Авторизация

Как менялась Барби

 -

Я так и не понял в чем ее популярность. Кукол всяких разных и так полно, а покупать многочисленную инфраструктуру «-Барби»- никаких денег не хватит. Так кто ее потребитель то ?






 -

«Мамой» Барби —- самой знаменитой куклы в истории человечества является Рут Хэндлер. В середине 40-х годов супруги Хэндлеры открыли компанию по изготовлению деревянных рам для картин. Как-то муж Рут Эллиот задумался: зачем выбрасывать остатки древесины, если и на них можно зарабатывать? Рут предложила из отходов производства делать игрушечную мебель. Она так любила наблюдать, как ее дочь Барбара играет со своими куклами и выстраивает им из спичечных коробков и кубиков кроватки и столики! Карликовые шкафчики и кроватки оказались более ходовым товаром, чем рамки.

В 1956 году Рут Хэндлер отправилась отдыхать в Швейцарию. Там она впервые увидела необычную куклу, которую все называли Лилли. Она выглядела довольно вульгарно: крашеная блондинка с откровенными формами и не менее откровенным гардеробом. Но именно глядя на нее, Рут задумалась над тем, что детям наверняка надоело играть только в «-дочки-матери»- с пупсами. Рут решила сделать для них куклу, которая могла бы стать для них воплощением мечты о настоящей взрослой жизни. Загоревшись этой мыслью, Рут выкупила авторские права на Лилли и загрузила работой лучших техников, художников и инженеров фирмы мужа Mattel, чтобы они трансформировали Лилли в положительную во всех отношениях красавицу. Создавая Барби, Рут провела социологическое исследования. Она пригласила 100 мам и 100 девочек разного возраста, чтобы те посмотрели на новинку и высказали свое мнение. Почти все мамы были против: «-Барби выглядит слишком натуралистично, поэтому играть с такой куклой вредно для психики детей»-. Но все девочки в один голос заявили, что хотят себе такую куклу! И Рут решила прислушаться к детям: «-Устами младенца глаголет истина»-.

В это время в Голливуде гремело имя секс бомбы Джейн Менсфилд. Барби изначально была ее точной копией —- пышногрудая, белокурая, вздернутые брови-ниточки, ярко-красные полные губки. Первые наряды для Барби были заказаны у знаменитых модельеров Живанши и Диора. В 1958 году г-жа Хэндлер официально запатентовала свое изобретения. Кукла не была похожа ни на одну из тех, которые когда либо создавались в Новом Свете. Кукла получила имя в честь дочки изобретательницы Барбары. Так родилась Барби.

Прототип Барби Джейн Менсфилд, выйдя замуж за супермена, мистера Вселенная Микки Харгетея, превратила купленный мужем особняк в зефирно-сладенькое гнездышко. Все в ее доме было выдержано в розовых и светло-алых тонах, украшено купидонами и сердечками. Женская часть Америки сходила с ума от этой пошлятины, стремясь во всем подражать актрисе. Появившийся вскоре домик-дворец для новорожденной принцессы воспроизводил разукрашенный сердечками домашний рай Джейн Менсфилд.

В 1959 году, во время нью-йоркской ежегодной ярмарки детских игрушек, компания Mattel впервые показала миру свое новое создание —- длинноногую куклу с хорошо развитыми формами, макияжем, ярким лаком на ноготках и перламутровыми сережками. На красавице был элегантный купальник в полоску, подчеркивавший грудь, и открытые босоножки на высоких шпильках. Новую игрушку предложили в двух версиях: блондинка и брюнетка.

Оптовых покупателей кукла не заинтересовала. Они были уверены, что американские родители никогда не купят своим малышкам такую куклу. Тогда Рут решила раскрутить игрушку при помощи телевидения. И реклама подействовала: Штаты охватила настоящая барбимания. Первая партия грудастых девиц (351 штука) стоимостью по 3$ разошлась мгновенно. С этого момента началось победное шествие пышногрудой длинноногой красавицы с осиной талией по всему миру.

Рут решила не ограничиваться одной Барби. Теперь у красавицы четыре сестрицы, брат и два кузена и подружек и столько же домашних животных. Чем больше семья —- тем больше денег. Ведь для каждой новой модели предлагаются новый гардеробный набор и новая автомашина, желательна смена мебели в домике и многое другое (все зависит от того, чем живут американки в данный момент). Например, когда Джейн Фонда придумала аэробику и увлечение охватило всю страну, Mattel выпустила кассету с соответствующими упражнениями для Барби.

Первым другом для Барби стал статный парень с развитой мускулатурой. Рут выдумала Кена, скорее всего, по велению материнского инстинкта: ей хотелось увекочить еще и имя своего сына Кеннета. Кстати, «крестные родители» кукол недолюбливали своих пластиковых родственников. Разведенная мать двоих детей Барбара Хэндлер Сигал сказала в интервью «Лос-Анджелес Таймс»: «Мне надоело быть куклой Барби».

С появлением Кена связан забавный случай. Креативные директора Mattel задались вопросом: «-Должен ли он ниже пояса отличаться от Барби?»- все прекрасно понимали, что консервативные мамы не одобряют даже лишенную сосков грудь Барби. Можно себе представить, какой случится скандал, если их дочери начнут играть с мужиком, у которого пусть и сантиметровое, но все же достоинство!

После долгих дебатов было решено надеть на Кена перманентные шортики с естественными выпуклостями где надо. Но в результате какой-то накладки на фабрике-производителе Кен появился на свет кастрированным. Впрочем, как оказалось, девочкам все равно. Для них куда важнее, в каком кабриолете Кен будит возить свою герл-френд.

За первые десять лет, благодаря Барби, в карманах супругов Хэндлеров осело 500 млн. долларов. В 1993 году Барби принесла в семью 1 млрд. долларов, в 1994 году —- уже два миллиарда. Теперь кукла, которую сорок лет назад не купил ни один оптовик, продается в 150 странах мира по 25-70 долларов за штуку. По оценкам специалистов, кукла входит в список двадцати наиболее ходовых товаров в мире. Сегодня на душу американского девичьего населения приходится более десяти кукол Барби, столько же —- в Италии, во Франции —- до семи, а в Англии —- в среднм 5 кукол. Ежегодно продается около 20 миллионов кукол Барби, а коллекционеры платят за первую Барби 1959 года, которая стоила в те времена два с половиной доллара, до 2 тысяч долларов. Теперь Барби одевает Рейчел Лондон, которой делает заказы сама Мадонна. На Гавайях создан музей Барби. В Англии, в пригородном поселке под Манчестером, возведена целая улица домиков «-а-ля Барби»-. С компанией Mattel считается даже такой монстр, как Disney. Mattel получила эксклюзивное право продавать свои игрушки в Диснейленде и выпускать игрушки, изображающие знаменитых Тома и Джерри.

Вот она, американская мечта в классическом исполнении: начать с деревянных рамок и закончить мировой славой и миллионными счетами в банках мира.

источник текста

 -

Еще немного из серии как это было: вот например оказывается, что Компания Nintendo — ровесница Эйфелевой башни, а вот История типовой канистры и необычная История Samsung. Мне показалась достаточно интересной История Rolex и История русской тушенки

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930