Авторизация

Форт Агуада (Fort Aguada)

Среди всех известнейших морских фортов мы уже рассматривали с вами форт Морской форт Индии —- Джанджира (Murud —- Janjira), но оказывается например в том же ГОА есть не только песок, море и солнце, но и исторические фортификационные сооружения.

Самый грандиозный и один из наиболее хорошо сохранившихся фортов штата, Агуада, был построен португальцами на  стратегически важной позиции в устье реки Мандови в 1612 году для защиты от нападений голландцев и маратхов. Когда-то этот занимающий весь небольшой полуостров на юго-западном краю района Бардес форт был наиболее ценимым и ключевым элементом португальской оборонительной системы. В свои лучшие дни его батарея насчитывала 79 пушек.

 -

 -

Изначально Агуада состояла из основного укрепления на вершине холма и нескольких прибрежных бастионов. Один из них, находящийся на южном конце пляжа Синкерим, сейчас переоборудован в принадлежащий семье Тата пятизвёздочный ресорт, а другой, выходящий на сторону столицы Гоа Панаджи, является единственной действующей тюрьмой штата. Основное укрепление обнесено по периметру глубоким сухим рвом для дополнительной защиты.

В средние века имеющийся на территории форта источник пищевой воды использовался для пополнения запасов проходящих мимо кораблей, для которых Агуада служила опорным пунктом на маршруте. Отсюда произошло и название крепости —- по португальски «-вода»- звучит как «-agua»-.

 -

 -

В 1864 году португальцы возвели на территории верхнего укрепления четырёхэтажный маяк, старейший из сооружений подобного типа в Азии.

В середине 20 века, при правлении диктатора Салазара, северный нижний бастион форта был перестроен в тюрьму, использовавшуюся, преимущественно, для содержания политических противников его реакционного режима.

В наше время эта единственная действующая тюрьма штата Гоа содержит большое количество иностранцев, осуждённых за связанные с наркотиками преступления. Говорят, что мест в камерах уже не хватает, и новых заключённых перенаправляют в тюрьмы соседних штатов.

 -

 -

Добраться до форта Агуада очень просто —- он находится на юго-западной оконечности района Бардес, в районе пляжа Синкерим. Один из его нижних бастионов расположен прямо на пляже, до второго, практически разрушенного, можно пройти только пешком по тропе вдоль берега или с популярной площадки Сансет Поинт (на английском примерно значит «-точка для наблюдения за закатом»-), находящейся в нескольких сотнях метров западнее верхнего укрепления, за современным действующим маяком, а третий бастион, тот, в котором находится тюрьма, воздвигнут на южной стороне холма, и к нему ведёт асфальтированная дорога, огибающая весь холм по часовой стрелке. По этой же дороге, разветвляющейся на полпути, можно попасть и к основной цитадели форта Агуада, маяку и Сансет Поинт, в окрестностях которой водятся самые настоящие павлины.

 -

 -

С северной стороны форта расположен крепостной вал из красно-коричневого латерита, который углубляется в залив, формируя таким образом дамбу между двумя небольшими песчаными бухтами. Это живописное место известно под названием пляж Синкерим. Курорт Форт Агуада, который является одним из самых дорогих в Индии, царит над пляжем с нижних склонов обрывистого полуострова.

До крепостных руин можно добраться только по дороге от деревни Тадж, а потом повернуть у указателя направо. Сейчас на большей части крепости расположена тюрьма, и поэтому туда нет доступа посетителям. Тем не менее, крепость стоит посетить, хотя бы для того, чтобы полюбоваться прекрасными видами с вершины холма, где расположен четырехэтажный португальский маяк. Маяк возвышается с одной стороны над необъятными просторами моря, песка и пальмовых деревьев пляжа Калангут, над Кабо Радж Бхаван или как его еще называют, Кабо Пэлес над устьем реки Мандови, а с другой – на оконечность полуострова Мармагао.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

TAJ AN-1

 -

 -

 -

 -

 -

источник
http://mamaindia.ru
http://rtrlogei.ru

 -

 -

теги: Индия Форт
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930