Авторизация

Эффект кобры

Эффект кобры — идиоматическое выражение, применяемое для характеристики ситуации, когда принятое для разрешения некоей проблемы решение не разрешает эту проблему, а зачастую ведёт к прямо противоположному целям результату.

А почему кобра ? Как так получилось ? Термин происходит из Индии времен британского колониального правления …-

Английскому правительству не нравилось, что в вокруг индийской столицы живет много кобр. Британцы решили истребить всех кобр в округе —- для этого они назначили награду за каждую убитую змею.

Сначала количество кобр в окрестностях Дели, действительно, резко упало. Но потом хитрые индийцы стали специально разводить змей, чтобы получать за них деньги. Программу пришлось свернуть. Кобры сразу же обесценились, и индийцы начали выпускать их на свободу. В результате, количество кобр в окрестностях Дели лишь увеличилось. Ситуация со змеями стала еще хуже, чем была.

Аналогичный случай произошел и во Вьетнаме времен французского колониального правления. Там правительство решило искоренить крыс. Местным жителям начали платить за каждый хвост убитой крысы. Вскоре французские власти заметили, что по Ханою бегают бесхвостые грызуны. Крысоловам было невыгодно убивать крыс —- ведь они могли расплодиться и принести им еще больше хвостов, больше прибыли! В итоге крыс в Ханое стало еще больше и французы перестали скупать хвосты.

Американский историк Майкл Ванн утверждает, что не существует никаких документов, подтверждающих историю с кобрами в Индии. Но в случае с крысиными хвостами во Вьетнаме такие документы имеются. Так что термин «эффект кобры» было бы правильнее переименовать в «эффект крысиных хвостов».

Ещё пример: уничтожение воробьёв, масштабная кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями и повышению урожаев, созданной в Китае в рамках политики Большого скачка (1958—1962). Ликвидирование воробьёв привело к тяжёлым нарушениям экологического равновесия, в следствии которых сильно возросла популяция насекомых, уничтожавших урожаи. Волюнтаристские эксперименты в сочетании с коллективизацией привели к обширному голоду.

Решения, принимаемые в отсутствии соответствующего анализа проблемы, не достигающие при этом желанного результата (и даже наоборот ) и приобрели название «эффект кобры».

 -

А помните, мы с вами выясняли, может ли змея проглотить человека ?  или бывает ли Трехголовая змея ?. Вот кстати, можно посмотреть  Что будет, если змея укусит сама себя ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031