Авторизация

Гигантский водяной клоп

 -

У этой кусающейся ползучей твари есть латинское имя Belostomatidae. Гигантский водяной клоп обитает по всему миру, а особенно в Северной и Южной Америке, Восточной Азии и Северной Австралии. В разных областях мира его называют по разному —- но все прозвища одинаково жуткие. Этот водяной клоп плотояден, охотится на ракообразных, рыбу и даже водных рептилий. Сталкиваясь с людьми они притворяются мертвыми. Если это не работает, они могут укусить, проникая в плоть и впрыскивая свою слюну. Это один из самых болезненных укусов в мире, хотя он и не несет никакой медицинской угрозы. В Таиланде такие жуки —- уличная еда и вкусное удовольствие, пожаренное в соусе со специями.

Давайте узнаем о них подробнее…-

Фото 2.

 -

Все мы слышали о клопах и том, что одни из них ужасно пахнут, а другие питаются человеческой кровью, например постельный клоп.  Это действительно так. А что Вы скажите, узнав, что в мире живут клопы до 15 сантиметров в длину? Правда в кровать они к Вам не заберутся, а вот во время купания в пруду случайно цапнуть могут. Речь идет о гигантских водяных клопах.

Фото 3.

 -

Обитают эти гиганты в тропических странах, например в странах Южной Америки, Восточной Азии (Индия), Юго-Восточной Азии (Таиланд), также представители этого семейства встречаются и в Северной Америке (например, штат Флорида), где местные жители дали им свое название – «Клещи аллигатора». Как правило, с ними можно столкнуться в пресноводных водоемах и потоках.

 -

Фото 4.

 -

Гигантские водные клопы могут достигать в длину 15 сантиметров. Они относятся к семейству белостоматидов, которое отличается от видов других семейств тем, что задние ноги у них предназначены для плавания, а не для ходьбы.  Передние ноги сильные, крупные и несколько короче по сравнению с другими. На их концах расположены крючки, похожие на когти. Они служат прекрасным инструментом для захвата и удержания добычи.

 -

Фото 5.

 -

Взрослые особи не могут дышать под водой, поэтому они часто поднимаются на поверхность, чтобы сделать глоток воздуха. Органами дыхания у них являются 2 дыхательные трубки, расположенные на брюшке. Но они едва выступают за его конец или совсем скрыты.

 -

Фото 6.

 -

Гигантские водяные клопы – самые настоящие хищники. Под их размеры и добыча нужна соответствующая – мальки рыб, головастики, насекомые, саламандры, земноводные, улитки и даже небольшие рыбы. Они поджидают свою жертву, находясь в неподвижном состоянии и закрепившись на камне или водном растении. Когда добыча проплывает совсем близко, клопы хватают ее своими передними лапами и притягивают к ротовому отверстию.

Фото 7.
,

 -

При помощи хоботка они вводят в тело жертвы слюну, которая обладает парализующим действием и очень быстро разжижает ее внутренности. Затем клоп поедает (высасывает) полученную кашеобразную массу.

 -

Фото 8.

 -

Изучая гигантских водяных клопов в их естественной среде обитания — на рисовых полях, ученый обнаружил, как насекомое поедало китайскую трёхкилевую черепаху. Отметим, что черепашки данного вида в среднем вырастают до 17 см.

 -
Фото 11.

 -

Гигантские водяные клопы могут летать, но делают это не так часто — только в случаях переселения в новый водоем или же когда их привлечет свет ночных фонарей. Из-за этого они получили еще одно название «electric-light bugs» («жуки электрического освещения»). Людей же эти клопы чаще всего кусают за ноги или пальцы ног во время купания.  Для человека этот укус не вызовет вреда, но будет достаточно болезненным.

 -

Фото 9.

 -

В случаях, когда клопы сталкиваются с более крупным противником, в том числе и с человеком, то идут на уловки. Они претворяются мертвымы, а когда «угроза» приблизится достаточно близко, то насекомое выпускает в него жидкость из заднего прохода.

 -

Фото 10.

 -

Весной на спинке клопов из семейства Belostomatidae можно увидеть множество больших бледно-серых или коричневых яиц. Няньками для своего потомства выступают самцы. После каждого спаривания самка откладывает ему на надкрылья по 1-4 яйца. А самец может таскать на себе кладку до 100 яиц. Это значит, что пара гигантских водных клопов может спариваться до 30 раз, прежде чем все необходимое количество яиц окажется на спине у папаши.

 -

Фото 12.

 -

С таким «багажом» он ходит около 10 -12 дней. В течение всего этого периода он проявляет к своему потомству самую настоящую отеческую заботу. Самец периодически поднимает их над поверхностью воды. Такие воздушные ванны препятствуют образованию грибка и поддерживают жизнеспособность яиц. Иногда он делает покачивающие движения, которые увеличивают распространение кислорода в кладке.

 -

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

 -

В странах Юго-Восточной Азии, а особенно в Таиланде, этих жуков можно отведать в местных ресторанчиках или купить жареный деликатес прямо на улице.

 -

Гигантские водяные клопы (лат. Belostomatidae) (англ. Giant Water Bug)

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.factroom.ru/facts/4809

http://heteroptera.ru/node/380

http://ianimal.ru/topics/gigantskie-vodyanye-klopy

http://lifeglobe.net/photos/bolsh-nasekomie/klop

 -

Давайте я вам еще напомню про каких нибудь интересных тварей :  вот например Самый ядовитый паук в мире, а вот Что уэта такое ?. Существуют даже Термиты —- камикадзе и Шестеренки у насекомых. Кстати, вы например знаете как Хищник-имитатор завлекает еду обещанием секса или про то, что Архимандрит: таракан —- друг человека

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031