Авторизация

Бонайре – остров рабства

Этот небольшой островок в Карибском море, относится к группе Подветренных островов и расположен вблизи западных берегов Венесуэлы. В данный момент он принадлежит Нидерландам, но открыли его испанцы в далеком 1499-м году. Собственно, именно испанцы со временем и превратили Бонайре в остров рабства. На самом же Бонайре, построили невероятно тесные и низкие домики для рабов. В такие «домики» набивалось до 6 человек, а стать в полный рост там мог лишь ребенок. Остров опустел, а домики так и остались в память о трагической части истории острова.

Давайте узнаем эту историю подробнее …-

Фото 2.

 -

Остров Бонайре (в некоторых источниках – Бонэйр, нидерландский вариант – Bonaire) – остров, расположенный в составе Подветренных островов Малого Антильского архипелага в 90 километрах к северу от побережья Венесуэлы в Южной Америке и примерно в 30 километрах к востоку от острова Кюрасао. Остров Бонайре омывается по всему своему побережью водами Карибского моря. К западу от острова Бонайре примерно в километре лежит небольшой необитаемый островов Клейн-Бонайре, который в ряде источников обозначают как Малый Бонайре или Литл-Бонайре. Существует несколько версий происхождения названия острова, по одной из них название «Бонайре» закрепилось за островом в период принадлежности его испанцам и происходит из языка индейского племени какетиос, где означает «Пустынный берег».

Географические координаты острова Бонайре: 12°11′ с. ш. 68°17′ з. д.

Общая площадь суши острова немногим превышает 288 квадратных километров.

Остров Бонайре, как и острова Синт-Эстатиус и Саба, входит в состав нидерландского владения, которые еще в некоторых источниках называют Карибскими Нидерландами, фактически в данный момент Бонайре представляет собой специальный муниципалитет в составе Нидерландов. 

 -

Фото 3.

 -

До открытия прибытия на остров европейцев, на Бонайре проживало индейское племя какетиос, предки которого прибыли сюда, скорее всего с побережья современной Венесуэлы примерно в 5-6 веках нашей эры.

В 1499 году остров Бонайре, как и остров Кюрасао, были открыты экспедицией под руководством испанского конкистадора Алонсо де Охеда, которая направлялась для завоевания современной Венесуэлы. Принято считать, что остров был открыт кораблем из состава экспедиции, которым командовал Америго Веспуччи.

Включив остров в состав своих американских колоний, Испания не проявила к нему интереса из-за отсутствия золота и ресурсов, а так же из-за непригодности его земель для развития сельского хозяйства и плантаций. В течении первых 20 годов испанского владычества на острове местное население было практически полностью истреблено или вывезено для работ на другие острова и континент в качестве рабов.

 -

Фото 4.

Фото 5.

 -

В 1526 году завезли на Бонайре домашний скот и попытались основать несколько поселений из выходцев из Европы, однако эта затея не нашла своего продолжения. Между тем, небольшой поселок Ринкон на острове все же уцелел в глубине острова в долине между холмами, которые относительно защищали его от нападения пиратов. Первыми поселенцами Ринкона были осужденные и ссыльные с континентальной Америки.

В 1633 году остров Бонайре захватывают Нидерланды под руководством Уотера ван Твиллера, объявленного метрополией губернатором Новых Нидерландов (Бонайре, Аруба, Синт-Эстатиус, Саба, община Синт-Мартин и Кюрасао), которые административно были подчинены Вест-Индской голландской компании. Практически сразу же нидерландские власти начали завозить на Бонайре рабов из Африки для работ на плантациях по выращиванию кукурузы, а так же на соляных копях. Соль в этот период становится основной статьей дохода островитян.

 -

Фото 6.

 -

В начале девятнадцатого века Нидерланды потеряли на короткое время власть над Бонайре, который перешел под контроль Великобритании, что было связано с Наполеоновскими войнами в Европе.

В 1816 году Нидерланды возвращают себе Бонайре и начинают здесь строительство форта Оранж (Orange) недалеко от современного городка Кралендейк.

В 1863 году рабство в колониях Голландии было отменено, и на острове Бонайре, как и на других островах начался экономический спад.

Первая и Вторая мировые войны обошли остров Бонайре стороной, хотя на острове долгое время находился лагерь для немецких военнопленных и голландских нацистов. В послевоенный период на острове были построены два морских причальных портовых терминала, способных принимать крупные круизные суда, аэропорт «Фламинго», другие объекты транспортной инфраструктуры.

В 1954 году Бонайре включается в состав Нидерландских Антильских островов и получает относительную автономию под властью Голландской Короны.

10 октября 2010 года Нидерландские Антильские острова распадаются, остров Бонайре становится специальным муниципальным объектом Нидерландов, а жители острова с 12 сентября 2012 года получают право голоса при избрании депутатов в парламент Нидерландов.

 -

Фото 7.

 -

Остров Бонайре, по сути дела, является вершиной подводных возвышенностей на материковом шельфе Южноамериканского континента. По своему происхождению Бонайре вулканический остров. Его образование вследствие поднятия морского дна при извержении вулканов приходится примерно на период миоцена, отдаленный от нас на 5-6 миллионов лет назад.

Остров Бонайре имеет изогнутую форму в виде бумеранга или банана при длине с северо-запада на юго-восток примерно в 40 и максимальной ширине — в 11 километров. Линия побережья по своему протяжению лишь в одном месте (на юго-востоке) образует относительно глубоко вдающийся в сушу залив Лас-Бей. Рельеф острова в центральной его части холмистый, а ближе к побережью – низменный. Наивысшей точкой острова является гора Брандарис, расположенная на его северо-западе высотой всего 241 метр над уровнем моря. На острове протекает несколько небольших речушек, которые, скорее всего, напоминают ручьи после сильного дождя. Кроме них, в северо-западной части острова расположено несколько небольших озер, большинство из которых соленые.

Остров Клейн-Бонайре (Малый Бонайре) имеет геграфические координаты: 12°09′29″ с. ш. 68°18′39″ з. д. По своей форме он скорее напоминает прямоугольник с сглаженными углами. Его рельеф также низменный и равнинный. Высота острова над уровнем моря по всей своей площади не превышает и полутора метров. Естественных источников пресной воды на острове нет. Площадь острова Клейн-Бонайре не превышает 6 квадратных километров.

Острова и Бонайре, и Клейн-Бонайре окружены коралловым рифом, который прерывается в нескольких местах и не отличается массивностью.

 -

Фото 8.

 -

В настоящее время на Бонайре туризм является основной сферой занятости местного населения и иностранных рабочих. Все условия здесь для развития этой отрасли созданы. Добраться до острова можно либо авиационных транспортом через международный аэропорт «Фламинго», либо морским – через морские терминалы в Кралендейке, которые принимают даже круизные суперлайнеры. Гостиницы на острове в основном сосредоточены на его побережье поблизости пляжей и серфинг-центров. Пляжи острова имеют белый песок и чистые прибрежные воды, которые особо привлекают любителей пляжного отдыха из Европы и Америки. Для любителей трекинга здесь проложены маршруты в глубину острова, преимущественно в парке «Вашингтон-Слагбай», который ежегодно собирает огромное количество туристов – любителей живой природы.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

 -

А вот еще несколько интересных островов вашему вниманию:  вот например Роколл —- «-золотая скала»-, а вот  Лошади блуждающего острова и История мятежного «Баунти». Давайте еще посмотрим на Шары острова Чампа и на знаменитый Город в океане

теги: Остров
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031