Авторизация

Короткие корабли: «Marjata» ВМС Норвегии

Продолжаем серию коротких кораблей. Конечно это все относительно и чисто на мой взгляд, мне они кажутся такими :-)

А начинали мы вот с такого корабля: Короткие корабли: SSS Ramform Titan

Военное судно «F/S Marjata» является специальным кораблем для ведения военной радиотехнической разведки и третьим с названием «Marjata», каждое из которых эксплуатировалось норвежским военно-морским флотом. Военное судно принадлежит норвежскому научно-исследовательскому институту обороны и считается самым современным кораблем такого типа.
Военное судно «F/S Marjata» построено 18 декабря 1992 года на судостроительной верфи «Langsten shipyard» являющееся филиалом компании «Aker Yards» («STX Europe»). Его основной базой является Киркенес.

 -

Судно «-Марьята»- построено судостроительной компанией «Tangen verft» специально для разведывательных целей с таким расчётом, что обеспечивается малая шумность работы механизмов и хода, для того, чтобы не создавалось помех записи измерений, и имеет высокую устойчивость, потому что датчики могут работать на стабильной платформе. Для достижения высокой стабильности судна оно выполнено в форме Ramform.

Из-за большой ширины, метацентрическая высота судна составляет около 16 метров. Судно может продолжать функционировать даже при значительном повреждении части внутреннего набора. То же самое можно сказать и о длительном воздействии низких температур или больших количествах воды на палубе. Корабль оборудован так, что он может работать в Арктике, и выдерживать большие холода. Операции в северных полярных регионах могут проходить без перерыва в очень длительные периоды времени.

 -

Для доставки вертолетом провизии и инженеров радиотехнической разведки на борт корабля, он оборудован посадочной площадкой. Для проведения вычислений и анализа полученных данных на борту военного судна имеется большой внутренний отсек оснащенный передовым радиотехническим оборудованием, позволяющие проводить радиотехническую разведку на расстояние от 20 до 500 километров в зависимости от нахождения цели.

 -

 -

Характерный тип «Ramform» часто используется для строительства морских судов для подводной разведки месторождений в нефтегазовой промышленности.

Основным районом плавания разведывательного корабля «Marjata» является Баренцево море, но некоторую часть времени военное судно проводит в водах мирового океана, записывая параметры различных станций и радиосигналов.
В последнее время основная зона деятельности военного судна ВМС Норвегии «Marjata» находится в непосредственной близости от границы территориальных вод России. Только за период с марта по май 2007 года разведывательный корабль совершил в район Кольского полуострова 10 походов, проведя девяносто суток в море.

 -

Военное судно «F/S Marjata» является привычным зрелищем для российских моряков, которые называют его «Машка» или «Маруся». В послужном списке разведывательного корабля есть и неприятные моменты. Во время катастрофы подводной лодки «Курск» находясь на боевой службе, военное судно «Marjata» располагалось в 19 км от места трагедии и зафиксировало два мощных взрыва. Норвежские власти подверглись резкой критике со стороны Российской Федерации, за нахождение разведывательного корабляв районе проведения учений.
Технические характеристики судна научно-исследовательского судна «F/S Marjata»:
Водоизмещение —- 7560 тонн-
Длина —- 81,5 м-
Ширина —- 40 м-
Осадка —- 6 м-
Силовая установка —- дизель-электрическая два агрегата MTU 16V 396 TE общей мощностью 8160 л. с. и два генератора «Siemens»-
Скорость хода —- 15 узлов-
Экипаж —- 45 человек (14 моряков и 31 инженер-разведчик)-

 -

При возможностях электроники которой оборудована «-Марьята»- разведку можно вести на расстояние от 20 до 500 километров в зависимости от нахождения цели.

Планировалось, что местом постоянной дислокации «-Марьята»- будет Svartnes гавань в Варде на северо-востоке от полуострова Варангер, и с этой целью были начаты дноуглубительные работы. Однако, вскоре выяснилось, что этот проект оказался существенно дороже, чем предполагалось.

В последнее время основная зона деятельности разведывательного корабля ВМС Военно-морские силы Норвегии «-Марьята»- располагается между 34 – 36 градусами восточной долготы —- районе, находящемся в непосредственной близости от границы территориальных вод России (ещё точнее – всего около 30-40 километров (менее 20 миль) от побережья Кольского полуострова). Только за период с марта по май 2007 года корабль совершил сюда 10 разведывательных походов.

 -

 -

 -

 -

источники

http://shipwiki.ru/voennye_korabli_2/razvedka_i_nablyudenie/maryata.html

http://korabley.net/news/voennoe_sudno_f_s_marjata/2010-11-08-694

http://kuleshovoleg.livejournal.com/101203.html

http://www.shipspotting.com/gallery/photo.php?lid=672880

 -

Давайте я вам подскажу, где посмотреть еще на некоторые интересные корабли:  вот например Самое большое в мире судно на солнечных батареях, а вот так Сорвало башню …- у военного корабля. Ну и вспомните про то как  Юрий Гагарин был  в море. Кому нравятся крушения, вот История одного крушения. MV Rena

теги: Корабли
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031