Авторизация

Побег «Коротышки» из тюрьмы

Все уже слышали в новостях про этот побег ? Этому плану позавидовали бы герои известного сериала «Побег». 11 июля 2015 года мексиканский накробарон по прозвищу Эль-Чапо (Коротышка) сбежал из тюрьмы строгого режима «Альтиплано» в штате Мехико по подземному туннелю длиной 1,5 километра.

Ранее считалось, что побег из тюрьмы «Альтиплано» невозможен. Давайте посмотрим, как это было сделано.

1. Хоакин Гусман Лоэра, он же наркобарон и миллиардер Эль-Чапо (Коротышка) долгое время являлся главой одного из самых мощных мексиканских наркокартелей «Синалоа», занимавшегося поставками наркотиков в США.  В 2011 году занимал 24 место в рейтинге самых влиятельных людей мира.

Один раз он уже бежал из тюрьмы. В 1993 году Эль-Чапо был один раз задержан и приговорен к 20 годам заключения, но в январе 2001 сумел бежать из заключения.

С тех пор и вплоть до его поимки Гусман находился в международном розыске Интерпола. В феврале 2014 года Коротышка был пойман бойцами морской пехоты Мексики в одном из отелей города Масатлан. Его поместили в тюрьму строгого режима «Альтиплано». Но, как оказалось, ненадолго.

 -

 -

2. Периметр тюрьмы «Альтиплано» и сторожевые вышки. (Фото Tomas Bravo | Reuters):

В этот раз Коротышка бежал из особо охраняемой тюрьмы «Альтиплано» в штате Мехико по туннелю длиной 1,5 километра. Его побег уже стоил должности главе службы разведки федеральной полиции Мексики, 22 сотрудника «Альтиплано», которых подозревают в возможной причастности к побегу, остаются под стражей.

 -

 -

3. Так выглядят душ и туалет к камере Эль-Чапо. (Фото Edgard Garrido/Reuters):

 -

 -

4. Присмотримся к душу повнимательнее. (Фото Yuri Cortez):

 -

 -

5. В полу душевой «кабины» находится лаз в подземный тоннель. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

 -

По версии следствия, некто внутри тюрьмы предоставил сообщникам Гусмана детальный план «Альтиплано», чтобы они смогли точно рассчитать строительство туннеля от отдельно стоящего в поле строения прямо до душевой кабины в камере наркобарона.

6. Тоннель не простой, а с системой кондиционирования. Внутри — вагонетка с переделанным мотоциклом для быстрого перемещения до конечной точки, все-таки длина тоннеля 1.5 километра. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

 -

7. Строители туннеля отлично ориентировались внутри тюрьмы. Чтобы точно прорыть тоннель под душевую камеры, их могли наводить при помощи специальных GPS-меток, как это делают при строительстве подземных тоннелей и тоннелей в горах. А сделать это могли только сотрудники тюрьмы «Альтиплано». (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

 -

В знаменитом «Побеге из Шоушенка», снятом по повести Стивена Кинга, Энди Дюфрейн 20 лет рыл тоннель из своей камеры и не был в этом деле замечен. Но такое бывает лишь в кино. В реальной жизни не заметить приготовлений Эль-Чапо к побегу было невозможно, тем более — самого факта исчезновения из камеры.

8. Видеонаблюдение в камере Эль-Чапо. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

 -

9. Этот тоннель ведет из душевой камеры Коротышки к заброшенному зданию. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

10. Кислородные баллоны в подземном тоннеле. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

 -

11. Лебедка. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

 -

12. Брошенные в тоннеле инструменты рабочих, которые рыли этот ход на волю. (Фото Yuri Cortez):

 -

13. Спустя 1.5 км подземный тоннель заканчивается. Лестница ведет наверх в заброшенный дом. (Фото Yuri Cortez):

 -

14. Внутри заброшенного дома. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

 -

15. Это выход из тоннеля в заброшенном доме. (Фото Edgard Garrido | Reuters):

 -

 -

16. Фотография с воздуха на дом, где заканчивался подземный тоннель. До тюрьмы «Альтиплано» отсюда — 1.5 км. Еще месяц назад считалось, что из нее невозможно сбежать. (Фото Mario Vazquez):

 -

 -

17. Интерпол разместил в среду информацию о розыске мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Эль-Чапо (Коротышка) на своем официальном сайте. Теперь его поисками занимаются более 190 стран, входящих в состав Интерпола.


Так, а что мы еще про тюрьмы тут обсуждали ? Ну вот например Самая лучшая тюрьма в мире, а вот Тюрьма Алькатрас ( Alcatraz) и Тюрьма на острове свободы. А была так же у нас и тюрьма на плаву и вот например Как издеваются над осужденными в Норвегии

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930