Авторизация

Пхумди — плавающие острова озера Локтак

 -

Локтак — пресное озеро в штате Манипур около городка Мойранг, наикрупнейшее в северо-восточной Индии. Озеро известно своими Пхумди — плавающими островами, с основой из мертвых и гниющих органических остатков, на которой произрастают растения. Местными жителями воды озера употребляются для питьевых нужд, орошения, развито рыболовство. Озеро в сезон дождей  затопляет окрестные равнины, которые используются для выращивания риса.

В юго-восточной части озера образован государственный парк Кейбул-Ламджао, это крайний естественный ареал обитания манипурского либо тхаминского оленя (Cervus eldi eldi) — подвида оленя-лиры. Иной узнаваемый житель региона — светлый тигровый питон (Python molurus molurus ). Также обитают и остальные редчайшие виды. Индийские аборигены ловят в нем рыбу, а воду озера применяют для питья, орошения полей. Озеро в сезон дождей  затапливает близлежащие равнины, на которых выращивают рис.

 -

В юго-восточной части озера находится парк Кейбул-Ламджао, это последний природный ареал обитания манипурского или, как его еще называют, тхаминского оленя.

Олень-лира, таменг имеет три подвида, из которых только лишь бирманскому в текущее время не угрожает вымирание, но два остальных входят в «Красную Книгу». Другой известный обитатель этой местности — светлый тигровый питон.

 -

Локтак играет большую роль для местного населения, являясь источником питьевой воды и рыбацкого промысла.

 -

 -

Центральная часть заповедника – остров Сендра (Sendra Island). Посетители могут остановиться здесь на ночлег в Tourist Bungalow. Для них организуются туры на лодках по лабиринтам островов.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Напомню вам про Кратерное озеро Крейтер (Crater Lake) и Кровавое озеро Африки

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031