Авторизация

Голубой древолаз

Английское обиходное название древолазов в переводе на русский язык звучит как «-лягушки ядовитых стрел»-. И действительно, многие животные этого семейства использовались индейцами Южной Америки для приготовления яда, причем, как указывают некоторые авторы (возможно, впрочем, преувеличивая). одной крошечной лягушечки хватит для того, чтобы смазать наконечники 20 стрел, превратив их в смертельное оружие —- от малейшей царапины. нанесенной такой стрелой, погибает ягуар.  Жуткая ядовитость древолазов в большинстве случаев обусловлена кормами: питаясь в природе мелкими муравьями и термитами, древолазы аккумулируют их яд.

В семействе Dendrobatidae насчитывается около 120 видов, обитающих в дождевых лесах от Центральной Америки до южной Бразилии, но наибольшей популярностью пользуются виды непосредственно рода Dendrobates —- их около полусотни. Большинство этих амфибий имеют небольшие размеры —- 1,5-3 см и окрашены в яркие предупреждающие цвета, что позволяет хищникам замечать их издалека и загодя обойти стороной —- пожалуй. нет животных, способных закусить этими лягушками. Окраска бывает синяя, зеленая, красная, золотая, в полоску, горошек —- придумывайте сами какие угодно сочетания —- среди древолазов найдется практически любой вариант. Кроме того. многие виды имеют огромное количество форм, отличающихся друг от друга, как снег от томатной пасты.

Давайте посмотрим подробнее на голубого древолаза …-

Фото 2.

 -

Dendrobates azureus (Древолаз голубой) —- это одна из самых популярных лягушек древолазов,она поражает удивительной красотой, темно-голубой фон покрыт мелкими черными точками.При слабом освещенииголубой древолаз выглядит темно -синим,а при ярком свете начинает буквально фосфорицировать.Самки голубого древолаза достигают максимальной длины 45мм, самцы обычно мельче 40 мм. Самцы характеризуются заметно более крупными дисками на концах пальцев передних конечностей. Основной тон окраски кобальтово-синий, чуть светлеющий на боках и брюхе. Верхняя сторона тела густо усеяна черными точками и небольшими округлыми пятнами

 -

Фото 3.

 -

Обитает Голубой древолаз  на небольшой територии горной системы в Sipiliwini savann, в Суринаме,на границе Бразилии и Французской Гвианы, где живет в хорошо сохранившихся лесах по берегам ручьев на высоте 300-400 м над уровнем моря. Основные места распространения представителей этого вида в природе – нагромождения камней по берегам лесных рек и ручьев.

Существуют еще некоторые сведения, по которым этот вид может обитать еще в Бразилии, но пока что, эти сведения не нашли своего подтверждения. Так вот в Суринаме, этот вид довольно многочисленен, чему явно способствовал запрет местных властей на отлов этих лягушек. Именно эта разновидность древолазов, живет большими группами, численность которых, составляет иногда до 50 особей.

 -

Фото 4.

 -

Самки голубого древолаза мечут икру на берегах или в пещерах, расположенных вблизи воды. После того как через 12-16 дней на свет появляются головастики, родители сразу же транспортируют их в ближайший водоем. Превращение маленького головастика во взрослую особь может длиться от 80 до 100 дней.

О том, что голубой древолаз ядовит, предупреждает его яркая окраска. Яд, выделяемый кожными железами, защищает лягушку не только от потенциальных врагов, но и от бактерий и грибков. Стоит отметить, что по сравнению ужасным листолазом (лат. Phyllobates terribilis), голубой древолаз не столь токсичен.

Фото 5.

 -

Из-за довольно небольшого ареала обитания голубой древолаз находится под угрозой исчезновения. Основную опасность для этого древолаза представляет активное уничтожение лесов местными жителями. Знаете ли вы, что более 32% земноводных, половина которых составляю амфибии, причислены МСОП к видам, которым грозит полное исчезновение?

 -

Фото 6.

 -

Интересно, что голубой древолаз, как и другие представители этого семейства – довольно популярное в зоопарках животное, на которое приходят посмотреть посетители. Смитсоновский Национальный зоологический парк, который не стал исключением, с удовольствием открывает двери для многих любителей крошечных существ.

Фото 7.

 -

Для содержания данного вида подходит террариум 60*50*60 и больше, в просторном террариуме можно содержать несколько пар представителей этого вида (5-6 особей), при обеспечении достаточного количества укрытий.Лучше что бы террарриум имел пещерки для укрытия,а также водопад для создания высокой влажности в террариуме. В качестве подстилки используют кокосовый грунт или субстрат из джунглей а также кокосовую крошку перемешанную с листовым опадом. Древолазы передвигаются шагом или небольшими скачками,а их вес не более 3-6 грамов поэтому они не портят растения в террариумах.Зато  живые цветы, такие как: орхидеи, бромелии, фитонии, мелкие папоротники, вриезии, таиландсии, только украсят ваш террариум.В террариуме необходимо организовать поилки или небольшие водоёмы, в которых можно разместить коряги или камни, чтобы лягушки могли легко выбраться на сушу.Оборудовать терарриум для древолазов туманными установками настоятельно не рекомендуеться.Одно из преимуществ древолазов это то, что они дневные животные, поэтому их надо обеспечить дневным светом 10-12 часов день, для этого подходят лампы Sun Glo и желательно Repti Glo2.Подходящей температурой для Dendrobates leucomelas будет 26С-28С и ночью 20С-22С.Для обогрева террариума нужно установить обогреватель-пластинку или обогреватель-кабель на дно или заднюю стенку террариума. Желательно терарриум оборудовать терморегуляторами ,поливочной установкой и нагнетателем воздуха которые подключаються через реле времени ,это облегчит уход за вашими любимцами. Для древолазов длительные голодовки недопустимы, кормить древолазов следует один раз в сутки. Отличный корм для лягушек-древолазов —- это мушка дрозофилы, мини-мучник, ногохвостка, карликовая мокрица, восковая огневка, сверчки 1-7 дневные (сверчковая пыль).Уборка в террариуме необходима раз в месяц

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

 -

 -

 -

 -

А вот еще вам интересное про лягушек: посмотрите, вот например Лягушка-бык, а вот Что будет, если жабу переехать катком. Есть еще и Стеклянная лягушка, а Это совсем не то, о чем вы могли бы подумать ! А посмотрите, какой замечательный Биолюминесцентный гриб

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031