Авторизация

Разоблачаем ! Самая большая медуза в мире ?

Вы наверное часто встречали эту фотографию в интернете с подписью САМАЯ БОЛЬШАЯ МЕДУЗА В МИРЕ. Мало того, почти везде пишут, что это  арктическая цианея, также известная как цианея волосатая или львиная грива (лат. Cyanea capillata, Cyanea arctica). Длина щупалец этих медуз может достигать 37 метров.

Но наверняка у многих из вас были сомнения, действительно ли медуза так огромна !

Разбираемся …-

В общем то заглавное фото из серии примерно вот такого :

 -

или например вот такого:

 -

 -

Кстати, эту огромную жабу мы разоблачали вот тут - Разоблачаем ! Откуда такая огромная ЖАБА ?

Так что же действительно на фото ? Вы может быть удивитесь, но на фото настоящая арктическая цианея. И она действительно самая большая медуза в мире. Правда диаметр купола у нее достигает максимум 2 метров и выглядит это примерно вот так:

 -

 -

или так:

 -

 -

Самая большая медуза достигала 36,5 метров, а диаметр «шапки» составлял 2,3 метра.

 -

 -

 -

 -

 -

Есть разница, не правда ли ? Давайте немного побольше узнаем об этой медузе.

 -

Фото 1.

 -

Cyanos с латинского переводится как синий, а capillus — волос или капилляр, т.е. буквально —- синеволосая медуза. Это представительница сцифоидных медуз отряда дискомедуз. Цианея существует в нескольких видах. Их количество —- предмет спора между учеными, тем не менее, в настоящее время выделяют еще две ее разновидности —- голубую (или синюю) цианею (суапеа lamarckii) и японскую цианею (суапеа capillata nozakii). Эти родственницы гигантской «-львиной гривы»- значительно уступают ей в размерах.

 -

Фото 2.

 -

Цианея гигантская является жительницей холодных и умеренно-холодных вод. Встречается и у берегов Австралии, но наиболее многочисленна в северных морях Атлантики и Тихого океана, а также в открытых водах морей Арктики. Именно здесь, в северных широтах, она достигает рекордных размеров. В теплых морях цианея не приживается, а если и проникает в более мягкие климатические зоны, то не вырастает более полуметра в диаметре.

В 1865 году на берег залива Массачусетс (северо-атлантическое побережье США) море выбросило огромную медузу, диаметр купола которой составлял 2,29 метров, а длина щупалец достигала 37 метров. Это самая крупная из особей цианеи гигантской, замер которой подтвержден документально.

 -

Фото 3.

 -

Тело цианеи имеет разнообразную окраску, с преобладанием красных и бурых тонов. У взрослых экземпляров верхняя часть купола желтоватая, а его края красные. Ротовые лопасти малиново-красные, краевые щупальца светлые, розовых и фиолетовых оттенков. Молодые особи окрашены значительно ярче.

У цианей множество чрезвычайно липких щупалец. Все они сгруппированы в 8 групп. Каждая группа содержит внутри 65-150 щупалец, расположенных в ряд. Купол медузы поделен так же на 8 частей, придавая ей вид восьмиконечной звезды.

 -

Фото 4.

 -

Медузы Cyanea capillata есть как мужского, так и женского пола. Во время оплодотворения, самцы цианеи выбрасывают через рот зрелые сперматозоиды в воду, откуда они проникают в выводковые камеры, расположенные в ротовых лопастях самок, где происходит оплодотворение яиц и их развитие. Далее личинки-планулы покидают выводковые камеры и несколько суток плавают в толще воды. Прикрепившись к субстрату, личинка трансформируется в одиночный полип — сцифистому, которая активно питается, увеличивается в размерах и может размножаться бесполым способом, отпочковывая от себя дочерних сцифистом. Весной начинается процесс поперечного деления сцифистомы — стробилляция и формируются личинки медуз эфиры. Они выглядят как прозрачные звёздочки с восемью лучами, у них нет краевых щупалец и ротовых лопастей. Эфиры отрываются от сцифистомы и уплывают, а к середине лета постепенно превращаются в медуз.

 -

Фото 5.
-

 -

Большую часть времени цианеи парят в приповерхностном слое воды, периодически сокращая купол и делая взмахи краевыми лопастями. Щупальца медуз при этом расправлены и вытянуты на полную длину, образуя под куполом густую ловчую сеть. Цианеи — хищники. Длинные, многочисленные щупальца густо усажены стрекательными клетками. При их выстреливании в тело жертвы проникает сильный яд, убивающий мелких животных и наносящий значительные повреждения более крупным. Добыча цианей — различные планктонные организмы, в том числе другие медузы, бывает попадает и мелкая рыбешка, которая прилипает к щупальцам.

Арктическая цианея хоть и является ядовитой для человека, но ее яд не обладает такой силой, чтобы привести к смерти, хотя в мире зарегистрирован один случай смерти от яда этой медузы. Он может вызвать аллергическую реакцию и возможно появление сыпи на коже. И в месте прикосновения щупалец медузы к коже человек может получить ожог и в последующем покраснение кожи, которое со временем проходит.

 -

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%8F

http://www.mirkrasiv.ru/nature/arkticheskaja-cianeja-samaja-bolshaja-meduza-v-mire.html

использованы фотографии shilovpope

 -

А давайте вспомним теперь о настоящих гигантах морей и океанов:  вот например самый большой кальмар в мире, а вот Самая крупная рыба (из класса костных) в мире. Вот еще царь-белуга и Гигантский пресноводный скат . Не могу вам не напомнить кто такой сельдяной король и какое самое большое членистоногое на планете

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031