Авторизация

Озеро Каддо (Caddo Lake)

 -

Уникальное и необычное озеро Каддо (США) имеет довольно небольшую глубину, однако обильные заросли мешают разглядеть в ней хоть что-то. Но при этом на удивление вода чистая и прозрачная, имеет запах свежести и покрыта обильной растительностью из лотосов и кувшинок.


Caddo является открытым озером, которое расположено на севере от Маршалла (Техас) на границе Техаса и Луизианы. Озеро Каддо находится под охраной государства и здесь произрастают самые большие в мире кипарисовые леса.

 -

Главным врагом кипарисов является испанский мох, который окутывает ветки дерева, не давая допуска к листьям солнечного света. В итоге дерево превращается в серый скелет.

Версий возникновения этого озера существует несколько, но одна из наиболее вероятных является следующая: на реке Ред Ривер в начале 19-го века возник большой затор из бревен и речного мусора. А бобры, которые живут по берегам реки, использовали этот затор и усилили его своими дамбами. В результате чего к 1811 году возникла настоящая запруда, которая перекрывала реку и создала озеро Каддо.

 -

На берегу озера расположен небольшой городок под названием Uncertain, что означает в переводе с английского «неопределенный». Достойна внимания история этого названия: город получил его довольно уникальным образом. В 19 веке, веке расцвета судоходства, товар, который перевозили, метили игральными картами, поскольку за редким исключением моряки были неграмотны. И зачастую такой груз становился «неопределенной доставки», когда с него слетали карты, и никто уже не помнил, куда следует везти этот груз. Такие товары с потерянными адресами и неизвестно кому предназначавшиеся, подлежали складированию в последнем порту перед выходом на реку. Таким образом, это городок и назвали Uncertain.

 -

Каддо — это единственное озеро в Техасе, которое образовалось естественным путём. В начале девятнадцатого века на реке Ред Ривер возник затор из речного мусора и брёвен. Бобры, проживающие на берегах реки, укрепили этот затор своими плотинами. Так образовалась запруда, которая перекрыла движение реки, и послужила началом создания озера. Сейчас это охраняемая территория с уникальной природой.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

теги: Озеро США
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031