Авторизация

Скоро за блогеров опять возьмутся ?

Помните, как не так давно все с азартом обсуждали закон о приравнивании блогеров с определенным количеством читателей к СМИ. Как обычно все прокричали «-караул, мы все умрем»- и на этом собственно все закончилось. Потом еще по блогосфере быстренько прокатилось сообщение буквально нескольких блогеров о том, что им поступило предложение (указание ?!) зарегистрироваться на определенном ресурсе как СМИ, а некоторые блогеры в добровольном порядке проделали эту процедуру.

Но когда то эта тема и эти изменения в законодательстве должны были «-выстрелить»- ? Вот как мне кажется пробный шар будет в этом сентябре, а уже так сказать основной «-удар»- в следующем —- на выборах Государственной Думы. Вот что об этом сообщается 

Реализация «закона о блогерах» будет опробована в преддверии единого дня голосования 13 сентября 2015 года. «Блогерам-трехтысячникам», внесенным в реестр Роскомнадзора, предпишут соблюдать все запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах. Традиционно, такие ограничения распространялись на «полновесные» СМИ. Всё изменилось прошлой весной, когда государство начало усиливать свой контроль в «околомедийной блогосфере».

Как ожидается, уже сегодня Центризбирком примет рекомендации по контролю за соблюдением правил информационного обеспечения выборов в интернете. Согласно документу, теперь избиркомы будут следить в сети за нарушениями правил агитации и передавать скриншоты в правоохранительные органы.

 -

Сегодня будет принят проект постановления ЦИКа «О методических рекомендациях по вопросам контроля за соблюдением правил информационного обеспечения выборов в сети интернет», который планируется затем доработать в течение двух недель. Агитацией будет считается систематическая публикация мнений о кандидате или партии одним пользователем. В документе будут описаны правила работы интернет-СМИ во время выборов, которые будут регулироваться «по аналогии с традиционными СМИ», отметила Гришина. Кроме того, в рекомендациях будет обозначена процедура проверок интернет-сайтов, которые не зарегистрированы в качестве СМИ или блогеров.

Если отбросить всякие подозрения относительно возможной однобокости применения вышеизложенных рекомендаций исключительно по отношению к оппозиционным блогерам, то нововведения выглядят не так пугающе. Например, как следует из проекта методички ЦИК, содержание материалов должно быть объективным, достоверным и не должно нарушать равенство кандидатов.

Блогеры обязаны соблюдать правила публикации соцопросов, запрет на публикацию данных об итогах голосования до окончания времени голосования. Выявленные нарушения могут быть устранены добровольно. Если блогер-нарушитель не включен в соответствующий реестр, избирком может обратиться в Роскомнадзор с просьбой сделать это. Если нарушение не исправлено добровольно, виновники могут быть привлечены Роскомнадзором к административной ответственности за размещение агитационных материалов с нарушением закона о выборах (ст. 5.10 КоАП) или за проведение агитации в запрещенных местах (ст. 5.12 КоАП).

«-Это не значит, что политическая дискуссия в сети в период выборов окажется под запретом», —- уверена Гришина. —- «Статус блогера ближе к статусу гражданина, чем к сетевому СМИ, но соблюдать «день тишины» в канун дня голосования им придется».

В ЦИК также отметили, что сложность могут составить случаи, когда публикации в интернете и соцсетях не содержат прямых призывов голосовать за или против кандидатов или партий, однако содержат мнение автора о них.

По словам чиновника, в связи с этим «целесообразно использовать методологию, применимую к представителям СМИ, то есть квалифицировать данные действия как агитацию только в случае, если распространение негативного или позитивного мнения будет носить систематический или целенаправленный характер».

 -

 -

В рекомендациях подчёркивается, что на зарегистрированные интернет-СМИ распространяются правила предвыборной агитации, которые действуют для телеканалов, радиостанций и печатных СМИ. Эти правила распространяются и на блогеров, которые включены в соответствующий реестр Роскомнадзора. Согласно документу, осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сети должны избиркомы, которые в случае обнаружения по их мнению «нарушений правил агитации в интернете» должны будут обратиться в органы, которые смогут «пресечь незаконные действия». Как следует из слов Гришиной, фиксировать нарушения в комиссии будут с помощью скриншотов. Кроме того, комиссия может обратиться в суд для разрешения блокировать сайт с любой «незаконной информацией о выборах».

Блокировка сайтов, содержащих запрещенную информацию, производится только Роскомнадзором по решению суда, разъясняет ЦИК. Это означает, что одновременно с обращением в суд избирком должен будет передать материалы в прокуратуру, а уже та —- обратиться в суд с заявлением о запрете соответствующей информации.

Руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев вспоминает, что в ходе последних региональных кампаний у избиркомов Твери, Архангельской и Ростовской областей возникали претензии к сайтам региональных отделений партии: их пытались обязать зарегистрироваться в качестве СМИ, но удалось «отбиться».

Претензий к активистам партии, ведущим собственные блоги, никогда не возникало. Однако нажим на участников избирательных кампаний будет усиливаться, уверен Соловьев. Особенно тяжко придется «правым», ведь они больше опираются на ресурсы сети в своей работе.

Необходимость соответствовать требованиям «архаичного» избирательного законодательства принесет немало проблем блогерам, полагает руководитель штаба демократической коалиции Леонид Волков.

В то же время, в «Справедливой России» не ждут ограничения предвыборной агитации под видом борьбы с экстремизмом. «Не думаю, что какая-либо из парламентских политических партий будет в своей агитации использовать настолько провокационные вещи, —- замечает депутат Госдумы Александр Агеев. —- И я бы предостерег непарламентские партии от подобных вещей».

Утверждается, что как бы там ни было и учитывая все социально-политические реалии нашей страны, популярному блогеру сначала стоит тысячу раз подумать, прежде чем писать о выборах.

источник

 -

Что вы думаете обо всем этом ? В правильном направлении двигаются власти (защита от черного пиара, ответственность за информацию) или маразм  (свобода слова, демократия)?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930