Авторизация

Что делает «Ртуть» в войсках РФ ?

 -

В ноябре прошлого года Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) отчитался о выполнении государственного оборонного заказа на машины радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1Л262 «Ртуть-БМ». До конца осени концерн построил и передал военным 10 машин новой модели, которые вскоре были распределены между подразделениями РЭБ вооруженных сил. Через несколько месяцев, в мае 2014 года, в Тамбовской области прошли учения войск радиоэлектронных борьбы, в которых, по-видимому, впервые была использована техника новой модели. Кроме того, в ходе этих учений одна из машин «Ртуть-БМ» впервые появилась не в официальных фото- и видеоматериалах производителя.

18 мая телеканал НТВ в программе «Сегодня. Итоговый выпуск» показал репортаж об учениях войск РЭБ, в котором демонстрировались различные образцы техники, поставленные в последние годы. Среди прочих машин в кадр впервые попала машина РЭБ «Ртуть-БМ». Новейшая машина, оставляя за собой облако пыли, несколько раз эффектно проехала мимо камеры. Такая демонстрация стала первым случаем, когда «Ртуть-БМ» попала в объектив журналистов и была показана широкой общественности не в официальных рекламных материалах. Следует отметить, по неким причинам в мае этот репортаж остался почти незамеченным. Про первый факт демонстрации новой техники по телевидению вспомнили только в конце июля.

 -

Из прошлогоднего сообщения КРЭТ следует, что количество машин «Ртуть-БМ» в вооруженных силах России пока невелико. Известно о передаче первой партии из десяти машин. Кроме того, еще одна машина-прототип могла быть передана в войска годом ранее, однако подтверждения этому отсутствуют. В дальнейшем серийное производство новой техники продолжится. Ежегодно войска радиоэлектронной борьбы будут получать по несколько новых машин. Вероятно, темпы производства не будут превышать 10-12 машин в год.

Комплекс 1Л262 «Ртуть-БМ» (альтернативное обозначение СПР-2М) представляет собой самоходную систему радиоэлектронной борьбы на гусеничном шасси МТ-ЛБу. Основным предназначением радиоэлектронного оборудования, установленного на гусеничной машине, является противодействие управляемому вооружению противника, а также боеприпасам, оборудованным радиовзрывателями. «Ртуть-БМ» представляет собой дальнейшее развитие комплекса 1Л29 «Ртуть-Б», созданного в восьмидесятых годах. Разработка обеих машин семейства велась ВНИИ «Градиент». По имеющимся данным, серийное производство машин 1Л262 ведется несколькими предприятиями: базовое шасси МТ-ЛБу поставляет завод «Муромтепловоз» (г. Муром), радиоэлектронное оборудование изготавливается в НПО «Квант» (г. Великий Новгород), а окончательную сборку осуществляет Казанский оптико-механический завод.

 -

 -

Основной задачей машин 1Л262 является защита войск от артиллерийского огня противника с использованием снарядов, оснащенных радиовзрывателями. Во время работы оборудование машины РЭБ производит обнаружение вражеского боеприпаса, определяет несущую частоту его радиовзрывателя, после чего ставит помеху соответствующей частоты и большой мощности. В результате такого воздействия радиовзрыватель вражеского снаряда либо производит подрыв боеприпаса на сравнительно безопасной высоте, либо отключается и снаряд будет подорван при помощи контактного взрывателя. В обоих случаях угрозы для прикрываемых войск серьезно уменьшаются.

Электроника комплекса «Ртуть-БМ» работает в автоматическом режиме и способна производить все необходимые операции в автоматическом режиме. По имеющимся данным, для создания помехи машине требуется не более нескольких долей секунды. Частота радиовзрывателя определяется с точностью до нескольких сотен герц. Определение несущей частоты радиовзрывателя занимает не более нескольких десятков микросекунд. Помеха излучается в течение нескольких миллисекунд с перерывами, благодаря чему удается создать почти непрерывный сигнал, обеспечивающий должное воздействие на радиовзрыватель.

 -

 -

Одновременно комплекс 1Л262 способен подавлять до шести радиоканалов с вероятностью обезвреживания радиовзрывателя до 0,8. При этом обеспечивается возможность непрерывной работы в течение шести часов. На развертывание комплекса уходит не более 10 минут. Во время работы машина РЭБ «Ртуть-БМ» может защищать войска на площади от 20 до 50 га.

Аппаратура комплекса «Ртуть-БМ» устанавливается на гусеничном шасси МТ-ЛБу. Большая часть радиоэлектронного оборудования размещается внутри бронированного корпуса. За его пределами находится телескопическая мачта с набором антенн. Благодаря использованию нового оборудования, построенного на современной элементной базе, удалось вдвое сократить экипаж машины в сравнении с предыдущей машиной «Ртуть-Б». Машину РЭБ 1Л262 обслуживают два человека (водитель и оператор систем).

 -

 -

По данным Концерна «Радиоэлектронные технологии», потребность российских вооруженных сил в комплексах «Ртуть-БМ» оценивается не менее чем в 100 машин. Кроме того, комплекс имеет хороший потенциал на международном рынке вооружений и военной техники. На данный момент в войсках РЭБ имеется не менее десяти машин 1Л262, а также некоторое количество более старой техники аналогичного назначения модели 1Л29 «Ртуть-Б». В обозримом будущем должны быть подписаны контракты на поставку новых машин «Ртуть-БМ».

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://ntv.ru/
http://gurkhan.blogspot.hu/
http://pravda-tv.ru/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-803.html

http://bastion-karpenko.ru/spr-2_rtut/

http://topwar.ru/55269-mashina-reb-1l262-rtut-bm.html

 -

И еще интересные средства РЭБ по теме: вот например Россия вернула себе центр радиоперехвата на Кубе  и еще невидимое оружие КРАСУХА.  А вот тут я вам напоминал,  Что такое «БУК» ? и например ДРЛОиУ А-50У,

теги: Оружи
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031