Авторизация

Главная трибуна Рейха

Мы уже как то с вами рассматривали необычное сооружение нацистского рейха - Флактурмы – хранители небес, а вот еще одно.

С 1933 по 1938 гг. на юго-востоке Нюрнберга проводилось грандиозное по замыслу строительство Территории съездов Национал-социалистической Немецкой Рабочей Партии (НСДАП), по нем. Reichsparteitagsgelände, на которой проводились съезды НСДАП. Территория по площади охватывает более чем 11 км².

В комплекс построек входила Главная трибуна Рейха или еще  Трибуна “Цеппелин” (Zeppelintribune), длиной в 360 и высотой 20 м, прообразом для которой послужил Пергамский алтарь из Малой Азии. Начата в 1935 и закончена в 1937 г. Это — единственное крупное сооружение на территории съездов, которое удалось закончить. Автором проекта был Альберт Шпеер.

Давайте посмотрим что это было и чем это стало …-

Фото 2.

 -

В центральном здании трибуна находится «Золотой зал» с выложенным золочёной мозаикой потолком. Рисунок потолка был позаимствован из древних искусств и основным мотивом был меандр, в котором без труда можно было видеть изображение свастики. В здании были предусмотрены туалетные комнаты и помещение для телефонной станции.

 -

Фото 3.

 -

Официально зал назывался также «Залом Славы» (нем. «Ehrenhalle») и предназначался для приёма высокопоставленных гостей. Из зала был возможен выход на центральную кафедру трибуны, выполненный в виде лестницы, по которой возможно было спуститься на «Трибуну (кафедру) фюрера» (нем. «Führertribune»).

 -

Фото 4.

Само появление фюрера перед многотысячной толпой народа было оформлено как торжественное театрализованное зрелище, сопровождаемое световыми эффектами, музыкой и барабанным боем.

 -

Город Нюрнберг с его богатой историей и традициями и хорошо сохранившимися памятниками истории представлял собой идеальное место для Национал социалистического движения уже во временаВеймарской республики. В этом, как заявил Гитлер, «самом немецким из всех немецких городов» (нем. «deutschesten aller deutschen Städte») легко удавалось продемонстрировать связь идеологии нацизма с имперским прошлым.

Хотя первые съезды НСДАП в 1923 и 1926 годах были проведены в Мюнхене и Веймаре соответственно, деятельность этой партии началась в городе ещё в 1923 г., а съезды 1927 г. и 1929 года состоялись уже в Нюрнберге ещё во времена Веймарской республики.

Хотя городское правление имело сильное демократическое ядро и пользовалось широкой поддержкой рабочих, оно было бессильно против руководителей полицейского управления, высшие должности которого занимали сторонники нацизма. Именно этим объясняется специфическая роль города, которую он сыграл в государстве после прихода Гитлера к власти в 1933 году. И именно в этом году Нюрнберг был назван «городом партийных съездов».

C 1933 по 1939 г. территория вокруг озера Дутцендтайх начала систематически использоваться во время ежегодных партийных съездов. Здесь во многом начал своё формирование культ нацизма, сопряжённый с демонстрацией силы государства и единодушной его поддержки населением. Тогда предполагалось превратить Нюрнберг в идеологическую столицу национал-социалистического движения — (нем. «Tempelstadt der NS-Bewegung»)

 -

Фото 5.

Ритуал позволял достигнуть эффекта ощущения единства партии в лице фюрера и народа (нем. «Volksgemeinschaft»).

 -

В 1934 г. Гитлер дал указание о поиске места для соответственного оформления для проводимых общегерманских партийных мероприятий, назначив Альберта Шпеера главным архитектором. Ему же принадлежит и общий проект оформления территории. Некоторые из задуманных колоссальных строений целиком или частично были построены и существуют в настоящее время.

Для подготовки и финансирования проведения партсъездов в 1935 г. было создана специальная организация (нем. «Zweckverband Reichsparteitage Nürnberg») Ежегодно организация осуществляла гигантскую программу мероприятий, например на1937 планировалось их 55.

На время этих мероприятий в город съезжалось множество участников, перемещение которых вело к коллапсу транспорта. Для их размещения использовались общественные здания, школы и фабричные помещения. Для поддержания порядка требовалось значительное увеличение необходимого персонала.

1 сентября 1939 г. в связи с началом войны объём выполняемых работ был резко уменьшен. Тем не менее нигде в Германии остатки времён нацизма не были сохранены в таком количестве, как это имеет место в Нюрнберге.[2]

До конца 60-х годов отношение городских властей к этой территории было сугубо прагматичным. Так на юге Нюрнберга стал возводиться новый жилой район -Лангвассер и территория бывшего Мартовского (Марсова) поля стала застраиваться и к концу ХХ в. здесь жило уже 35 000 человек.

 -

Фото 6.

 -

Часть территории оставалась полем, на котором 28 августа 1909 г. высадился граф Фердинанд фон Цеппелин на своем Zeppelin III- это поле с тех пор называется Полем Цеппелина (нем. Zeppelinfeld).

В 1935—1937 гг. вокруг Поля Цеппелина по проекту Альберта Шпеера выстраиваются трибуны и возникает строение общим размером 362 на 378 м, оставшееся свободное поле имеет размеры 290 на 312 м. В целом на поле, площадь которого равнялась 12 футбольным полям, могло разместиться до 320.000 человек, в том числе 70.000 зрителей на трибунах. Трибуны членятся 34 башнями, на которых стояли флагштоки и прожекторы зенитных пушек.

Общий проект спортивного парка получил международное признание, в том числе золотую медаль при планировании Девятых Олимпийских игр 1928 г.в Амстердаме.

 -

Фото 7.

Фото 8.

 -

Съезд 1939 г.  официально назывался «Партийный съезд по вопросам мирной политики» . 13 сентября 1939 г. Гитлер выступает перед войсками. Разъясняет вопросы мирной политики.

 -

Фото 9.

Фото 10.

 -

Одной из первых впечатляющих находок режиссуры этого мероприятия стал «световой храм» (нем. «Lichtdom»), созданный в темноте зенитными прожекторами числом 130, посылавших свои лучи вертикально вверх. Так создавалась иллюзия присутствия в «величайшей постройке всего мира».

 -

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

 -

1945 год.Безлюдно. Подбитый “Шерман”.  Американские солдаты на джипах катаются по арене.

 -

Фото 17.

 -

24 апреля 1945 г., на четвёртый день оккупации города американскими войсками, у трибуны был проведён военный парад победы. «Гвоздём» состоявшегося торжества было произведённое путём взрыва уничтожение скульптурного изображение свастики, венчавшей фасад центрального здания.

 -

Фото 18.

 -

Так разлеталась фашистская свастика

 -

Фото 19.

 -

Фото 20.

 -

С 1961 и до 1992 г. трибуна продолжала использоваться при проведении различных общественных мероприятий на открытом воздухе: празднований профсоюзами праздника Первого Мая, дня судетских немцев, массовых церковных мероприятий, а с 1970 г. концертов рок-групп, созывавших значительное количество участников.

 -

Фото 24.

 -

Использованный при постройке материал оказался весьма недолговечным, благодаря чему уже к 1966 г. возникла реальная угроз разрушения колоннады. В июле 1967 г. колоннада главной трибуны по решению Муниципального Строительного комитета была взорвана. В 1970-х годах вдвое была уменьшена высота боковых башен.

 -

Фото 21.

 -

Так выглядит Zeppelintribune сегодня.

 -

Фото 22.

 -

С 1973 г., когда были пересмотрены положения Баварского закона об охране памятников истории, сохранившиеся следы перешли под государственную охрану.

Интерес подрастающего поколения к теме возрос около 1983 г., когда после начала эпохи нацизма прошло полвека и начался процесс переосмысления прошлого. В связи с этим было принято решение организовать постоянно действующую выставку под девизом: «Очарование и Насилие» (нем. Fascination und Gewalt) с использованием сохранившихся помещений. В качестве конкурирующего проекта в 1987 г. рассматривалось создание на базе Дворца съездов грандиозного торгового центра. На проведённом в июле 1988 г. симпозиуме, организованном департаментом культуры, было принято решение, исключающее возможность включать следы нацизма в современную жизнь города. Для размещения выставки было предложено использовать центральное помещение трибуны Цеппелина, где она и находилась до 2001 г.

 -

Фото 23.

 -

В 1994 г. власти города приняли решение перенести постоянно действующую выставку в недостроенное крыле здания Дворца съездов (нем. Kongresshalle). Работы проводились по проекту австрийского архитектора Гюнтера Доменига (Günther Domenig), создавшего оригинальную конструкцию в архитектурном оформлении выставки при созданном здесь же Документальном центре.

4 ноября 2001 года выставка была открыта для посещения. Ежегодно её посещает около 170 000 человек.

В последние годы на Полях Цеппелина проводится один из крупных рок-фестивалей — Rock im Park. Rock im Park и Rock am Ring — это параллельные фестивали, с одинаковыми участниками. Место проведения Rock am Ring — трассаНюрбургринг. В 2014 году фестиваль Rock im Park проходил с 6 по 9 июня, хэдлайнерами были Metallica, Linkin Park, Kings of LeonIron Maiden.

 -

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://uglich-jj.livejournal.com/53797.html

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4553/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%A1%D0%94%D0%90%D0%9F_%D0%B2_%D0%9D%D1%8E%D1%80%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5

 -

Почитайте еще немного про интересные исторические сооружения: вот история как в той же Германии самый большой аэропорт стал самым большим парком Берлина, а вот Колесо Фалкирк и Как строили плотину Гувера. Вспомним еще где находится Страна бункеров и зачем строили Атомный маяк

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930