Авторизация

Куда исчезло золото Украины?

На днях стало известно, что в хранилищах Нацбанка Украины запасы золота почти исчерпаны, об этом заявила сама глава украинского Нацбанка Валерия Гонтарева. Куда исчез драгоценный металл?

Куда внезапно исчезло золото, Гонтарева не уточнила, однако известно, что золота в хранилищах должно быть примерно в 8 раз больше, чем есть на самом деле. «-Есть небольшое количество золотых слитков, но это буквально 1% от ЗВР»-, —- сказала она.

Издание Zerohedge приводит достаточно конспирологическую версию, но тем не менее она имеет право на существование.

Итак, вернемся в март 2014 г., когда МВФ сообщил, что запасы золота в ЦБ Украины по состоянию на февраль 2014 г. составляли 42,3 тонны, то есть 8% от ЗВР. Любопытно, что на тот момент государственный переворот был в самом разгаре, а значит наличие существенного объема золота в резервах —- заслуга бывшего президента Януковича.

Доклад МВФ о запасах золота по состоянию на февраль 2014. Источник: Zerohedge.

Более того, во время правления «-ненавистного»- украинцами президента запасы золота постоянно увеличивались и достигли рекорда как раз перед свержением главы государства.

Динамика запасов золота Украины с 1993 г. Источник: Zerohedge

Ранее в Zerohedge уже сообщали о довольно странных событиях, которые произошли практически сразу после свержения власти на Украине. Информация, которая будет изложена ниже, приводилась во многих украинских СМИ. Публикация датирована 7 марта 2014 г.

 -

История вопроса

 -

Сегодня ночью из аэропорта «-Борисполь»- в США стартовал самолет с золотым запасом Украины. Как сообщили работники аэропорта, этой ночью в 2:00 по киевскому времени со взлетной полосы аэропорта стартовал незарегистрированный транспортный самолет. По словам персонала «-Борисполя»-, перед этим в аэропорт приехали четыре инкассаторские машины и два грузовых микроавтобуса Volkswagen, при этом на всем прибывшем транспорте отсутствовали госномера. Из автомобилей вышли около пятнадцати человек в черной форме, масках и бронежилетах. Часть из них была вооружена автоматами. Эти люди загрузили в самолет более сорока тяжелых ящиков. После этого часть прибывших загадочных людей зашла в самолет. Вся загрузка осуществлялась в огромной спешке. По завершении операции автомобили без номеров незамедлительно покинули взлетную полосу, а самолет в экстренном порядке взлетел. Видевшие всю эту загадочную «-спецоперацию»- сотрудники аэропорта незамедлительно оповестили администрацию аэропорта, от которой получили настоятельную рекомендацию «-не лезть не в свои дела»-. Позже в редакцию газеты перезвонил один из ответственных работников бывшего министерства доходов и сборов, который сообщил, что, по его информации, сегодня ночью, по распоряжению одного из «-новых руководителей»- Украины, в США был вывезен весь золотой запас Украины.

Конечно, достоверность этой истории проверить практически невозможно, и уже тем более никаких официальных подтверждений «-полета»- украинского золота через океан не было. Тем не менее можно предположить, что ценой за «-освобождение»- Украины была передача золота в Федрезерв.

Источник: Zerohedge

Кроме того, в Федрезерве большую часть своего золота хранит Германия. После ошеломляющего объявления в январе 2013 г. о том, что Бундесбанк планирует забрать 674 тонны золота, хранящиеся сейчас в ФРС и ЦБ Франции, активных действий так и не последовало. И причины для этого, скорее всего, полностью лежат в области политики, несмотря на официальные заявления.

 -

png-base64d731056fe4a9fe86

 -

При этом  В минувшем году Россия стала одним из мировых лидеров по закупке золота. По оценкам аналитиков, в общемировом зачете по накопленному объему драгоценного металла страна вышла на восьмое место.  Россия в третьем квартале купила в резервы 55 тонн физического золота —- больше, чем все остальные страны вместе взятые, следует из доклада Всемирного совета по золоту.

По данным World Gold Council, в 2010 году Россия увеличила свои золотые запасы на 29% —- до 784,1 тонны. Такие темпы закупок вывели Москву на восьмое место среди других развитых стран по этому показателю. Быстрее России драгоценным металлом обзаводилась лишь Саудовская Аравия. Она увеличила свои запасы на 179,9 тонны —- до 322,9 тонны.

«-Обе страны являются крупнейшими экспортерами нефти в мире, что на фоне высоких цен на нефть и отсутствия крупных выплат по внешним долгам позволяет им наращивать международные резервы, в частности, за счет увеличения доли золота»-, —- считает один из аналитиков рынка. В свою очередь, первый зампред Банка России Георгий Лунтовский отметил, что ЦБ собирается и дальше увеличивать золотой запас: «-Мы рассчитываем, что 100 и более тонн золота будем закупать ежегодно»-, —- заявил он в понедельник.

При этом, по данным экспертов, у России есть неограниченные возможности для дальнейших закупок золота, так как ее доля в международных резервах составляет всего 7,2%. При этом доля других стран составляет не менее 25%. В частности, Венесуэла обладает 55% драгоценного металла. В связи с этим многие страны, обладающие большим запасом, не стремятся закупать новые объемы золота или продавать уже имеющиеся.

«-Более десяти лет назад золото переставало рассматриваться как защитный инструмент, в то время все говорили, что эпоха золота прошла. Кризис 2008 года показал, что выводы были сделаны преждевременно и золотой стандарт вновь стал полновесным»-, —- пояснила начальник аналитического отдела одного из отечественных банков Юлия Цепляева. По ее словам, поэтому страны отказались продавать часть своих запасов.

 -

Надо отметить, что Китай и Россия – единственные крупные производители, которые значительно нарастили золотодобычу. Разрабатываются значительные месторождения, остававшиеся нетронутыми в эпоху коммунизма. В большинстве остальных крупнейших золотодобывающих стран – США, ЮАР, Канаде, Перу, Индонезии – последние годы в этой отрасли наблюдается спад, вызванный геологическими ограничениями, безрезультатностью поисков новых значительных месторождений и исчерпанием существующих. В США, Канаде и Австралии содержание золота в руде упало с 12 грамм на тонну в 1950 году до примерно 3 грамм. Возможно, подобная ситуация говорит о приближении «пика золота».

 -

png-base64f4f65e1632bd85d0

Ежегодная мировая золотодобыча (3019 тонн по состоянию на 2013 год) ниже потребностей (3756 тонн), что приводит к дефициту (737 тонны)

 -

Если о «пике нефти» знают многие, то «пик золота» ещё предстоит понять. Он представляет собой временной рубеж, когда достигается максимальный уровень золотодобычи, после которого начинается спад. Ещё в 2009 году руководитель Barrick Аарон Риджент заявлял, что мировая золотодобыча достигла пика в 2000 году, и с тех пор неуклонно убывает: «Мы прогнозируем, что спад будет продолжаться. Всё труднее находить месторождения».

Впрочем, возможно, мирового «пика золота» и не было в 2000 году. Однако геологические данные говорят о том, что он может произойти в ближайшее время. Как крупным, так и небольшим золотодобывающим компаниям всё сложнее наращивать объёмы.

Так, золотодобыча в Австралии сократилась примерно на 50 процентов из-за падения прибыльности сектора. Вследствие высоких эксплуатационных расходов и снижения цен на золото отрасль становилась всё менее рентабельной. Кроме того, почти 2,5 года назад власти Западной Австралии начали пересмотр размеров платежей за добычу полезных ископаемых (в том числе и золота), и большинство золотодобытчиков приостановили разведку, ожидая результатов. Обычно спад золотодобычи в Австралии объясняют приведёнными выше причинами, однако не исключено, что Австралия, как и другие золотодобывающие страны, достигла своего «пика золота».

В ЮАР также произошло резкое падение золотодобычи: её объёмы сократились в 2 раза с максимума 1970 года. Ещё недавно это приписывалось перебоям в электроснабжении и забастовкам. Однако масштабы спада в период начавшегося с 2001 года роста цен, а также факт отсутствия падения добычи других металлов говорят о том, что причины, возможно, носят геологический характер.

В отличие от нефти и серебра, которые уничтожаются в процессе употребления, золото можно использовать повторно. И в отличие от нефти, золото является средством сбережения и может использоваться в качестве государственного резерва. Постепенно золото снова становится валютой и вполне может скоро сыграть свою роль в новой международной денежной системе.

Мировому финансовому сообществу предстоит проанализировать «пик золота», а рынкам – ощутить его влияние. Западные страны и ЮАР уже достигли его, и существует реальная возможность того, что он скоро произойдёт в мировом масштабе. Это должно вызвать значительный рост цен на золото. Подъём до 2,5 тысяч долларов за унцию с поправкой на инфляцию является ценовым ориентиром в долгосрочной перспективе.

 -

источники

http://1prime.ru/industry_and_energy/20141114/796007157.html

http://www.vestifinance.ru/articles/49614

 -

Давайте еще вспомним Как отмывают деньги или например почему Немецкое золото останется американским ? Узнайте еще так же что такое Золотой фиксинг и Что сделает ФБР США с украденными украинскими активами?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930