Авторизация

Цикады: 17 лет под землей

«-Сколь блаженна ты, цикада, Ты почти богам подобна…-»- —- эти строчки из оды древнегреческого поэта Анакреонта могут вызвать у кого-то чувство недоумения. Великий стихотворец решил воспеть простое насекомое? Такой вопрос может родиться только у людей несведущих.

Семейство ЦИКАДЫ НАСТОЯЩИЕ (Cicadidae) Самые крупные цикадовые объединяются в это семейство. Певчие цикады — жители в основном тропических и вообще теплых стран. Там много видов цикад (всего их известно около 1500 видов), достигающих больших размеров. Например, распространенная в Индонезии царственная цикада (Ротроnia imperatoria) имеет длину тела 6,5 см, а в размахе крыльев — 18 см. Живущая в наших южных лесах дубовая цикада (Tibicen haematodes) имеет длину (считая надкрылья) 4,5 см, обыкновенная цикада (Lyristes plebeja), тоже южная — 5 см (около 9—10 см в размахе крыльев). А дальше всех заходящая у нас на север горная цикада (Cicadetta montana) — только 2 см в длину.

Фото 2.

 -

Певчие цикады характеризуются тем, что у них на голове между крупными выпуклыми фасеточными глазами расположены треугольником 3 простых глазка. Обе пары крыльев одинаковой прочности, прозрачные, причем обращает на себя внимание мощность пронизывающих крылья жилок.

На расширенных голенях передних ног у цикад имеются характерные шипы. Усики у цикад с 5-члениковым жгутом. В общем все цикады похожи друг на друга, и, зная облик какого-либо вида, легко в любой другой цикаде признать представителя этого семейства. Лишь изредка встречаются цикады, у которых признаки иные: например, у бразильской цикады (Hemidyctia brasiliana) на передних крыльях толстая жилка отделяет более темную и кожистую основную часть от прозрачной перепоночки.

Но такие отклонения — редкость. Свое название певчие цикады получили- за их исключительную способность к стрекотанию. Даже маленькая горная цикада наполняет воздух наших, степных лесопосадок и ясеневых лесов громким стрекотанием, напоминающим стрекотание кузнечиков. Вечерами где-нибудь в Крыму слышно неумолчное отрывистое стрекотание обыкновенной цикады. В тропиках цикады «поют» еще громче, их стрекот напоминает звук циркульной пилы, а в Южной Америке и в Индии издаваемые цикадами звуки и по громкости, и по резкости не уступают пронзительному свистку паровоза.

 -

Фото 3.

 -

Издают звуки только самцы, у которых на нижней стороне переднего сегмента брюшка есть пара выпуклых пластинок — цимбалов. К цимбалам подходят мощные мускулы, втягивающие их выпуклую часть, которая, когда мускул расслабляется, снова занимает исходное положение. Звук вызывается изменением выпуклости цимбала — по такому же принципу, как звучит консервная банка с выпуклым дном, если дно попеременно вдавливать пальцем и снова отпускать. Мускулы у насекомых могут вибрировать очень быстро. Кроме того, в этом звуковом органе есть резонирующие пластинки, усиливающие звуки цимбала.

 -

Фото 4.

 -

Цикады — самые громкие «певцы» среди насекомых: ни сверчки, ни кузнечики, ни другие стрекочущие формы не могут сравниться с цикадами. Пение цикад во многих странах считается красивым (в Индонезии, во Франции). Не все знают, что в басне И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей» словом «стрекоза» неудачно названа цикада. Стрекозы не прыгают (а цикады имеют прыгательные ноги), не поют (а цикады поют) и т. д.— все, что говорится в басне о стрекозе, не подходит к ней, а подходит к цикаде. Дело в том, что Крылов использовал сюжет и образы известного французского баснописца Лафонтена (а Лафонтен использовал сюжеты древнегреческих басен Эзопа).

На родине Лафонтена стрекотание цикад и сами цикады всем известны, а на севере России, под Петербургом их практически нет. И. А. Крылов в энтомологии был не силен и перевел слово «cigale» (цикада) как «стрекоза». Народного названия для цикады у нас нет. Жизнь цикад продолжается долго. Наша горная цикада (название неудачно, так как ее много в равнинных лесах на юге России и на Украине) развивается 2 года, обыкновенная цикада — 4 года, а в Северной Америке периодическая цикада (Cicada septemdecim) — целых 17 лет! Условия развития цикад довольно однотипны.

 -

Фото 5.

 -

Цикады откладывают яйца под кору тонких веточек или в черешки листьев, как это делает горная цикада на ясене. Самка при этом надрезает кору пильчатым яйцекладом, в результате чего кончики ветвей или листья засыхают. Личинки по выходе из яиц падают на землю и зарываются в почву, где и протекает их дальнейшее развитие. Нередко они зарываются глубоко в землю, на глубину более 1 м. В земле они питаются корнями различных деревьев. У личинок цикад в общем облике мало общего со взрослыми. Тело личинки, как и почти всегда у развивающихся безвыходно в почве насекомых, беловатое, а передние ноги мощные, копательные. Личинки делают вокруг себя колыбельку с уплотненными стенками.

Перед окончанием развития они поднимаются к поверхности, оставаясь в норке до момента, предшествующего превращению во взрослое насекомое. В сухих и защищенных от дождей местах взрослые личинки просто сидят у входа в норку, а на открытых местах, где норку может залить дождем, делают над норкой земляную трубочку с отведенной коленом вершиной, чтобы не заливала вода, как делали трубы для самоваров. Неясно, насколько вредят деревьям личинки цикад.

 -

Фото 6.

 -

Во многих лесах из ясеня и липы в почве приходилось встречать по нескольку сотен личинок цикад, но угнетения деревьев не наблюдалось. А вот откладка яиц в побеги и черешки листьев приводит иногда к потере значительной части листовой поверхности. В Бразилии несколько видов цикад известны как опасные вредители кофейного дерева. Только певчие цикадовые называются «цикадами», представители следующих семейств часто у нас называются общим наименованием «цикадки», так как виды нашей фауны имеют незначительные размеры, обычно несколько миллиметров.

 -

Фото 7.

 -

Летающие насекомые, известные как цикады, входят в число диких чудес природы: некоторые выводки проводят 17 лет в земле, а затем выходят миллиардами на поверхность в течение определенной весны для спаривания, откладывают яйца и умирают. Цикады проводят большую часть своей жизни в виде личинок, живущих под землей, и сосут соки из корней растений. Взрослыми они живут только около 30 дней.

 -

 -

В Китае цикада считается символом долголетия, вечной молодости и даже бессмертия. Для живых цикада является символом долгой жизни, счастья и вечной молодости.

Раньше среди богатых китайцев бытовал обычай класть цикаду, сделанную из жадеита в рот умершего перед похоронами, чтобы обеспечить ему вечную потустороннюю жизнь.

Первые несколько лет жизни личинки цикад проводят под землей, затем выходят наружу и становятся взрослым насекомыми. Это восхождение, словно из могилы, было замечено древними китайцами, которые увидели в цикаде символ воскрешения. Это еще одна причина, почему цикаду клали в рот умершему человеку, желая ему хорошего следующего воплощения.

В последнее время цикада используется не только как символ продолжительности жизни, но и как символ продолжительности рода и плодовитости вообще, поэтому она широко используется в качестве подарка для новобрачных и семейных пар, планирующих завести детей.

 -

 -

Фото 8.

 -

Сейчас в Китае цикада считается очень популярным символом и широко используется не только как символ вечной жизни, но и для восстановления истощившейся удачи. Цикада символизирует «великое возвращение», она может помочь вам вновь пережить самые прекрасные, счастливые моменты вашей жизни.

Кроме того, цикада является символом защиты. Говорят, что если вы носите цикаду в виде украшения, то своевременно получите предупреждение и будете защищены от опасности, обусловленной приближением врага или коварного друга. Раньше придворные нередко прятали у себя в мантии нефритовую цикаду, чтобы защититься и не стать жертвой дворцовых интриг. Сейчас цикаду широко используют в мире политики для защиты от политических интриг. В этом отношении цикаду можно считать амулетом. Цикаду ставят на рабочий стол, чтобы защититься от офисных интриг. Изображение цикады, сидящей на бамбуке – это двойной символ долгой жизни.

 -

Фото 9.

 -

На самом же деле цикада —- насекомое, обладающее потрясающими качествами. К главным из них, конечно же, относится музыкальный талант. Как и кузнечики со сверчками, цикады прославились своим мелодичным стрекотанием. Кроме того, механизм исполнения «-песни»- у цикад совсем другой. На брюшке цикады расположены две мембраны, называемые цимбалами. С помощью специальных мышц цикада то напрягает, то расслабляет их. Возникающие при этом колебания и рождают стрекот. Этот инструмент снабжен усилителем —- особой камерой, которая открывается и закрывается в такт колебаниям. Благодаря этому усилителю цикада является самым громким из всех «-музыкальных»- насекомых. Ее стрекот слышен на расстоянии более чем 800 м, а вблизи она способна заглушить даже громкий разговор. В отличие от кузнечиков, у цикад стрекот могут издавать и самцы, и самки, но первые делают это значительно громче. Главная цель песни та же —- привлечь внимание самки.

 -

Фото 10.

 -

Но вернемся в Древнюю Грецию. Еще до Анакреонта цикаде было уделено внимание в одном из мифов, рассказывающем о соревновании двух музыкантов —- Эвна и Аристона. Первый был более искусен, но во время игры на его арфе внезапно лопнула струна. И тут появилась цикада, которая села на арфу и своим пением заменила разорванную струну. В итоге победа досталась Эвну. Это красивое сказание породило эмблему, которая символизирует музыку, и не утратило в Греции своей актуальности до наших дней —- изображение цикады, сидящей на арфе. Восхищались исполнительским талантом цикады и на Древнем Востоке.

Некоторые любители пения даже содержали этих насекомых в специальных клетках, чтобы наслаждаться их стрекотом в любое время. Однако голос «-блаженной цикады»- может не только доставлять наслаждение. В североамериканских пустынях цикады объединяются в большой хор, мощность звучания которого не могут выдержать барабанные перепонки человека. Что же тогда говорить о хищниках пустыни, у которых порог чувствительности слуха гораздо ниже человеческого. Ни один из них не рискнет приблизиться к поющему скоплению цикад.

 -

Фото 11.

 -

Простые смертные в разные времена отдавали должное пищевым качествам богоподобной цикады и смело поедали ее, поджарив на растительном масле. До сих пор насекомое употребляют в пищу в беднейших регионах Африки.

Ученые сделали любопытное предположение, объясняющее столь долгий срок развития личинки. Возможно, в незапамятные времена на планете существовали хищники, специализировавшиеся на взрослых цикадах. Чтобы сохранить вид от вымирания, насекомые увеличили время пребывания потомства под землей. Охотник не вынес этого и исчез с лица Земли или переквалифицировался. Цикады же сохранили свой жизненный цикл и теперь относятся к числу рекордсменов-долгожителей в мире насекомых.

 -

Фото 12.

 -

Цикады —- стопроцентные вегетарианцы. Их потомство питается корнями растений, а взрослые представители —- соком различных растений. В свою очередь, у цикад много врагов среди насекомых-хищников. Например, некоторые из видов земляных ос предпочитают цикад в качестве съестного припаса для своих личинок. Вообще же цикады ведут довольно неторопливую и даже ленивую жизнь. Оживляются они лишь под знойными лучами солнца.

 -

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

 -

 -

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

 -

Цикады, как говорят, содержат столько же белка на килограмм, как красное мясо. Поклонники варят или жарят их, как креветки. Есть даже рецепты для барбекю из цикады.

 -

Фото 29.

 -

 -

 -

 -

источники

http://xn—-80ahlydgb.xn—-p1ai/insects/tsikada.php

http://igelnik.ru/cikada/index.php

http://kungrad.com/nature/fauna/cicadidae

 -

Я могу вам еще напомнить несколько интересных насекомых, вот смотрите: Гигантский длинноногий кузнечик, а вот Орхидейный богомол (Hymenopus coronatus). Тут например утверждают что Архимандрит: таракан —- друг человека

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930