Авторизация

Баржи Google у американских берегов?

Продолжает оставаться неразрешенной загадка, связанная с двумя баржами компании Google, стоящими на якоре у американских берегов.

На этих баржах смонтирована на палубе четырехэтажная надстройка, и эксперты строят всевозможные предположения об их предназначении.

Наиболее часто высказывается мысль о том, что эти баржи должны превратиться в плавающие центры по хранению и обработке цифровых данных, энергия для которых будет производиться волновыми генераторами. Другие полагают, что на них будут созданы демонстрационные залы для рекламы устройства Google Glass, то есть компьютеризованных очков. Пока что компания отказывается давать объяснения, однако еще в 2009 году она зарегистрировала патент на плавучий центр по хранению данных.

 -

Дело в охлаждении?

«-Это интересная концепция, —- говорит Ник Лейзел, сотрудник британской компании Telehouse. —- Охлаждение является крупной статьей расходов любого центра по хранению данных, так что возможно, что люди из Google просто стараются воспользоваться обилием воды для этой цели»-.

 -

Чертеж из патентной заявки компании Google

Компания Google практически параллельно с запуском собственного браузера развивает еще один, не менее интересный проект —- размещение датацентров в открытом море на специальных энергетически автономных платформах. Выгодна позиция в плане межконтинентальных коммуникаций, опять же энергию можно на месте извлекать из окружающей среды —- с помощью генерации из энергии морских волн, ветра и качки, а также выгода в юридическом плане —- никаких выплат за аренду/покупку, налогов, оснований и способов изъятия данных и т.д. С охлаждением серверов и прочих систем опять-таки в море гораздо проще чем на суше.

 -

 -

Одна из барж стоит у пирса номер один в бухте Острова сокровищ в Сан-Франциско.

Портовые власти этого района подтвердили, что в последние месяцы несколько раз встречались с представителями компании Google. Глава портовой администрации Ларри Голдзбанд сообщил, что компания не раскрывает своих планов.

Газета The Day из штата Коннектикут обратилась с запросом к портовым властям, опираясь на положения закона о свободе информации, и выяснила, что другая баржа, пришвартованная у берегов штата Мэн на восточном побережье, также принадлежит компании Google.

Как сообщила газета, полученные ею документы не объясняют, для чего предназначена баржа, однако в них описывается план работы баржи в различных портах США, начиная с Нью-Йорка. (источник)

 -

 -

А на самом деле все оказалось намного прозаичнее:

Около недели назад в Интернете появилась информация о некоей барже, находящейся в заливе Сан-Франциско, и которую стали связывать с поисковым гигантом. Утверждалось, что баржа может быть плавучим дата-центром Google или своеобразным будущим магазином для очков Google Glass.

На днях журналисты CBS разобрались с загадочной баржей, не ссылаясь, впрочем, на какие-то прямые сведения из недр самой Google. Тем не менее, их объяснения выглядят достаточно правдоподобными.

«Баржа Google» оказалась особым проектом, созданным по инициативе лаборатории секретных проектов компании Google X, и которую, согласно слухам, курирует лично Сергей Брин. Назначение баржи — быть чем-то вроде роскошного выставочного зала для представления продуктов Google X. Необычность места обусловлена с одной стороны тем, что место должно быть «для избранных», а с другой стороны быть своего рода ответом легко узнаваемым магазинам Apple.

Это не первая баржа, которую строит Google, — второе загадочное сооружение обнаружили в городе Нью-Лондоне штата Коннектикут.

Но сама корпорация предназначение баржи держит в строгом секрете. Посторонних внутрь не пускают, сотрудники береговой охраны подписали соглашение с Google о конфиденциальности. На запросы журналистов в корпорации отказываются отвечать. «У нас есть клиент, который попросил не раскрывать информацию, связанную с этим проектом», — говорит Питер Виг, исполнительный директор компании Cianbro, занимающейся строительством барж.

Помещения баржи построены из «конструктора», «кирпичиками» которого являются 40-футовые (примерно 12 метров) контейнеры для перевозки грузов, которые и можно компоновать, как того требует задумка дизайнеров. Первые три этажа будут отведены как раз под выставочные залы с элегантным оформлением, а верхние этажи — для баров, веранд и прочих мест, где можно будет развлечься.

Любопытно, что официальные лица (вроде мэра Сан-Франциско Эда Ли или офицеров береговой охраны) также соблюдают таинственное молчание относительно баржи, хотя последние уже успели провести инспекцию судна.

Посоревноваться по уровню презентаций с Apple пытается и южнокорейская корпорация Samsung: в начале 2013 года компания для демонстрации смартфона Samsung Galaxy S4 арендовала концертный зал, а сама презентация гаджета сопровождалась выступлением артистов и оркестровой музыкой.

Секретность проекта породила массу слухов в СМИ. Некоторые СМИ предполагали, что на барже строится секретный правительственный объект, который корпорация Google разрабатывает совместно с правительством США. Другие предполагали, что на барже будет создан плавучий магазин продуктов Google.
Среди версий было и строительство плавучих дата-центров для хранения информации, которые корпорация Google может использовать в случае экстренных ситуаций. Такое предположение небезосновательно: в 2009 году Google запатентовала технологию строительства плавучих дата-центров.

Использовать баржу, строительство которой окружено такой секретностью, очень странно, но это хороший способ привлечь внимание пользователей к своему проекту, говорит IT-аналитик, президент Endpoint Technology Associates Роджер Кей. Он разочарован тем, что Google создает лишь презентационный зал, и предпочел бы, чтобы компания использовала баржу для создания прорывных технологий, которые в самом деле были бы достойны секретности.

(источник)

А как там на самом деле ? Время покажет …-

 -

Давайте еще вспомним Кладбище сервисов Google, а так же Посмотрим где живет социальная сеть. Ну и может кому то пригодятся Горячие клавиши Google Chrome

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930