Авторизация

Три Триполи и больше

129802819294419map_of_lebanon

Безусловно я знал, что есть две страны с похожим названием: Ливан и Ливия. Но почему то до недавнего времени даже и не догадывался, что в обоих странах есть город с одинаковым названием Триполи. А тем более не знал про третий Триполи, ну а дальше уж …-

Триполи (араб. طرابلس Trāblos) второй по величине город в Ливане. В древние времена здесь был центр Финикийской конфедерации, в которую входили Тир, Сидон и Арвад, именно поэтому Триполи с греческого переводится как «тройной город». Еще версия: Основан финикийцами во II тыс. до н. э., но финик, название не сохранилось. Позже получил греч. название Триполи - ‘-трехградье’-, связанное с тем, что внутренними стенами город был разделен на три части, в которых жили представители разных нацОснован в VII в. до н. э., в III в. до н. э. – столица федерации финикийских городов – гос-в, разрушенных во время первого крестового похода (начало XII в.). Отстроен заново, но в 1289 г. разрушен мамелюками. При османах (с 1516 г.) построен новый город в нескольких километрах от побережья.

Второй:

Триполи (араб. Тарабулус-эль-Гарб) — столица Ливии. Население 1 682 000 чел. Город расположен на северо-западе страны, на берегу бухты Средиземного моря.  На месте Триполи в середине I тыс. до н. э. находился финик, город-колония Эя, который вместе с двумя другими городами финикийцев Собрата и Лептис-Магнус (‘-большой Лептис’-) был объединен в пров. Триполитания (греч. ‘-трехградье’-)
Третий:

Pe_arcad

Три́поли (греч. Τρίπολη, ранее Триполис (греч. Τρίπολις)- традиционно Триполитса или Триполица (греч. Τριπολιτσά от итал. Tripolitza или итал. Tripolizza)[1]) — город в Греции, центр Пелопоннесa, столица и крупнейший город нома Аркадия.
В античные времена близ современной Триполицы развились античные города Тегея и Мантинея. Во времена раннего Средневековья, по данным находок Филологического сообщества в 1934 году, центральная Морея (Пелопоннес) была наводнена южными славянами.

Современная Триполица была основана турками-османами в 1770 году, которые возвели в центре города замок с хорошо укреплённым центром города, ставший основой турецкой власти в Морее, за полный контроль над которой долго и безуспешно боролись средневековые Византия, Венеция и Латинская империя.

Может еще есть ?

 -

Конечно есть …- в США.

Три́поли (англ. Tripoli) — город в графстве Бремер, Айова, США. Население, согласно переписи 2000 года составляло 1310 человек. Город входит в состав агломерации Ватерлоо–Сидар-Фоллз.

 -

А еще и в Турции был свой Триполи:

Тиреболу (тур. Tirebolu) от греческого Триполи [Τριπολη]— город в провинции Гиресун Турции. Его население составляет 13,304 человек (2009). Высота над уровнем моря — 67 м.

Город находится в 98 км западнее Трабзона, недадеко от устья реки Харсиот [греч.Χαρσιωτης]. Близ города находилось местечко Аргириа [ Αργυρια], от греческого аргирос -серебро. Серебро здесь добывалось с древности. Из местного серебра чеканили свои монеты императоры Трапезундской империи в XIII—XV веках .Серебро здесь добывали вплоть до 1800 г., пока месторождение не иссякло.

В начале XX века в городе проживало 7 тыс. жителей, из них 3 тыс. — греки. В городе было два православных храма — Богородицы и Архангела Михаила.

В 1912 г. в городе и районе проживали: мусульмане — 30 999 чел., греки — 17 821 чел.[1]

В 1916 г. русская армия остановила своё наступление перед самим городом и стояла на правом берегу реки Харсиот 16 месяцев. Город подвергался артиллерийскому обстрелу. Тем временем турки организовали насильственную депортацию греческого населения вглубь Анатолии, в ходе которой большая часть депортированных погибла. Оставшиеся в живых ушли в Россию.

 -

Кстати, напомню вам  Откуда появилось название Москва ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031