Авторизация

Самый дорогой голубой тунец года

Вот тут мы с вами подробно изучали и рассматривали что из себя представляет ГОЛУБОЙ ТУНЕЦ. А теперь посмотрим как им торгуют …-

В Японии прошли традиционные торги, где продавался самый крупный выловленный голубой тунец. В этом году крупнейший представитель этого вида весил 180 килограмм, а его покупателем в очередной раз стал владелец сети ресторанов суши «Kiyomura».

Смотрим дальше …-

 -

По словам Киеси Кимуры (Kiyoshi Kimura), в этом году главная рыба года обошлась его сети ресторанов невероятно дешево. Всего по $200 за килограмм живого веса. Общая стоимость голубого тунца составила $37 500. И это действительно так, если учесть, что два года назад глава сети выложил рекордные $1,8 миллиона за голубого тунца, который был тяжелее нынешнего всего на 42 килограмма. Согласно приметам, это не очень хороший знак по отношению к самому виду и рыбной отрасли Японии в целом.

Фото 2.

 -

Экологи еще в 2010 году  утверждали, что голубой тунец находится под угрозой исчезновения и надо срочно принимать меры, чтобы сохранить его. Предложение о запрете на экспорт атлантического голубого тунца, известного своим сочным красно- розовым мясом, сократит поставки и будет способствовать росту цен в Японии, крупнейшем в мире потребителе и импортере рыбы.

Япония покупает почти 80 процентов годового вылова этой рыбы.

Некоторые японцы опасаются, что новый запрет повлияет на их образ жизни, ведь этот вид рыбы используется для приготовления суши —- традиционной японской еды.

- Любой запрет будет иметь большое культурное и экономическое влияние, —- говорит Массажу Накадзава, 63-летний продавец на рыбном рынке.

Страны, подписавшие Конвенцию о международной торговле видами дикой флоры и фауны, будут рассматривать предлагаемый запрет на встрече в Катаре, которая состоится в марте.

В случае одобрения запрета голубой тунец будет упомянут в первом приложении к Конвенции, что сделает возможным только внутреннее употребление рыбы в странах Евросоюза. Активисты говорят, что это существенно снизит улов, поскольку поставки в Японию будут запрещены.

Японцы опасаются, что этот запрет может открыть двери для новых запретов, например, на торговлю другими видами тунца.

Голубой тунец, обитающий в Атлантическом и Тихом океанах, является наиболее распространенным видом. Однако, по словам экологов, популяция этих рыб сократилась на 75 процентов с 1957 года и продолжает уменьшаться.

Международная комиссия по сохранению голубого тунца уже устанавливала квоты на улов и сократила их в 2010 с 24 250 тонн до 14 900. Но ученые утверждают, что только запрет на торговлю позволит популяции восстановиться.

 -

Фото 3.

 -

С каждым годом Японии, которая остается одним из самых больших в мире потребительских рынков тунца, становится все сложнее обеспечивать его надежные поставки. Международная квота на вылов постепенно сокращается, одновременно растет спрос на эту рыбу в других странах Азиатского региона, особенно в Китае.

 -

Фото 4.

 -

За последние 25 лет голубой тунец, вылавливаемый в Японском море у побережья префектуры Тоттори, стал весить в несколько раз меньше. Такие данные во вторник обнародовало информационное агентство Киодо со ссылкой на рыболовную инспекцию порта Сакаиминато.

Четверть века назад голубой тунец —- одна из самых популярных рыб среди местных гурманов —- в среднем весил от 110 до 160 кг. В 1990-е годы этот показатель сократился до 70 кг, а сейчас упал до 44 кг. При этом объем лова тунца в порту Сакаиминато постоянно растет. В 1990-е годы он достигал 10 тыс. в год, а сейчас рыбаки ежегодно доставляют в порт от 20 до 40 тыс. тунцов. Это составляет от 10 до 20% вылова голубого тунца во всей Японии.

По мнению доцента Тосио Кацукавы из университета Миэ, вылавливаемый у японских берегов голубой тунец столь заметно «-похудел»-, поскольку в сети рыбаков попадает все больше молодых особей, которые не успевают «-нагулять вес»-. «-Крупные тунцы стремительно исчезают, —- отметил ученый, считающийся авторитетным специалистом в области охраны природных богатств моря, —- из-за чрезмерного лова. Необходимо ввести ограничения, иначе это пагубно отразится на воспроизводстве их поголовья»-, —- заявил Кацукава, обеспокоенный сложившейся ситуацией.

 -

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

 -

источники

http://www.rusnevod.com/cgi-bin/rnev/start.cgi?info1=18264&-page=75

http://re-actor.net/food/10135-most-costs-fish.html

http://japandaily.ru/drugie-novosti/YAponskij-goluboj-tunets-teryaet-v-vese/

 -

Вот еще по рыбной тематике: вот например к чему приводит  Суп из акульих плавников и гигантский Красноперый опах (Lampris guttatus). А вот необычное Общение со скатами и вопрос - Что за чудовище съело акулу ?. Знаете ли вы, что Вампиры живут в воде ?  и что такое Нудлинг —- поймай сома голыми руками

теги: Рыба
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031