Авторизация

Когда впервые сфотографировали Землю из космоса ?

Кликабельно 1920рх

Как вы думаете, когда была сделана первая фотография земли из космоса, фотокамерой на ракете ? Я вот очень удивился, узнав год этого события …-

источник

Фотографии были выполнены с борта немецкой баллистической ракеты V-2, запущенной американскими военными инженерами с полигона Уайт-Сэндз (шт. Нью-Мексико).

В то время в NASA освоение человеком космического пространства не было основной идеей. Единственным человеком, который думал о космических кораблях, был бывший нацист и специалист по ракетной технике Вернер Магнус Максимилиан, барон фон Браун (Wernher Magnus Maximilian, Freiherr von Braun.).

Фон Браун мечтал о космических кораблях и хотел добиться построения ракеты любой ценой, поэтому стал членом Allgemeine SS и нацистской партии. Гитлер дал ему деньги, материальные и людские ресурсы, чтобы он построил ракеты V-2, которые терроризировали Лондон в конце Второй мировой войны.

К 1946 году фон Браун стал американским ученым. Американцы захватили на территории Германии большое количество ракет V-2, которые еще не были запущены или находились на стадии производства. Ракеты вместе с фон Брауном были перевезены в США.

Фон Браун и американцы использовали эти ракеты для проведения испытаний. Один из участников программы американский инженер Клайд Холидэй (Clyde Holliday) разработал 35-мм фотокамеру, которая фотографировала каждые 1,5 секунды. Ни один другой ученый или инженер не думали заниматься космической фотографией, они лишь хотели получить информацию о космических лучах и аэродинамические характеристики.

Холидэй уже тогда понимал, что изображения станут самой важной областью применения космических ракет. Он был прав. Космическая съемка дала нам много информации, помогла понять нашу Землю, ее поверхности и погоду, но самое важное – человечество поняло, как мала Земля и как малы люди.

Но мало того, еще 17 февраля 1943 года нацисты произвели экспериментальный запуск ракеты на высоту 192 километра. В 1944 году в Германии для отладки конструкции ФАУ-2 был произведен ряд пусков на высоту более 180 километров. Так что дорогу в космос проложила, как ни обидно нам это осознавать, фашистская Германия. И США и СССР при первых баллистических пусках пользовались трофейными ФАУ-2 – это сейчас общеизвестно

В 1950 году журнал National Geographic впервые опубликовал эти снимки. В предваряющей фотографии статье Холидэй написал, что так «будет выглядеть Земля в глазах прилетающих к нам на космических кораблях пришельцев из других планет».

Вот такая вот история.

 -

Кому интересно большая статья на английском

 -

 -

 -

 -

Добавлю еще, вот такие были Советские звездные войны глазами американцев и действительно ли  Первым искусственным спутником была крышка люка ?

теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031