Авторизация

Самый сложный выбор в истории одного человека

 -

Так, пора вернуться к майскому столу заказов. Слушаем не простой вопрос от ladyanest: «-Есть такой чешский фильм «-Мост»- о мужчине, которому пришлось сделать выбор между спасением многих чужих людей и родного сына. В сети находила упоминание о том, что он основан на реальных событиях, и этот случай даже разбирается в университетских курсах по психологии. Но подробнее и точнее никакой ценной информации не нашла.»-

Итак, какую информацию я нашел:

Мост»- —- фильм режиссера Боба Гарабидиана и сценариста Вильяма Забки (Чехия- США), сам фильм длинной всего около 40 минут, но эти 40 минут заставили плакать не одну тысячу человек, душераздирающий фильм, который не может оставить равнодушным ни одно сердце. Аналогия спасительной жертвы Иисуса Христа, В основе фильма-реальный случай, произошедший в середине 20 века в Англии. В Английских высших учебных заведениях, на психологических факультетах, этот случай разбирают, как самый тяжелый выбор в истории одного человека.

 -

Это история отца-одиночки, работника железной дороги, главной обязанностью которого является развод мостов. Однажды он взял с собой на работу своего восьмилетнего сына, чтобы тот поучаствовал в процессе развода моста. Сыну было сказано ждать отца на берегу реки, пока тот не придет за ним, выполнив свою работу в дежурной будке. Приближался катер. Отец развел железнодорожный мост, проведенный над рекой, чтобы дать судну пройти. Как вдруг сын, ждущий отца внизу, увидел приближающийся поезд. Машинист не заметил запрещающий сигнал светофора и продолжал движение. Сын стал звать отца, пытался предупредить, но напрасно — тот его не услышал. И тогда он решил вмешаться — он полез в специальный люк, дабы использовать аварийный рычаг — и свалился в отверстие. Последнее действие сына как раз и заметил отец — но было слишком поздно: поезд находился критически близко к мосту и нужно было принимать ужасающее решение: либо оставить мост разведенным, вытащить сына из люка, но таким образом подвергнуть смертельной опасности всех пассажиров поезда, либо закрыть мост, обеспечить благополучный проезд поезда, но дать погибнуть собственному сыну… Отец выбрал второй вариант. В отчаянии он нажал на рычаг, и мост опустился, раздавив сына. Поезд благополучно проехал через мост.

Фильм вошёл в число номинантов 76-ой церемонии награждения премии «Оскар»

Фильм выйграл на Международном кинофестевале короткометражных фильмов в Палм-Спрингс в 2003 году
Основная статья: International Palm Springs International Festival of Short Films
«-Мост»- выйграл приз Crystal Heart Award на Heartland Film Festival в 2003 году
Победа на Dances With Films-2003 в номинации Лучший короткометражный фильм
Приз зрительских симпатий на Sundance Film Festival 2004
Лучший короткометражный фильм и Приз зрителей на Maui Film Festival 2003

 -

Везде пишут, что это реальный случай, произошедший в середине 20 века в Англии (а то и в Германии).  В Английских Высших Учебных Заведениях, на психологических факультетах, этот случай разбирают, как самый тяжелый выбор в истории одного человека.

Эту историю, часто рассказывают, чтобы проиллюстрировать Божью любовь к людям, ведь Сын Божий был убит ради спасения грешного человечества. Больше каких то фактических упоминаний об этих событиях, участниках или обстоятельствах я в сети не нашел.

Лично мое мнение —- это легенда, символ, метафора. Реального случая скорее всего не было иначе такой пронзительный факт легко было бы найти в интернете. Кто обладает какими то другими фактами —-  поделитесь информацией.

Вот еще одна история преподносится как реальная : Во время войны партизанский отряд с мирными жителями прятался по болотам от фашистов. И в этой мамы сильно заплакал ребенок , по звуку фашисты могли бы вычислить и уничтожить весь отряд. Она утопила его в болоте, и этим спасла всех.  Все остались живы…- Но после войны она отказалась иметь больше детей- считала что она на это не имеет права.

Подобный выбор (по сюжету) отображен в фильме «-17 мгновений весны»-, когда допрашивают разведчицу и ,для того чтобы она выдала своих , выставляют на мороз новорожденного ребенка.

Так что это во многом символы каких то идей …-

 -

Полностью этот короткометражный фильм можно посмотреть тут:

 -

Не буду устраивать опросы типа «-А что бы вы сделали?»-. Считаю, что это «-интимное»- дело каждого человека и очень сложный выбор каждого с кучей оправданий и аргументов.

Кстати наверное, напомню вам интервью с Мадлен Олбрайт.

Вопрос корреспондента: Мы слышали, что от санкции против Ирака погибло свыше полумиллиона детей. Больше, чем в Хиросиме. Как вы думаете, оправдано ли это?

Ответ госсекретаря США Мадлен Олбрайт: «-Я думаю, это очень сложный выбор, но мы считаем, что это оправданный выбор.»-

 -

Вспомните историю создания  и судьбу актеров замечательного фильма «-Офицеры»-

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031