Авторизация

Почему говорят «гол как сокол»?

Смысл этого фразеологизма понятен всем —- это выражение, которое обозначает состояние крайней бедности. Но при чем тут птица с достаточно красивым оперением?
Надо сказать, что соколы действительно во время линьки теряют свои перья и в какой-то момент выглядят почти голыми. Но выражение «гол как сокол» не имеет отношения к гордому представителю пернатых. Существует несколько достаточно интересных версий происхождения этого фразеологизма.
По одной из версий выражение —- «Гол как сокол» обязано своим происхождением  осадному приспособлению, использовавшемуся для пробивания крепостных стен.
Соколом в старину на Руси называли таранное стенобитное орудие из железа или дерева, имевшее форму цилиндра.  Его подвешивали на цепях, раскачивали, а затем пробивали им стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого оружия была ровной и гладкой, то есть голой.  Существовали еще другие названия стенобитного сокола. Так стенобитное орудие называли еще таран, или баран, если ударному концу орудия придавали вид головы барана.
Русские князья применяли таран в междоусобных войнах, а войска Батыя в 1240 году снесли им каменные стены Киева. Надо сказать, что соколов на Руси активно использовали до появления огнестрельного оружия в конце XV века.  Это объяснение весьма похоже на правду, но есть еще версия.

Таким же словом «сокол» в старину иногда называли инструменты цилиндрической формы, такие как железный лом или пест для растирания зерна в ступе.

Рассматривая очередную версию, надо принять во внимание, что возможно изначально, это выражение звучало насколько иначе, а именно - «-Гол как сукол»-  В древности на Руси «-суколом»- назывались парные колья, к которым крепились изгороди и частоколы. Построенные в полях ограды, осенью разрушались, и из земли торчали только одинокие суколы.  Можно предположить, что вид этих голых кольев, сиротливо стоящих средь пустого поля и послужил определением бедности и нищеты.

 -

Вот еще несколько историй возникновения слов и словосочетаний:  вот вы например знаете Откуда появилась скрупулёзность ?, а может быть вам не известно Как возникло выражение «гонять лодыря»? и Как возникло слово «газета» ?. Мы с вами уже выясняли Кто такой лох ? и Как появилось выражение «рвет и мечет» ? А вот кстати Как появилось выражение «ползти по-пластунски»? и Кто такой «мальчик для битья» ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031