Авторизация

Каменные колонны озера Кроули

  • 16.01.2016, 00:07,
  • Просмотров: 0

После того, как в верхнем течении реки Оуэнс в южном округе штата Калифорния (США) было завершено в 1941 году строительство водохранилища Озеро Кроули, вдоль восточного берега водоема были замечены странные образования в виде столбов.

Эти каменные колонны высотой до 6 метров, были связаны высокими арками, как шедевры древнего мавританского храма.

Давайте узнаем как они образовались.

 -

 -


За миллионы лет эти столбы были полностью покрыты мягкими породами и скрыты от глаз, и остались бы не известными человечеству, если бы не в Лос-Анджелесский Департамента водных ресурсов и энергетики. После того, как было создано водохранилище, эти образования показались из воды и стали доступны для ученых. Колонны были расценены как немного больше, чем курьез природы, однако исследования здесь не проводились вплоть до 2015 года, когда геологи из Университета Беркли Калифорнии, решили провести серьезные исследования.

 -

 -

 -

С помощью использования различных методов и оборудования, в том числе рентгеновского анализа и электронных микроскопов, геологи определили, что столбы были созданы в результате таяния снега, когда холодная вода, просачивалась вниз сквозь горячий вулканический пепел, который образовался в результате катастрофического взрыва 760 000 лет назад. Детали немного отрывочны, но исследователи заявили, что вода создала колонны словно конвекционные тепловые трубки. Эти конвекционные трубы буквально связали вместе минералы, которые были в состоянии противостоять коррозионным силам волн озера.

 -


Исследователи подсчитали, что в этом месте может быть около 5000 из подобных столпов, которые появляются в группах и широко различаются по форме, размеру и цвету и расположены на площади 4000 гектаров.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Давайте еще вспомним Два розовых озера, которые всегда путают, а вот такая необычная Географическая «матрёшка»  и Вулкан в озере или озеро в вулкане. Вот красивейшее Природное озеро Hamilton Pool  и Замороженные пузырьки озера Авраам (Abraham Lake)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031