Авторизация

Что означает выражение «Погнаться за длинным рублем» ?

Знакомое выражение ? Гнались ?

Выражение пошло из нашей истории. Соответственно, означает, что человек захотел побольше заработать. К примеру, кто-то услышал, что где-то нанимают на работу, и хозяин платит длинными (половина гривны), а не короткими (четверть гривны) рублями. Рубль изначально «-рубили»- —- отрубали кусок от серебряного прута (гривны). В зависимости от того, какой кусок отрубали (большой или маленький), рубль мог быть длинным и коротким. Сначала рублем была половина гривны. Потом —- четверть, а половина уже стала длинным рублем. Сама гривна —- это 48 золотников (204г) серебра.

Этот кто-то поехал туда на заработки, погнался за длинным рублем.

 -

Длинный рубль —- это выражение пришло к нам с того момента, как появился сам рубль в обиходе (ХV в.).

Это произошло после того, как гривну (серебряные деньги того времени), которые выглядели как толстый прут, пришлось рубить на 4 части, поскольку стоял вопрос о необходимости более мелких денег, чем гривна. Вот эти части гривны и стали называть рублями (от слова «-рубить»-). Надо сказать, что рубли эти были не одинаковыми, так как разрубить гривну на равные части невозможно: какая-то часть оставалась длиннее. Отсюда пошло название длинный рубль, который со временем становился всё меньше.

Только в 1704г. начали при Петре I чеканить круглые монеты и длинные рубли исчезли Но осталась ещё долго память о длинном рубле. Рубле, который оценивался не по стоимости рубля, а по весу серебра в нём, в то время как сам рубль стоил гораздо меньше. Отсюда пошло выражение «-гоняться за длинным рублём»-- большой и лёгкий заработок.

 -

Ну и что еще интересного вам напомню: Как возникло выражение «-Пролетая, как фанера над Парижем»- или вот кому интересно Как правильно: матрас или матрац?, а может кто то не знает Как возникло выражение «-дойти до ручки»- ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031