сауны в Торонто в 1981 году)

источник

Еще из не совсем известных тем: 20-летие восстания цветных в Лос-Анджелесе или вот Кокосовый рай Второго Рейха: германское Самоа

теги: Канада
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031