Авторизация

Американские солдаты получат "третью руку"



Точно! Было же такое. Ну, а что, вполне себе как мне кажется эффективная штука для какого то тяжелого пехотного вооружения.

Бойцы Вооруженных сил США в обозримом будущем, возможно, получат специальный держатель, который будет крепиться к бронежилету и с помощью которого можно будет более эффективно применять стрелковое оружие.

Правда насколько я понял сейчас его тестируют чисто для повышения кучности, точности стрелкового оружия. Правильно ли я понял?

В исследовательской лаборатории армии США (Army Research Laboratory) разработан любопытный механизм, исполняющий роль держателя для стрелкового оружия. В самой ARL говорят, что «третья рука» является универсальным механизмом, позволяющим взаимодействовать с винтовками и пулеметами на новом уровне. «Это не просто продукт, а способ изучить, как далеко мы можем зайти в плане улучшения баллистических характеристик перспективного оружия без увеличения нагрузки на солдат», – говорит инженер-механик Army Research Laboratory Зак Вингарт (Zac Wingard).

Сейчас новинку испытывают в связке с карабином M4.



"Третья рука" от Army Research Laboratory / ©Taskandpurpose

Новый механизм, весящий меньше 2 кг, сможет не просто поддерживать, но и удерживать стрелковое оружие в необходимом положении. При этом руки солдата будут полностью свободны. Оснащенный такой «рукой» боец не будет чувствовать отдачи так, как это было раньше, что позволит повысить точность стрельбы. Интересно и то, что разработка ARL даст возможность солдатам увереннее использовать более тяжелое оружие, например пулеметы M249 и M240B. Иными словами, простой боец превратится в своего рода «терминатора», уверенно поражающего противников пулеметным огнем на ходу.






Стоит также напомнить, что инженеры разных стран мира работают над созданием универсального персонального оружия, совмещающего в себе возможности автомата и гранатомета. В свое время американцы хотели вооружиться автоматно-гранатометным комплексом XM29 OICW, однако впоследствии отказались от его разработки. Этот комплекс, кроме всего прочего, оказался тяжелее обычных штурмовых винтовок. Возможно, творение ARL позволит военным США вновь вернуться к концепции универсального оружия.


Решение, похожее на «третью руку» от ARL, можно было видеть в знаменитом фантастическом фильме «Чужие». Там присутствовал специальный держатель для выдуманного пулемета M56A2.


 

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031