Авторизация

Плавающие дворцы Индии: Jag Niwas и Jag Mandir

Подобный сооружений в Индии много, давайте мы посмотрим на парочку из них.

Сравнительно недавно, «всего лишь» в XVIII веке в Индии на утесе острова Нивас города Удайпур, практически посередине озера Пикола, располагалась летняя королевская резиденция. В наши дни, благодаря реставрационным работам и оригинальным дизайнерским решениям, резиденция махараджи «превратилась» в красивейший отель, по праву заслуживающий оценки в 5 звезд.
Речь идет о роскошном дворце на озере Пикола, более известном, как Джаг-Нивас, расположенном в индийском штате Раджастан.

Дворец озера Пикола возведен из драгоценного и редчайшего белого мрамора, месторождение которого было найдено в горах Удайпура. Это наиболее красивейший строительный материал, который в зависимости от времени суток способен изменять свою окраску. Общая площадь дворца составляет практически 16 000 кв. метров. Особенностью комнат второго этажа является их идеально круглая форма, диаметром 6,4 метра. Однако не только это способно буквально ввести в немой шок от увиденной роскоши каждого, кто переступает порог дворца. В длинном списке достопримечательностей индийской резиденции: трон Шах-Джахана, созданный из монолитного камня, шедевры художественного искусства, уникальные работы из окрашенного стекла, мечеть, посвященная мусульманскому святому Капурию Баба, уникальные фонтаны и водоемы.

 -

Здание дворца является многоярусным сооружением, имеющим  множество открытых террас, мраморных колоннад, бассейнов с чистейшей водой, верхнюю комнату, имеющую идеально круглую форму, а также внутренний двор огромных размеров с расположенными здесь искусственными озерами и островками на них. Крыша строения образована изумительной красоты громадным куполом. Стены строения, выполненные из белого мрамора, способного изменять цветовой оттенок в зависимости от времени суток, украшены изящной лепниной и разноцветной мозаикой, в которую вкраплены фрагменты из черного мрамора.

Главная особенность, приводящая в восторг всех посетителей Джаг Ниваса, заключается в том, что изумительно красивые стены сооружения уходят прямо в глубину вод озера Пичола. Окна роскошных комнат смотрят на зеркальную гладь озера. Время, проведенное в Джаг Нивасе, останется в памяти его посетителей навсегда.

 -

Возведение Дворца озера Пикола велось с 1743-го года по 1746-й год под руководством махарана Удайпура. Идейным вдохновителем и основателям Дворца был Джаг-Нивас (Джан-Нивас), собственно, именно поэтому новое здание от его имени и получило свое название. Главный фасад Дворца обращен на восток, и это не случайно, ведь многие жители этой страны предаются молитвам к Богу Солнца именно в утренние часы. Дворец озера Пикола, огороженный величественными колоннадами, удивительными фонтанами и великолепными садами, был летней резиденцией многих правителей Удайпура. Здесь они находили не только уединение, но и проводили, так называемые, дурбары, или светские балы, советы.

 -

 -

В некоторых исторических документах есть упоминание об озерном Дворце, как о месте, в котором смогли найти убежище преследуемые врагами знаменитые европейцы. Примерно спустя 100 лет после возведения Дворца, в 1857-м году в стране прошли восстания сипаев, и некоторые семьи европейцев смогли убежать и скрыться за стенами Дворца озера Пикола. Правивший тогда махаран Сваруп Сингх, решил помочь беглецам и приказал уничтожить все имеющиеся лодки в городе, помешав, таким образом, восставшим добраться до острова.

 -

 -

В истории дворца есть период, когда он оказался абсолютно невостребованным. Красивейшее сооружение в период со второй половины ХІХ века и до середины ХХ века стояло заброшенным и начало постепенно разрушаться. В середине ХХ столетия потомок индийских правителей Бхагват Синг выкупил недвижимость и землю вокруг нее, произвел комплекс восстановительных и реставрационных работ, что превратило сооружение во впечатляющий отель высокого класса. Восстанавливать дворец из небытия, а также декорировать его помещения, взялся американский дизайнер и художник Диди. Благодаря его таланту ветхое и практически заброшенное строение превратилось в одну из множества прекрасных жемчужин индийской архитектуры.

 -

 -

Любопытно, что сейчас все это – достояние туристов. После середины XX века Джаг Нивас стал отелем, класса люкс, конечно.

Его роскошные номера выходят окнами прямо на озерную гладь, его террасы, павильоны и ресторанчики замысловаты. Посетителям может, например, надолго запомниться вечер, проведенный на плавучих островках одного из внутренних ресторанов отеля Джаг Нивас.

А добраться до него еще и сегодня можно только лодкой.

 -

Время медленно шло своим чередом, Дворец на озере Пикола постепенно стал терять свое былое величие, а о том, чтобы произвести хотя бы какие-то реставрационные работы и речи не было. Многие писатели отзывались об этом шедевре, как об «уникальном водном Дворце Удайпура, разваливающемся под воздействием времени и влаги».
Махаран Бхопал Сингха, время правления которого пришлось на 1930-1955-е года, пристраивает к Дворцу Павильон, получивший впоследствии название Чандра Пракаш. Еще чуть позже дворец Джаг-Нивас был кардинально преобразован в первый в Удайпуре отель класса «люкс».

Над созданием проекта работал известнейший в то время американский художник Дид Контрактор. В 1971-м году владельцем отеля стала компания «Taj Hotel Resorts and Palaces». Решив внести свою лепту в восстановление памятника истории и архитектуры, новые владельцы под руководством Джамшида Д.Ф. достраивают к основному зданию еще 75 номеров. Последующая глобальная реставрация, которая коснулась Дворца озера Пикола, проводилась совсем недавно, лишь в 2000-м году. В наши дни он находится в отличном состоянии и входит в списки многих туристических компаний, как одна из самых значимых достопримечательностей Востока.

В этом сооружении в своё время бывали королева Елизавета, Шах Ирана, Жаклин Кеннеди, Вивьен Ли.

 -

 -

Комната из 12 мраморных глыб, трон Шах-Джахана вырезанный из монолитного камня, небольшая мечеть, посвящённая Капурия Баба, местному мусульманскому святому, подлинные картины, искрящиеся и кристальные работы из окрашенного стекла, искусственные водоемы с островами, фонтаны — это самые интересные объекты на острове, хотя ими список достопримечательностей дворца не исчерпывается. Из окон отеля можно полюбоваться гладью озера Пикола, а вечером насладиться прекрасным ужином на островке среди лилий.

 -

 -

Кстати, и озеро Пичола не совсем искусственное, просто, в свое время, махараджа расширил его площадь до восьми квадратных километров. Система озер позволяет регулировать уровень воды во время муссонов.  В период засух до отеля можно добраться и сухопутным транспортом.

 -

 -

Удайпур расположился на побережье трех озер, за что и получил славу «восточной Венеции». Также можно услышать название «Версаль» — за дворец посреди озера Пикола. Он является самой узнаваемой достопримечательностью Раджастана. Этот великолепный озерный комплекс был признан самым романтичным местом в Индии, а также самым дорогим и самым красивым отелем этой страны. Он не выходит из десятки самых лучших отелей мира и считается одним из самых знаменитых мест во всем мире. Дворца озера Пикола сделал город Удайпур одним из самых узнаваемых и внес свою лепту в привлечении туристов. Этот город уже который год борется за звание главного туристического центра Западной Индии. А все благодаря этому чудесному месту.

Текущее состояние Дворца озера Пикола в городе Удайпур

Ко второй половине XIX века водный дворец Удайпура сильно обветшал под воздействием времени, внешних факторов и общественных потрясений. Пьер Лоти говорил о нем как о «медленно разваливающемся под действием озёрной влаги». В те тяжелые времена дворец посещали знаменитые велосипедисты – Фанни Баллок Уоркмэн и её муж Уильям Хантер Уоркмэн. Они были удивлены «дешёвым и безвкусным стилем» оформления интерьеров дворца, и говорили, что с «наполнением в виде древней европейской мебели, деревянных часов, орнаментов из цветного стекла и детских игрушек, всё это кажется посетителю не соответствующим месту, где он ожидал увидеть действительное восточное великолепие».

Когда этот дворец получил статус отеля, он находился в состоянии упадка. Это был единственный способ сохранить эту уникальную постройку. В 1971 году, когда отелем управлять стала компания «Taj Hotels Resorts and Palaces», он был восстановлен. И совсем недавно в 2000 году была проведена вторая большая реставрация комплекса. Сейчас он находится в прекрасном состоянии и является достоянием туристов всего мира. Надолго он останется в памяти, потому что вся невообразимая красота Востока заключена в стенах этого дворца.

 -

TAJ NEWS TW-1

 -

Дворец озера Пикола расположился на острове Нивас в самом центре города Удайпур в Западной Индии. Город, в котором он расположен, издревле славится своими дворцами невероятной красоты и неповторимого стиля. Одни из самых известных дворцов находятся именно здесь. Это и Городской Дворец, и Джагмандир, и Дворец озера Пикола, и Муссонный дворец или Дворец Дождей. Также здесь можно увидеть коллекцию автомобилей махараджи, вайшнавский храм Джагдиш Мандир, резиденцию бывшего премьер-министра Багор ки Хавели, розовый орнаментальный сад XVIII века Сахелийон ки Бари, этнографический музей и туристическую деревню Шилпграм, Агар, прекрасное живописное искусственное горное озеро Бади ка Талаб. Через Удайпур проходит много туристических маршрутов, но, тем не менее, он не теряет своего особенного колорита.

 -

 -

Как добраться до Дворца озера Пикола в городе Удайпур

От Гоа до Удайпура можно добраться различными способами. От Удайпура в 42 км находится аэропорт Dabok. Здесь садятся самолеты из разных городов: Дели, Гоа, Мубаи, Джайпура, Джодхпура и других. С этим аэропортом работают такие авиакомпании как Jet Airways, Kingfisher, Indians Airlines. Также можно добраться на поезде. Правда, придется пересаживаться несколько раз. От Удайпура до Дели ходит два поезда, а от Дели можно добраться практически в любое место. Также есть поезд, идущий из Мубаи. И, конечно, нельзя забывать про автобусы. Автобусные пути открыты в любые города Индии. А от города до самого отеля туристы добираются на лодках, как и когда-то пару веков назад.

 -

 -

Дворец озера Пикола часто оказывается в списках самых эффектных видов не только Индии, но и всего мира. Он окунает свои стены прямо в воду озера, и это его главная особенность. Внутри мраморные стены скрывают множество внутренних двориков, фонтанов, искусственных озер с искусственными островами. Это место заслужило любовь многих знаменитых людей, посещавших его, например, Лорда Кёрзона, Вивьен Ли, королевы Елизаветы II, Жаклин Кеннеди. Дворец на раз становился съемочной площадкой. Здесь разворачивались события фильма о Джеймсе Бонде 1983 года — «Осьминожка» — а также британского телесериала «Жемчужина короны».

 -

Вы не пожалеете, что посетили этот старинный индийский город Удайпур. Его великолепие поражает даже самого невпечатлительного человека. Невозможно оторвать глаз от роскоши и красоты дворцов и храмов, выполненных в неповторимом стиле, от непревзойденной работы мастеров всех эпох и даже от этих узких и кривых улочек, на которых происходили многие исторические события. Вы полностью погрузитесь в атмосферу древности и насладитесь прекрасным отдыхом в Индии. Обязательно загляните во все уголки этого города, ведь именно там скрывается все самое интересное.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

А теперь про второй дворец:

 -

 -

Великолепный и роскошный дворец Джаг Мандир располагается на одном из двух островов озера Пичола, относящегося к территории города Удайпур, который еще называют Венецией Востока или Белым Городом. Строительство Джаг Мандира проходило в три этапа под руководством трех правителей: начал его в 1551 году Махарана Амар Сингх, в 1620-1628 годах продолжил Махарана Каран Сингх, а завершил строительство во время своего правления (1628-1652) Махарана Джагат Сингх I.

 -

 -

Трехуровневый дворец представляет собой целый комплекс построек невероятной красоты. Самым первым возведенным зданием стал Гул Махал – небольшой дворец из желтого песчаника с широким основным куполом, увенчанным исламским полумесяцем. Внутри, одна над другой располагаются три куполообразных зала. Изначально дворец предполагалось использовать в качестве убежища для принца Кхуррама, который скрывался от своего отца – Императора Моголов Джаханджира, и к которому Махарана Амар Сингх относился с большой благосклонностью.

 -

 -

Главный дворец Джаг Мандир сообщается с Гул Махалом и обращен «лицом» к Городскому Дворцу. Он являет собой совокупность множества залов, павильонов и холлов, выложенных замечательной каменной мозаикой. По углам дворца располагаются восьмиугольные башни, украшенные небольшими куполами. Сразу при входе во дворец находится павильон, который представляет собой арочную колоннаду снежно-белого цвета, которая украшена фигурами слонов, вырезанных из камня, но впоследствии, они были повреждены и заменены пенопластовыми.

 -

 -

На территории дворцового комплекса разбит пышный сад, за который Джаг Мандир даже называют Дворцом Озерного Сада. Он располагает во внутреннем дворе, который отделан белой и черной плиткой и полон фонтанов и бассейнов.

Дворец Джаг Мандир всегда был местом для отдыха, и на сегодняшний день его часто арендуют для проведения различного рода мероприятий и вечеринок.

Попасть на территорию острова можно с помощью лодок и катеров, которые отходят от причала у Городского Дворца.

 -

 -

 -

 -

источники

http://warps.ru/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86_%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0.html

http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/dvoretc-ozera-pikola

http://turtella.ru/India/Udajpur/dostoprimechatelnosti/d440.html

http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5388

http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/dvoretc-ozera-pikola

 -

И еще немного о дворцах Индии: вот посмотрите на великолепный Форт Мехрангарх (Meherangarh), а вот и Голубой город Индии Джодхпур (Jodhpur), ну и совершите экстремальную поездку На поезде по морю

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031