Авторизация

Самый крупный осколок челябинского метеорита

Со дна озера Чебаркуль в среду был поднят самый крупный осколок метеорита «-Челябинск»- весом около 570 килограммов. Крупный осколок раскололся как минимум на три части. Точный вес измерить не удалось, так как весы сломались.

Доцент кафедры Челябинского государственного университета Сергей Замоздра подтвердил, что этот фрагмент является метеоритом.

 -

«-По первичному осмотру и характерным для каменных метеоритов признакам можно сказать, что этот осколок является фрагментом метеорита «-Челябинск»-. У него имеется мощная кора оплавления, хорошо видна ржавчина, большое количество вмятин. Это самый крупный фрагмент метеорита, скорее всего, он войдет в десятку самых крупных метеоритов, которые были найдены»-, —- сказал Замоздра.

 -

Скорее всего он станет одним из 10 самых крупных осколков метеоритов найденных за всю историю.
Агенство НАСА уже запросила несколько образцов для исследований.

 -

Однако еще есть информация, что метеорит в в процессе подъема он развалился на три части.

Как сообщает АН «-Доступ»-, накануне сотрудники компании достали самый большой осколок из ила, прикрепили к нему понтоны и отбуксировали его к берегу. Вытаскивали фрагмент, завернутый водолазами в кожух, на своеобразных стальных салазках с помощью лебедки. Однако при поднятии осколок развалился на три части.

На берегу специалисты успели взвесить только два осколка из трех, после чего весы, рассчитанные на 500 кг, сломались. Для двух фрагментов они показали общий вес 570 кг.

Теперь осколки передадут ученым для исследования. По их словам, поднятые фрагменты метеорита Челябинск претендуют на место в числе крупнейших в мире.

Уже известно, что метеорит останется в Челябинской области. Сначала инопланетное тело будет изучено учеными, а затем передано на хранение в Челябинский областной краеведческий музей.

 -

 -

Вот почитайте еще про Метеорит Фукан (Fukang) — красивейший из найденных метеоритов или например вот есть такая версия: Челябинский метеорит был сбит ?

теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031