Авторизация

Лестница Арагона

Лестница короля Арагона (Escalier du Roi d’Aragon, на французском языке) признана не только одной из самых интересных достопримечательностей корсиканского городка Бонифачо, но и одной из самых необычных лестниц в мире. История ее возникновения окружена легендами и имеет, как минимум, две версии происхождения. Бонифачо из-за его выгодного расположения на берегу Средиземного моря не раз подвергался нападениям. Одним из завоевателей стал Альфонс Арагонский, который в 1420 году начал войну с Генуей за обладание Корсикой.

А вот что было дальше …-

Фото 2.

 -

Согласно одной из легенд, лестница была вырублена в известняковой скале воинами короля Альфонса V Арагонского, которые осаждали город в первой половине XV века. За одну ночь войско вырубило почти две сотни ступенек, но захватить город так и не смогло, так как было замечено горожанками, которые тут же подняли шум.

По другой версии, каменные ступени лестницы вытесали сами осажденные жители, погибавшие от жажды. Таким образом они проложили путь к источнику пресной воды, находившемуся в пещере, расположенной в скале у самой воды.

Хотя скорее всего она была выдолблена францисканскими монахами задолго до того, как войска Альфонсо V появились в Бонифачо. Некоторые люди говорят, что первые ступени были вырезаны ещё в эпоху неолита, и с тех пор она постоянно совершенствовалась.

Фото 3.

 -

Кто бы ни создал эту лестницу, но работы были действительно проделаны грандиозные. Лестница насчитывает 187 ступеней, которые поднимаются от самой воды вверх под углом 45 градусов. Лестница вырублена в каменной отвесной «стене», опускающейся в море. Несмотря на трудный и утомительный подъем, лестница короля Арагона пользуется большой популярностью среди туристов, ведь с ее ступеней открываются захватывающие дух морские картины. Саму же достопримечательность целиком можно увидеть с катера, во время прогулки по морю.

 -

Фото 4.

 -

История Бонифачо

Первые поселения в этой местности относятся еще к доисторическим временам.  Об этом свидетельствует древняя жилая пещера в районе села Капелло, датируемая примерно 6500 годом до нашей эры.  К Мегалитической культуре III – II тысячелетия до нашей эры относятся камерные гробницы, что на севере от Бонифачо, возле Фигари.

Позже это место было оккупировано греческими купцами,  римскими солдатами,  а потом долгое время находилось в руках пиратов Средиземного моря.

Древняя легенда говорит о том, что Бонифачо расположен в месте, куда предположительно заходил Одиссей.

Время появления нынешнего города Бонифачо на самом деле точно неизвестно, но приблизительные даты указывают на возведение между 828 и 833 годами оборонительных сооружений города Бонифацием  II, маркграфом  Тосканы.  По преданию, в честь Бонифация и был назван город.

 -

 -

Расположенная на самой южной оконечности острова, крепость Бонифачо являлась стратегически важным военно-промышленным комплексом, равному ему  не было в Корсике. К XII веку крепость на холме Монте-Растелло представляла из себя мощное оборонительное сооружение, пережившее затем немало неудачных штурмов. Город нередко становился причиной  конфликтов, особенно между двумя итальянскими республиками, Пизой и Генуей, яростно стремившимися овладеть крепостью.

С 1360 года город окончательно отошел к Генуе. Он находился во власти враждующих кланов. Разногласиями кланов попытался воспользоваться король Арагона Альфонсо Великодушный.

Нападение арагонцев на Корсику состоялось  осенью 1420 года. Альфонсо захватил укрепленный город Кальви, но атака на Бонифачо  успехом не увенчалась. В течение пяти месяцев арагонцы осаждали город.  Генуэзские войска пришли на помощь осажденной крепости и отбросили испанцев.

 -

Фото 5.

 -

Население города чуть меньше трех тысяч человек. Жители называются бонифачийцы.  Это самый фотогеничный и колоритный город Корсики. Он расположен на великолепном изолированном полуострове, сложенном из ослепительно-белого известняка.

До острова Сардиния всего 12 км, острова разделяет пролив Бонифачо.

Добраться до города не сложно. От Сардинии сюда ходит паром. В 21 км к северу от центра города находится аэропорт. Из Аяччо и Бастии можно добраться на автобусе.  Расстояние от Аяччо 122 км.

 -

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

 -

источники

http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=19462

http://brakework.ru/lestnitsa-korolya-aragona/

http://www.veter-stranstvii.ru/bonifacio.html

 -

А какие еще интересные лестницы мы обсуждали: вот  Лестница в китайское небо, а вот Лестница в небо из фейерверков и знаменитая Недвижимая лестница. Вот такими бывают Городские лестницы, а вот Лестница в колодец. Все наверное знают Историю Потемкинской лестницы и вот такие 4000 ступеней в небо

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031