Авторизация

Первый известный науке головоногий, строящий норы в песке

 
Помните мы с вами обсуждали "приматов моря". Там говорилось, что осьминоги очень умные существа. Зоопсихологи считают осьминогов самыми умными среди всех беспозвоночных по многим показателям: они поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают людей и геометрические фигуры, то есть могут программировать свой мозг под конкретную задачу.
 
В основном, осьминоги ведут придонный образ жизни, обитая среди камней, скал и водорослей. Благодаря мягкому, эластичному телу эти моллюски могут проникать через самые крохотные отверстия и щели. Это позволяет им прятаться от врагов и, одновременно, исключает необходимость строить собственное жилище: на дне можно найти много укрытий с узким входом и просторным помещением.
 
Осьминоги могут убегать от опасности
 
:
 
Но если потребуется, осьминог способен создать убежище самостоятельно. В этом убедились ученые из Университета Мельбурна, наблюдая за южным песчаным осьминогом (octopus kaurna), обитающем в Большом Австралийском заливе и акватории Тасмании. Для этого вида головоногих моллюсков характерны необычно тонкие щупальца; их размах может достигать полуметра.
 
В остальном kaurna не отличается от остальных представителей отряда. Попавший в поле зрения ученых осьминог испугался направленного на него потока света и тут же зарылся в песок. Удивительным оказалось то, как именно он это сделал. Биологи поясняют, что создать в песке норку не так просто, как кажется: материал слишком подвижен. Для того, чтобы воспользоваться песчаным укрытием, необходимо укрепить его стены и создать воздухоотвод. Все это с успехом на глазах у исследователей проделал осьминог, став первым известным науке головоногим, строящим норы в песке.
 
Для того, чтобы песок не рассыпался, он склеивал его собственной слизью.
 
 
 
 
Ранее способность создавать укрытие из скорлупы была отмечена у кокосовых осьминогов. Короткорукие осьминоги (Amphioctopus marginatus), обитающие в западных водах Тихого океана, уберегают себя от опасностей крайне необычным способом. Так, этот вид осьминогов сооружает для себя укрытие из скорлупы кокосового ореха. Сначала эти моллюски находят две скорлупы кокоса в песке океанского дна. Очистив каждую скорлупу от песка струями воды, они складывают их друг в друга. А почуяв опасность, осьминоги сразу же прячутся в получившуюся конструкцию, словно в раковину. Раньше эти осьминоги использовали пустые раковины моллюсков, однако в процессе развития стали использовать более легкий материал, а именно скорлупу кокоса.
 
На видео показано, как осьминог сооружает для себя укрытие:
 
 
 
 
Так что вот так. Много чего мы еще не знаем о глубинах океана:
 
 
 
 
  • Нравится
  • 2
теги: Море
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031