Авторизация

Самый густонаселенный остров на самом большом озере

Мигинго (Migingo) — это крошечный скалистый остров, имеющий площадь  около половины размера футбольного поля, расположенный на озере Виктория – крупнейшем озере Африки и крупнейшим тропическом озере в мире. Несмотря на крошечные размеры, остров является жильем и родиной для  131 человека (по данным переписи населения 2009 года), которые живут здесь в переполненных хижинах, построенных из гофрированных листов и дерева.

Несмотря на стесненные условия и жуткую экономию пространства, жители Миринго гордятся тем, что у них на острове имеется пять баров, салон красоты, аптека, а также несколько отелей и многочисленные бордели.

Фото 2.

 -

Большинство жителей острова являются рыбаками и торговцами рыбой. На самом деле остров был заселен не так давно.

Первыми жителями острова были двое кенийских рыбаков, Далмас Тембо и Джордж Кибебе, которые утверждали, что обосновались на острове в 1991 году. В то время остров был покрыт травой и здесь обитало множество птиц и змей. Позже к ним присоединились еще 60 членов их рыболовецкой артели, которые прибыли сюда после того, как узнали, что район богат на нильского окуня. Впоследствии, другие рыбаки из Кении, Уганды и Танзании также поселились  на острове, превратив его в процветающий центр торговли.

 -

Фото 3.

 -

Остров-это просто улей активной деятельности. Здесь каждое утро выходят на ловлю более чем 100 рыболовецких лодок. После того, как рыбоперерабатывающие компании на местном рынке купят улов у рыбаков,  они перевозятся его из Кении на материк, откуда рыба экспортируется в страны Европейского Союза и за его пределы. Заветный нильский окунь является центральным элементом многомиллионной рыбной отрасли, жизненно важной для экономики Уганды, Кении и Танзании.

 -

 -

Богатый запас нильского окуня в водах вокруг острова Мигинго привел даже к  территориальному спору между двумя странами: Угандой и Кенией. Технически, остров принадлежит Кении, находясь внутри международной границы страны, что также отмечено на картах и официальных документах. Однако в 2009 году правительство Уганды заявило, что остров Мигинго находится в угандийских водах и, таким образом, рыбная ловля кенийцев в этих водах является незаконной.

 -

Фото 4.

 -

Трудности начались, когда пираты впервые услышали, что рыбаки зарабатывают здесь более 300 долларов США в день, что  примерно в три или четыре раза больше, чем многие люди в Восточной Африке могут заработать в течение всего месяца. Тогда пираты стали нападать на рыбаков на острове и воровать их уловы. Рыбаки тогда обратились за помощью к своим правительствам в 2009 году.

 -

Фото 5.

 -

Первыми прореагировали власти Уганды, которые отправили сюда морскую полицию. По прибытии, угандийцы подняли на острове свой флаг и ввели на острове налоги и разрешения на въезд. Лодки и рыболовные сети, принадлежащие рыбакам из  Кении, регулярно конфисковываются в территориальных водах Уганды.

 -

Фото 6.

 -

Фото 11.

 -

Во время первой встречи представителей Уганды и Кении для разрешения спора кенийцы предъявили карты, показывающие границы колониальной эпохи, а угандийцы настаивали на физическом посещении спорных островов. Сторонние наблюдатели говорят, что возможно спор, полагаясь на доказательства, рыбаков, будет разрешён в пользу Уганды.

 -

Фото 9.

 -

Территориальный спор еще не решен.

Интересно, что на озере Виктория, всего в 200 метров к востоку от острова Мигинго, также расположен еще один остров Усинго — гораздо больший по размеру, который остается необитаемым.

 -

Фото 7.

 -

Мигинго (Migingo) — самый густонаселенный остров на самом большом озере в Африке.

 -

Фото 8.

 -

Базар на острове Мигинго (Migingo), расположенном посреди озера Виктория.

 -

terraoko 2014 01 15 6 3 Самый густонаселенный остров на самом большом озере в Африке

 -

Нильский окунь — самая желанная рыба местных рыбаков.

 -

Фото 10.

 -

 -

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.7884422.ru/travel/news/detail.php?ID=6962

http://terraoko.com/?p=44141

http://otvet.mail.ru/question/91444060

 -

Еще вот интересно населенные острова вашему вниманию:  вот например Город в океане. И еще несколько интересных островов в мире:  вот например Трущобы Тихого Океана и Аэропорт в море, а вот и Самое удаленное на планете обитаемое место.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031