Авторизация

Гражданский танк

Вот такую вот машинку Ripsaw EV2 обнаружил я на просторах интернета. Вполне себе для наших дорог :-)

Несмотря на ставшую привычной аббревиатуру «EV» в индексе, гусеничная машина американской компании Howe and Howe вовсе не электромобиль, а «экстремальное транспортное средство» (Extreme Vehicle). Так братья Джефф и Майк Хоу из городка Вотерборо (штат Мэн) называют свои «гражданские» машины, созданные на базе армейских роботизированных легких танков Ripsaw («продольная пила»).

Давайте посмотрим на него подробнее …-

Фото 2.

 -

Первый прототип беспилотника, представленный братьями-изобретателями в 2001 году, вызвал интерес военного ведомства США и даже испытывался во время боев в Ираке. Относительно легкая (около 4,5 тонн) небронированная машина виделась военным в качестве патрульно-эвакуационного средства или транспортера для взрывчатых веществ. Танк до сих пор не принят на вооружение, но деньги, выделенные военными, пригодились братьям Хоу в разработке других необычных транспортных средств — как беспилотных, так и пилотируемых.

 -

Фото 3.

 -

В 2011 году компания Howe and Howe показала свою первую гражданскую «экстремальную машину» Ripsaw EV1: с открытым кузовом, представляющим собой панели из авиационного алюминия и стали А440, навешенные на каркас из хроммолибденовых труб. Семисотсильный дизель GM Duramax 6.6 в паре с гидрообъемной трансмиссией позволял четырехтонной махине длиной 4,8 м разгоняться до 80 км/ч за 5,5 с! А легкие гусеницы с резиновыми элементами давали феноменальную проходимость. Можно было заказать и более скромные двигатели мощностью от 300 л.с. Пилотируемый аппарат предлагался минимум за 200 тысяч долларов, а беспилотник мог стоить почти в четыре раза дороже.

 -

Фото 4.

 -

Нынешний вариант Ripsaw EV2 преподносится компанией Howe and Howe как «роскошный супертанк класса хай-энд». Хотя на самом деле это, конечно, никакой не танк, а высокопроходимый и скоростной гусеничный транспортер, который во второй итерации обзавелся комфортабельным закрытым кузовом с дверями типа «крыло чайки». Технические характеристики «Пилы-2» компания пока не приводит, но, по-видимому, отличий от первой версии окажется не так много.

 -

Фото 5.

 -

Цена пока не оглашена, но она неминуемо вырастет и будет сильно зависеть от комплектации конкретной машины: каждый «танк» собирают вручную по индивидуальному заказу, а на постройку уходит не менее полугода. Вот только допуска на дороги общего пользования у Ripsaw EV2 нет — перевозить его можно только на трейлере. Зато недюжинные способности «роскошного танка» вне дорог можно оценить в фирменных видеороликах.

 -

Фото 6.

 -

Помимо внешности в постапокалиптическом стиле и мощного двигателя гусеничная машина получит и роскошный интерьер. Создатели характеризуют свое детище как симбиоз между танком и спорткаром. Управляется Ripsaw EV2 по привычному принципу, то есть снабжен рулем и педалями, но по поведению – благодаря гусеницам – определенно ближе к танку. Изначально машина задумывалась, как скоростное средство передвижения по бездорожью для армейских нужд, но позже разработчики решили адаптировать ее к гражданскому использованию.

Фото 7.

 -

В движение Ripsaw EV2 приводится при помощи дизельного мотора, развивающего 600 л.с. Это позволяет создателям называть машину «-самым быстрым транспортом с двумя гусеницами в мире»-, но более детальные технические характеристики танка Howe&-Howe пока не приводят.

Зато известно, что транспорт получит длинноходную подвеску, роскошный салон, двери в стиле «-крылья чайки»- и полный запрет на езду по дорогам общего пользования.  Более того, каждый из запланированных к производству экземпляров компания собирается строить под конкретного заказчика с учетом всех его пожеланий. Поэтому не называется и цена танка.

Строить каждый Ripsaw планируется вручную, причем на создание каждого танка уйдет не менее полугода.

 -

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.autoreview.ru/news/8014/146915/

http://sfw.so/1149043484-grazhdanskiy-tank-ripsaw-ev2.html

http://www.drive2.ru/b/1883165/?page=1

 -

И еще немного про интересную технику : вспомним история про Колесо на колесе: хитроумный Холман, а вот смотрите какая бывает Водяная ракета и Такие маленькие ГИПЕРТЯЖЕЛОВОЗЫ. Вот еще история про то, как Робот возрастом в 250 лет работает и сейчас и что такое Летающий паровоз

теги: Техника
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031