Авторизация

Как появилось слово «саксофон» ?

Вот интересно же (я надеюсь и вам) узнавать историю совсем обычных вещей и их названий. Пока раскручивается клубок истории успеваешь узнать много нового из разных других сфер жизни. Наверное можно взять любой предмет вокруг себя и возможно откроется интереснейшая цепочка истории.

Давайте узнаем что нибудь про САКСОФОН !

 -

Антуан-Жозеф Сакс родился 6 ноября 1814 года в Динане (город в провинции Намюр, в 30 км к югу от Намюра), и был самым старшим из одиннадцати детей мастера-самоучки Шарля-Жозефа Сакса, который изготавливал музыкальные инструменты.

Его отец был известным мастером духовых инструментов, самоучкой. Изготовлявшиеся им кларнеты и фаготы были столь высокого качества, что в 1820 году его назначили придворным музыкальным мастером, и с тех пор он получил немало почетных дипломов и медалей, более десятка авторских свидетельств. Музыкальные способности и интерес к конструированию передались детям мастера, и более всего старшему из одиннадцати детей — Адольфу (Антуану Жозефу).

Дела шли настолько хорошо, что вскоре семья переехала в Брюссель, где вскоре Шарля-Жозефа Сакса назначили придворным музыкальным мастером.

Способности Антуана проявились в раннем возрасте – мальчик прекрасно пел и играл на флейте, а шумным играм с друзьями предпочитал работу с отцом в мастерской. Довольно быстро Антуан освоил непростую науку изготовления самых тонких и мелких деталей духовых инструментов, а когда ему исполнилось шестнадцать, он отправил на выставку самостоятельно собранные флейты и кларнет.

В Брюссельской консерватории юный Сакс обучился виртуозной игре на кларнете. В дальнейшем это позволило ему контролировать качество звучания отцовских инструментов и продвигать свои собственные, так как он решил посвятить жизнь конструированию духовых инструментов. В 30-е годы молодой мастер усовершенствовал несколько традиционных разновидностей кларнета, благодаря чему их звук стал ярче и чище, а также изобрёл устройство для переключения регистров фортепиано.

 -

 -

Доподлинно неизвестно, когда именно у Сакса возникла идея сделать инструмент с непривычным тембром голоса. Считается, что медный саксофон, голос которого в оркестре «не заглушает слабых, но звучит наравне с сильными», создан в 1842 году. Одним из первых ценителей уникального инструмента и другом Сакса стал Гектор Берлиоз. Благодаря восторженной статье композитора, европейские и русские музыканты узнали о саксофоне, а вскоре сразу несколько стран предложили Саксу запустить массовое производство духовых инструментов для военных оркестров. Молодой мастер навсегда уезжает в Париж, европейский центр культуры, где можно реализовать все свои таланты и добиться успеха. Здесь его встречают не только друзья-композиторы Берлиоз, Доницетти, Россини и многие другие, но и завистливые местные мастера, которым не даёт покоя блистательный бельгиец. Несмотря на козни недругов, Сакс продолжает успешно работать, изобретать.

3 февраля 1844 года состоялся выход саксофона «в большой свет»: в концерте Берлиоза прозвучал хорал с соло для саксофона, на котором играл сам Адольф. Инструмент приняли восторженно, многие известные композиторы признались, что в жизни не слышали «…ничего прекраснее!» В 1846 году изобретатель получил патент на саксофон. На волне успеха Сакс разработал целое семейство саксофонов, модифицировал состав военного оркестра и принял участие в конкурсе оркестров на Марсовом Поле. И снова победил. Возможно, Сакс поучаствовал в создании вагнеровской тубы – медного духового инструмента, тема которого звучит в знаменитом «Кольце Нибелунгов». Помимо саксофона, гением Адольфа Сакса была создана целая группа музыкальных инструментов, объединяемых под именем саксгорнов.

 -

 -

Одновременно с деятельностью изобретателя и мастера, Адольф Сакс преподавал игру на саксофоне в Парижской консерватории, написал множество пособий по игре на всех придуманных или усовершенствованных им инструментах, постоянно участвовал в концертах как исполнитель и дирижёр.

В 1894 году Адольф Сакс скончался в Париже. Великий изобретатель похоронен на кладбище Монмартра.

Именем Сакса названа улица в Динане- дом, в котором он родился, был разрушен, но на фасаде торгового центра, стоящего на его месте, установлена памятная доска. В городе также есть небольшой памятник Адольфу Саксу, сидящему на скамейке со своим главным изобретением – саксофоном.

 -

 -

 -

 -
источники
http://www.cult-turist.ru/
http://dic.academic.ru/
http://www.peoples.ru/

Вы еще можете поинтересоваться, Откуда возникло слово «-мазохизм»- ? или Как появилось слово «-ватман»- и «-кульман»- ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031