Авторизация

Шершень (Vespa crabro)

Я вообще не особо люблю всяких насекомых, не держал в детстве майских жуков в коробочках, не отрывал крылья мухам и т.д.  Так вот, еще с тех пор слышал версию, что несколько укусов шершня могут убить человека. Да и вообще само слово «-шершень»- на меня до сих пор наводит какой то ужас :-(   Давайте разберемся подробнее.

Шершень, шершавая оса (латинское название Vespa crabro) —- насекомое из семейства ос (латинское название Vespidae).

Шершень —- это одна из наиболее крупных европейских ос (спинка длиной до 3 сантиметров у самки). Самец обычно около 24 миллиметров, рабочая оса – до 22 миллиметров, буроватого или красно-бурого цвета с буровато-желтым рисунком на голове и широкими желтыми каймами на сегментах брюшка. Крылья желтоватые. У самцов жгутик усиков заострен и состоит из 12 члеников, у самок и рабочих он образован из 11 члеников.

В народе их называют крылатыми корсарами или пиратами. Это всем известные шершни – Vespa, принадлежащие к классу насекомых —- Insecta, отряду перепончатокрылых —- Hymenoptera, семейству складчатокрылых бумажных ос – Vespidae.
  • Во всем мире известны 23 вида шершней и множество их подвидов.

 -


Азиатский гигантский шершень

 -

Шершни – хищники. Свою добычу они убивают ударом жала или разрывают челюстями на части. Жертвами хищников становятся мухи, комары, жуки, оводы, осы, кузнечики, гусеницы, стрекозы, бабочки, пауки, ослабленные пчелы. Шершни могут охотиться и за ночными насекомыми.
  • За сутки большая семья крылатых корсаров может выловить более 500 граммов насекомых. Для сада и огорода шершни полезны!

В разных районах обитания азиатского шершня называю по-разному. Например, в Японии за ним прикрепилось название «воробей-пчела» (из-за большого размаха крыльев). В Тайване его прозвали «пчела-тигр» (из-за своей специфической окраски: черные полоски на желтом теле). Встретить гигантского шершня можно и у нас в России – в районе Приморского края. У нас же его называют просто – «ААААА…, уберите его быстрее, АААААА……».

 -

 -

 -

Свою дурную славу Азиатский шершень ,  заслужил благодаря своему высокотоксичному яду, которого у него в избытке. По уровню токсичности укус он во много раз опаснее укусов других шершней, т.к. в нем содержатся большое количество яда.  Такой укус может привести к летальному исходу. Основным оружием шершня является 6-мм жало, которое беспощадно вонзается в человеческую плоть и вводит токсины.

Смертоносные свойства яд получил благодаря содержанию высокой концентрации мандоротоксина.  Кроме него, яд также содержит токсичные вещества, вызывающие разрушение человеческой ткани. Фуууууу…… Но самое страшное другое. Эти токсины привлекают других гигантских шершней.

 -


Японский огромный шернешь

 -

По сравнению с нашими милыми пчелками, которые оставляют свое жало на месте укуса, азиатский шершень может использовать свое жало многократно.

Челюсти – еще одно страшное оружие Шушы, но уже не для человека, а для других насекомых. В частности, для обыкновенных пчел-работяг. Шершни – их природные враги № 1. Прожорливые гиганты нападают на пчелиные гнезда, чтобы поужинать их личинками. Известен случай, когда 30 крупных шершней перерезали за полтора часа 3000 пчел.  Свою жертву шершни дробят мощными челюстями, как садовник орудует своими ножницами.

 -

 -

 -

Но пчелы тоже не остаются в долгу. Они выработали свою тактику защиты. Для борьбы пчелки используют 2 способа – углекислоту и тепло. Они создают вокруг шершня «пчелиные шары» и за 10 минут убивают врага. Это происходит благодаря высокой температуре, которая образуется внутри этого шара. Кроме этого в нем резко возрастает концентрация углекислого газа, что в сочетании с высокой температурой убивает гигантских насекомых.

 -

 -

Для человека серьезную опасность представляет ужаление азиатским гигантским шершнем. Он обладает 6-ти миллиметровым ядовитым жалом. В основе его яда —- чрезвычайно токсичное вещество мандоротоксин, которое при укусе как бы «прожигает» кожу человека.

Один японский ученый обнаружил, что в некоторых косметических средствах содержатся вещества, которые привлекают этих убийц. Это открытие имеет большое значение для японских жителей, потому что в этой стране ежегодно от укусов ос и шершней погибают более 70 человек.

 -

 -

Шершень никогда не прилетит за стол, где есть сладкое, не будет назойливо лезть в банку с вареньем или садиться на ароматный пирог или виноград. Этим он отличается от назойливых ос и всегда старается улететь подальше от человека и не сталкиваться с ним.

Шершни нападают на человека только при реальной угрозе их жилищу. Если случайно или преднамеренно повредить их гнездо —- пощады не жди. Они будут яростно защищать свое потомство от незваных гостей. В отличие от пчел шершень жалит многократно, пока у него хватает для этого яда.

 -

 -

Укус шершня обыкновенного является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные особи вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. Аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь.

Последствия «укуса» шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд обыкновенных шершней и большинства видов шершней менее токсичен, чем пчелиный, жало при уколе не остается в ране . Большое количество вводимого шершнем яда вызывает достаточно серьезное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжелыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход. Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее. По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в центре шкалы (умеренно сильная боль). Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: его «укус» не соразмерен величине этого насекомого.

 -

 -

Значительный вред шершни причиняют в лесах, где они для добывания себе строительного материала обгладывают кору молодых стволов или ветвей ясеня, ольхи, березы, ивы, липы и других деревьев. При сильном обгладывании верхушки молодых деревьев могут засыхать или расти неправильно. Вред от шершневой осы наблюдается преимущественно в молодых ясеневых насаждениях.

 -

 -

Шершень встречается почти во всей Евразии, доходя на севере до Финляндии. В России его можно встретить даже в Сибири. Особенно много его в Приморском крае.

 -

 -

Шершни кормят личинок преимущественно живой пищей. Их добычей становятся многие насекомые, которых они способны убить жалом или просто челюстями. Добыча тут же разгрызается. Если пищей является пчела, то у нее шершень отгрызает голову и брюшко, а грудь тщательно пережевывает и этой «кашицей» кормит личинок. Сама взрослая особь предпочитает нектар и другую сладкую пищу. Поэтому, располагаясь возле пасеки или непосредственно на ней, шершни наносят ей серьезный ущерб.

По данным В.А.Кадымова и X.3.Аскер-Заде (1989), чаще всего совершив несколько кругов над ульями, шершень садится около летка и начинает подстерегать добычу. Во время атаки хищника рабочие пчелы, сцепившись друг с другом, образуют крепкую цепь, защищающую леток. Атакующий шершень должен сначала ее прорвать, что не всегда ему это удается. Схватив пчелу, он убивает ее и высасывает нектар из медового зобика. Затем взлетает на ближайшее дерево или растение и, уцепившись за ветку задними ножками, повиснув вниз головой, отгрызает голову, ножки, усики и брюшко. Все это шершень выполняет за 2,5–3 мин.

Грудь пчелы зажимает челюстями и уносит в гнездо, где принесенный корм распределяет между рабочими особями, которые, сделав однородную массу, кормят ею личинок. Шершень-охотник вновь возвращается к улью. Во время атаки на него иногда одновременно набрасывается 30–40 пчел и даже больше, жаля в сочленение между головой и грудью, что приводит к парализации, а затем и к смерти хищника.

 -

 -

Охотясь за пчелами, шершни стараются отогнать друг друга от улья, порой между ними завязывается борьба, которая продолжается иногда в течение часа. Победитель сразу же разделывается с жертвой: захватив грудь противника челюстями, улетает в сторону гнезда или тут же на месте поедает ее. Борющиеся шершни обычно относятся к особям из разных гнезд, о чем свидетельствует их подлет к ульям с различных сторон.

Шершни начинают охотиться за пчелами с 9 ч утра. Больше всего они истребляют пчел с 11 до 13 ч, затем перерыв, а после 16 ч и до 19 (20) ч охота продолжается.

 -

 -

В период максимальной численности каждая рабочая особь шершня в течение дня совершает 40–45 фуражировочных вылетов из гнезда. Каждый шершень-охотник уничтожает за 15 мин одну, а иногда и две пчелы, причем, по нашим данным, в августе, сентябре и первой половине октября, когда пчелы готовятся к зимовке, за 15 мин наблюдений на пасеке отмечалась максимальная численность хищников — 45÷60 особей.

Шершень не только охотится за пчелами, но и забирается в улей за медом. Обычно это бывает осенью, когда семьи уже собираются в клуб, при этом он лакомится медом и нападает на пчел, чаще всего убивая их. Если пчеловод вовремя не заметит хищников на летке, то они за короткий срок могут уничтожить большое число обитательниц улья, так как будут посещать только это гнездо.

 -

 -

Человек научился делать бумагу около 2300 лет назад, но шершни и осы «изобрели» ее гораздо раньше – несколько миллионов лет назад! Секрет изготовления гнезда очень прост: насекомое отрывает кусочки древесных волокон с мертвого дерева или столба, смачивает их своей слюной и разминает, превращая в пасту, которую использует при постройке гнезда. Гнезда шершни строят очень внушительных размеров, но, к сожалению, они недолговечны. Причиной их недолговечности является плохая сопротивляемость сырости, и со временем они становятся рыхлыми.

В XVIII веке крупный французский ученый Реомюр первым обнаружил «изобретение» шершней. До этого люди изготавливали бумагу из тряпок, а Реомюр предложил использовать также деревянные щепки. Принцип производства бумаги не изменился, человек только модифицировал его, чтобы получать бумагу разных сортов.

Гнездо шершни каждый год строят новое, поскольку все его обитатели к зиме погибают, кроме маток, которые основывают новые колонии. Молодые оплодотворенные самки с приходом холодов ищут надежное место, где, не замерзнув, можно зазимовать. А весной снова начинается лихорадочная работа. Ободренные теплом самки шершней подыскивают подходящее место в дупле или в подземной ямке, из жеваной древесины лепят первые несколько ячеек и кладут в них яички. Появившийся расплод самка усиленно кормит, и скоро у нее появляются надежные помощники —- рабочие шершни. Так в трудах проходит не короткое для шершней лето. Максимальных размеров гнездо шершней достигает лишь к концу лета.

 -

 -

Шершни поедают других насекомых и любят тутовые ягоды. Летом они обдирают самые молодые ясени, ольхи, березы, ивы и тополя или ветки более старых деревьев. Они отрывают полоски древесины длиной 50 см и более, только чтобы добраться до сока.

Колония шершней существует всего несколько месяцев. Состоит она из матки, которая ее создала, рабочих шершней, будущих маток и самцов, лишенных жала. Рабочие обычно малочисленны (от 400 до 700, редко до 1500), в то время как у обыкновенной осы в одном гнезде насчитывается иногда 5000 насекомых.

Большую оплошность допустит тот, кто, приняв шершней за пчел, полезет в дупло разжиться медом. Свирепость огромных ос не знает границ, а яд у них сильный, и его много. Шершни причиняют много неудобств пасечникам, (располагая свои гнезда неподалеку) так как воруют из ульев мед. Но сами пасечники говорят в таких случаях: «С ними на пасеке веселее…- Все живое имеет свое назначение. Пусть живут».

 -

 -

 -

Шершни —- отличные архитекторы и строители. Свое гнездо они делают из гнилой древесины, которую пережевывают и смешивают со слюной. Из полученного вещества шершни строят соты и оболочку гнезда, используя свою слюну как клей. Высохшая оболочка гнезда сильно напоминает гофрированную бумагу. Цвет оболочки зависит от сорта древесины, из которой она сделана.

Свое гнездо шершни никогда не используют на второй год. Весной, перезимовав, матка шершней находит удобное место для строительства нового гнезда. К потолку она прикрепляет маленькую ножку, на которой делает первые ячейки сотов.

Находясь в гнезде, шершни выделяют достаточно много жидкости, которая каплями вытекает из конструкции. Чтобы утепление потолка не промокало, я подставил под гнездо емкость. За жизненный цикл шершневой семьи пришлось вынести почти два ведра отходов их жизнедеятельности. А в конце сентября шершни начали активно выбрасывать неразвившиеся личинки.

 -

 -

В соты матка откладывает яйца, из которых развиваются личинки. Постепенно соты увеличиваются в размерах, появляются первые рабочие шершни, которые включаются в работы по постройке гнезда

Гнездо растет сверху вниз, при этом увеличивается количество ярусов с сотами и формируется многослойная оболочка гнезда. Чем больше будет заложено ярусов сот, тем больше шершней будет жить в этом гнезде. Оболочка конструкции до 8 сантиметров защищает личинки шершней от летней жары, случайных похолоданий и сквозняков.

Если верить литературе, в большой семье насекомых гнезда достигают в диаметре 1,5 метра!

 -

 -

До самых заморозков кипит жизнь в гнезде насекомых. К середине октября все рабочие шершни гибнут, а молодые матки найдут для зимовки защищенные места с незначительными колебаниями температуры, где в неподвижности пробудут до весны, пережидая лютые зимние холода.

Большинство ученых-энтомологов считают шершней полезными насекомыми. В Германии и некоторых федеральных землях Австрии они находятся под охраной, и их уничтожение запрещено законом.

 -

 -

И все же, какими бы ни были шершни прекрасными строителями и как бы мирно они себя ни вели, нужно стараться, чтобы они жили подальше от человека. Избавиться от шершней проще всего в самом начале лета, когда молодая матка только закладывает будущее гнездо. В это время насекомых еще совсем мало, и человеку под силу с ними справиться.

Бытует мнение, что большое гнездо шершней можно уничтожить ночью, поместив его в полиэтиленовый пакет или распылив на гнездо инсектициды. Но в большом гнезде трудно распылить яд, чтобы он подействовал на особи во всем объеме. К тому же мало кто знает, что шершни никогда не спят, хорошо ориентируются в темноте и без труда ночью нападут на человека. А еще известно, что шершни остаются ночевать там, где их застала ночь. Прилетев утром в свое разрушенное гнездо, шершни будут жалить все, что движется. Веселая жизнь на пару дней вам будет обеспечена!

 -

 -

Если вы обнаружили на чердаке своего дома большое гнездо шершней, постарайтесь его не трогать. А поскольку специализированную службу по уничтожению этих насекомых вам вряд ли удастся найти, настройтесь мирно прожить с ними до наступления первых заморозков, наблюдая за их жизнью.

Простые правила поведения человека с опасными соседями: не подходите слишком близко к гнезду, не делайте рядом с ним резких движений, не шумите, не уничтожайте насекомых вблизи гнезда. А поздней осенью постарайтесь заделать все возможные щели, через которые шершни могут забраться под крышу вашего дома.

 -

 -

 -

 -

,

 -

Очень интересное видео —- шершни против пчел

источники
http://ianimal.ru
http://news.tut.by
http://www.beekeeping.orc.ru

 -

Давайте я вам еще напомню о некоторых интересных насекомых: вот например Самое редкое насекомое на земле, вот Огненные твари ! ну и посмотрите еще на Самую крупную ночную бабочку в мире

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031