Авторизация

Первое неизвестное млекопитающее, которое было обнаружено за последние 35 лет

Американские ученые нашли новый вид млекопитающих, который обитает в лесах Колумбии и Эквадора.

Животное размером с енота и с мордой плюшевого мишки назвали олингито. Более 100 лет его ошибочно принимали за похожего на него олинго. Он стал первым обнаруженным в Западном полушарии за 35 лет новым видом плотоядного животного.

Понадобилось более 10 лет, чтобы выделить животное в отдельный вид. По словам ученых, в XXI веке подобные открытия происходят чрезвычайно редко.

Фото 2.

Лавры научного открытия достались группе исследователей из Смитсоновского института в Вашингтоне.

Этот проект стартовал после того, как зоолог Кристофер Хелген наткнулся на кости и кожу животного в хранилище музея в Чикаго.

«-Я замер, —- рассказал он в интервью Би-би-си. —- Кожа была ярко красного цвета, а взглянув на черепа, я не узнал их анатомии. Они отличались от всех подобных животных, которых я видел ранее. Я сразу подумал, что это неизвестный науке вид»-.

Хелген заведует млекопитающими в Музее естественной истории в Вашингтоне, в котором находится одна из крупнейших коллекций млекопитающих в мире.

Фото 3.

 -

Более 600 тысяч образцов упакованы в плоские коробки с целью экономии места. Кости животных подготавливают к хранению, после чего их помещают в коробки вместе с кожей.

Многие образцы появились в музее более 100 лет назад, и иногда их неверно маркировали, либо животное определялось неверно. Но современные достижения в технологии позволили ученым получать образцы ДНК даже из самых старых останков.

Олингито, длина которого составляет 35 см, относится к семейству енотовых. Сравнив образцы ДНК с другими пятью уже известными видами этого семейства, Хелген смог подтвердить правильность своего открытия.

«-Трудно описать, насколько я взволнован. Олингито относится к плотоядным, то есть к той группе животных, в которую входят кошки, собаки, медведи. Это —- первый обнаруженный на американском континенте за 35 лет новый вид плотоядного животного»-.

 -

Фото 4.

 -

Хелген и ранее использовал подобные коллекции млекопитающих для определения новых видов животных, в том числе крупнейшей в мире летучей мыши или самого маленького бандикута. Но, по его словам, открытие олингито —- научное название Bassaricyon neblina —- является самым важным. Последним обнаруженным плотоядным животным в Западном полушарии была колумбийская ласка.

 -

Фото 5.

 -

Но открытие олингито поставило другой важный вопрос: остаются ли они еще в дикой природе?

«-Мы попытались найти в образцах указания на то, откуда происходит животное и в каком лесу его можно найти, и мы его нашли!»- —- радуется Кристофер Хелген.

Сейчас известно, что олингито обитает в лесах от центральной Колумбии до западного Эквадора. Хотя это животное плотоядное, питается оно в основном фруктами, ведет ночной образ жизни и живет в одиночестве. Самки вынашивают лишь по одному детенышу за один раз.

 -

Фото 6.

 -

Теперь исследователи из Смитсоновского института подтвердили, что эти животные — отдельный новый вид, и заявили, что это невероятное открытие для XXI-го века. Несмотря на сходство и с кошками, и с медведями, олингито — представители семейства енотовых, к которым относятся также еноты, коати, кинкажу и олинго.

Сейчас ученые полагают, что олингито обитал в некоторых американских зоопарках с 1967 по 1976 год. Работники зоопарков принимали их за близкого родственника —- олинго и не понимали, почему эти животные не размножаются. Их отправили в различные зоопарки, но они умерли до того, как их правильно классифицировали.

 -

Фото 7.

 -

«-Большая часть открытий новых видов происходит в музейных коллекциях»-, —- говорит президент Общества сохранения коллекций естественной истории Крис Норрис, который работает в Йельском музее естественной истории Пибоди в Коннектикуте.

«-Зачастую люди, работавшие 70 или более лет назад, по-другому представляли, что различает разные виды. Возможно, они не считали отличительными те особенности, которые различаем мы сегодня, и у них не было технологий, которые позволяют извлекать и изучать ДНК»-, —- сказал он.

 -

Кристофер Хелген

 -

Ученые описали лишь небольшую часть животного мира планеты. Регулярно находятся новые виды насекомых, паразитических червей, бактерий и вирусов, но открытие новых млекопитающих случается крайне редко.

«-Это напоминает нам, что мир изучен не до конца, и век открытий еще не завершился, —- подчеркивается Кристофер Хелген. —- Олингито подталкивает нас к вопросу: чего еще мы не знаем?»-.

 -

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

 -

 -

источники

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2013/08/130815_olinguito_new_mammal.shtml

http://www.factroom.ru/facts/40249

http://www.segodnya.ua/science/Zoologi-obnaruzhili-novyy-vid-mlekopitayushchih-pomes-kota-i-igrushechnogo-mishki-454424.html

 -

Напомню вам еще про некоторых интересных животных: вот например вы знали, что Тасмания страна дьяволов или например как Ученые убили старейшее животное на Земле, пытаясь узнать его возраст, ну и кто еще не знает про Японский сероу: волк в овечьей шкуре

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031