Авторизация

Сахарный потом в Бостоне

Все наверное знают про «-Бостонское чаепитие»-, а оказывается там был еще и сахарный потоп или как его еще называют «-паточный потоп»-.

15 января 1919 года произошла одна из самых странных катастроф в истории. В Бостоне взорвался гигантский резервуар с мелассой - чёрной патокой, которая у нас в основном используется как составная часть сельско-хозяйственных кормов, а в США и Канаде используется и в кулинарии в качестве популярного сиропа. Часть города Бостон оказалась затоплена липкой сладкой жидкостью. Архивные фото и факты о «потопе» вы можете увидеть далее …-


Утро 15 января выдалось не по-зимнему теплое — солнечная погода выманила на улицу сотни жителей северного Бостона. Большинство из них были выходцами из Ирландии и Италии. Вдруг над городом прогремел низкий грохот — лопнула чугунная цистерна компании Purity Distilling.
На фото: предприятие до аварии.

 -

Катастрофа произошла на алкогольном заводе компании Purity Distilling Company во время постепенной реализации «сухого закона». Ферментированная меласса в то время широко использовалась для получения этанола. Накануне введения полного запрета владельцы стремились изготовить и реализовать как можно большее количество продукции. День выдался необычайно тёплый. Видимо, из-за усталости металла в переполненном резервуаре с 8700 м³ патоки (диаметром 27 м, высотой 15 м) разошлись соединённые заклёпками листы металла. Очевидцы слышали громкие хлопки, напоминающие пулемётные очереди. Земля дрогнула, как будто прошёл поезд.

 -


Через мгновение после аварии на бостонскую улицу Commercial Street обрушилась волна черной сырой патоки высотой в два этажа. Все это происходило во время постепенной реализации сухого закона. Ферментированная меласса в то время широко использовалась для получения этанола. Накануне введения полного запрета владельцы, соответственно, стремились изготовить и реализовать как можно большее количество продукции…


Необычный поток захлестнул и соседние с портом районы. Уйти от такой быстрой волны было не под силу ни прохожим, ни даже конным упряжкам. Волна сахаросодержащей жидкости неслась по улицам города со скоростью около 60 км/ч.

 -

Несмотря на некоторую комичность ситуации, последствия катастрофы оказались более чем печальными:
На улицы города хлынула волна патоки высотой от 2,5 до 4,5 м. Давление патоки было настолько велико, что сдвинуло с путей грузовой состав. Близлежащие здания были затоплены на метровую высоту, некоторые из них обрушились…-
…-волна сахаросодержащей жидкости пронеслась по улицам города со скоростью около 60 км/ч. 

21 человек погиб, около 150 попали в больницы. Тела погибших опознать было практически невозможно. На протяжении нескольких месяцев после бедствия местные жители страдали от кашля и приступов удушья.

 -

Пожарные, автомобиль которых застрял в липкой массе, метровым сло­ем покрывавшей улицу, ничего не смогли сделать, усилия храбрых полицейских и самоотверженных медсестёр, которые бросились в коричневую жижу в поисках пострадавших, тоже оказались совершен­но бесполезным геройством. Не сделав и трёх шагов, они увязли в остывающем си­ропе, который приклеивал к дороге по­дошвы сапог, тянулся бесчисленными нитями и не давал идти.

В Норт-Энде, старинном районе Босто­на, взрывная волна снесла много домов, на их месте остались одни фундаменты. Крупные металлические обломки обруши­ли надземную железную дорогу, и поезд сошёл с рельсов. В 2004 году писатель Сти­вен Пулео в исторической реконструкции Dark Tide описал, как в течение несколь­ких дней в тёмной липкой массе постепен­но обнаруживали различные предметы и тела —- бесформенные, неопределённые. Никто не мог с первого взгляда опреде­лить, человек это или животное. После взрыва в панике все отчаянно старались вырваться из тягучей жижи и с каждым движением только глубже увязали.
Посмотреть на хаос собрались и любопытные горожане, которые тут же испачкались в липкой жиже. Стоит ли удивляться тому, что патока вскоре разнеслась по всему городу.


Черная волна разрушила даже ряд зданий и обрушила эстакаду железной дороги. Несколько лошадей, которые не захлебнулись в патоке, оказались настолько сильно застрявшими в ней, что их пришлось застрелить.


Спасательная операция продолжалась четыре дня.


Для ликвидации последствий в город вошло подразделение ВМС США, а чтобы очистить улицы города от патоки, понадобилось 87 тысяч человеко-часов. Долгое время местные жители страдали от удушья и кашля.
Порт Бостона еще полгода после аварии сохранял коричневый цвет.


«Магазин закрыт из-за патоки»

Сложно поверить, но некоторые жители Бостона утверждают, что до сих пор от старых зданий в городе в жаркие дни исходит запах карамели.

 -

Установить виновника трагической аварии оказалось очень непросто. После взрыва резервуа­ра с мелассой, вошедшего в историю как одна из крупных техногенных катастроф, долгие годы тянулось судебное разбира­тельство, имевшее большое политическое значение. Дело в том, что за «сахарным по­топом» стояло крупное государственное предприятие.

 -

ВОПЛИ, ПРИГЛУШЁННЫЕ ЛИПКОЙ ПАТОКОЙ

В 1919 году меласса пользовалась в США высоким спросом как ценное сырьё. Вязкая тёмно-бурая непрозрачная жидкость, кото­рая является отходом производства сахара, применяется для различных целей. Прежде всего, мелассу использовали (и используют до сих пор) в пищевой промышленности: на кондитерских фабриках, на консервных за­водах для производства тушёной фасоли, в качестве загустителя кормов для крупно­го рогатого скота, даже при производстве боеприпасов. Но в то время в США мелассу, прежде всего, применяли при производстве рома.

Не приходится удивляться, что гигантские ёмкости для хранения мелассы находились именно в Бостоне, который был в то время одним из главных центров производства алкогольных напитков в США. Огромный резервуар, 27 мет­ров в диаметре, высотой 15 метров, находился посре­дине Норт-Энда и принадлежал го­сударственному предприятию «Американская индустриальная алкогольная ком­пания». 15 января 1919 года резервуар был полон до краёв после получе­ния очередной по­ставки мелассы из Пуэрто-Рико.

Сотрудник ком­пании Артур Джел дежурил в этот день на предприятии, он осуществлял осмотр ре­зервуаров и обход территории. Он, по-види­мому, не слишком добросовестно отнёсся к исполнению своих обязанностей и не про­верил герметичность металлических конс­трукций. Утечку мелассы из резервуара он, пожалуй, не мог сразу заметить, поскольку металлические стенки были выкрашены сна­ружи в тёмно-коричневый цвет. Подтёки ко­ричневой патоки были на коричневом фоне почти не заметны. Хранилище переполни­лось, возможно, из-за погодных условий. С 14 января температура неожиданно резко повысилась с -14 до +5°С. Давление на стен­ки резервуара значительно возросло.

Государственное предприятие упор­но отвергало все об­винения, ссылаясь на то, что их хранилище якобы взорвали ди­намитом анархисты

Около 12.30 находившиеся поблизости от хранилища люди услышали сначала один хлопок, потом раздались частые громкие хлопки, как будто пулемётная очередь. Это вылетали с треском одна за другой заклёпки, скреплявшие металлические части. Потом послышался грозный гул. Земля на соседних улицах задрожала. Резервуар взорвался, и волна патоки, как бульдозер, покатилась по улицам Норт-Энда. Журналист Эдварде Парк собрал исторические сведения и описал эту катастрофу в «Смитсоновском журнале» в 1983 году. По имеющимся данным, полиция была в курсе дела, поскольку на ближай­шем к хранилищу перекрёстке находился полицейский пост. Служащий полиции не­медленно позвонил из телефонной будки и сообщил о взрыве своему начальству. Он видел, как по улице на него надвигалась ко­ричневая стена.

Маленький Энтони ди Стасио шёл в это время домой из школы вместе с одноклассниками. Волна патоки накатила на него, под­хватила, поволокла и сомкнулась над его головой. Когда мальчика выбросило волной наверх, он услышал голос матери совсем ря­дом, но не мог ответить, потому что липкая масса полностью заткнула ему глотку. Ребё­нок потерял сознание.

Гигантские ёмкости для хранения мелассы находились именно в Бостоне, который был в то время одним из главных центров производства алкогольных напитков в США

Когда он очнулся, он увидел искажённые ужасом лица своих старших сестёр. Сестры узнали его, приподняв простыню, закры­вавшую лицо, и, конечно, не надеялись, что брат жив. Мальчик, бесчувственное тело ко­торого вытащили из патоки, лежал в наспех устроенном временном морге рядом с дву­мя десятками трупов погибших от последс­твий аварии людей.

РЕЗЕРВУАР С МЕЛАССОЙ ВЗОРВАН ДИНАМИТОМ

Только через несколько дней после взрыва горожане и городские власти смог­ли примерно оценить размеры ущерба, нанесённого городу техногенной катастро­фой. В первую очередь бросались в глаза разрушенные дома, уничтоженные авто­мобили и сильно повреждённый участок надземной железной дороги. Но к этим убыткам прибавились ещё расходы на ра­боту полицейских и сотрудников Красного Креста, а на это тоже ушли огромные сум­мы. Пожарные расчёты на причалах порта закачивали солёную морскую воду в свои цистерны и смывали под напором мелас­су, поскольку пресная вода не годилась для таких целей. На очистку улиц и зданий от загустевшей липкой массы потрачено 600 тысяч долларов, что на современные де­ньги составляет более шести миллионов долларов.

Только через несколько дней после взрыва горожане и городские власти смог­ли примерно оценить размеры ущерба

Однако государственный спиртовой за­вод «Американская индустриальная алко­гольная компания» не спешил взять на себя ответственность за нанесённый ущерб. Фирма отказывалась возмещать расхо­ды даже тогда, когда 125 истцов подали на неё в суд и обвинили в пренебрежении мерами безопасности и неудовлетвори­тельном контроле за состоянием резер­вуаров. Эдварде Парк сообщает в своём документальном расследовании, что за шесть лет в ходе громоздкого, затяжного судебного процесса допросили три тыся­чи свидетелей, в про­цессе участвовало такое множество ад­вокатов, что они не могли все одновре­менно присутство­вать в зале заседаний —- не хватало мес­та. Государственное предприятие упор­но отвергало все об­винения, ссылаясь на то, что их хранилище якобы взорвали ди­намитом анархисты. В Бостоне и в его окрестностях в 1918 году действительно произошло, около, сорока террористических взрывов, поскольку в штате Массачусетс в то время действова­ло очень активное политическое подполь­ное движение.

Тем не менее, при полном отсутствии до­казательств предложенной ответчиком версии суд в 1925 году вынес решение в пользу истцов. Несчастный случай на тер­ритории предприятия, согласно пригово­ру, произошёл вследствие неисправностей в конструктивных частях резервуара. Су­дебное решение обязало фирму выплатить миллион долларов в качестве компенсации пострадавшим из-за «паточного потопа». Родственники каждого человека, утонув­шего в липкой коричневой жиже, получили разовую выплату в размере 7 тысяч долла­ров —- несоразмерно малая сумма за чело­веческую жизнь.

Но ирония судьбы проявилась по-насто­ящему не тогда, когда был оглашён мягкий приговор суда, а гораздо раньше. Вече­ром 16 января пожарные, спасатели-доб­ровольцы и курсанты очищали Норт-Энд, увязая выше колен в вязкой массе, которая служила для производства рома, и вдруг они услышали колокольный звон во всех церквях Бостона. В церквях звонили во все колокола в честь известия о вступлении в силу Восемнадцатой поправки к Консти­туции США, в соответствии с которой был принят так называемый сухой закон, запре­щавший оборот алкогольной продукции на внутреннем рынке США. «Сухой закон» от­менили только в 1933 году.

 -

источники

http://postlive.net/lenta/10-vpechatlyayuschikh-foto-sakharnogo-potopa-v-bos.16018/

http://www.ufolog.ru/publication/3443/

http://www.znaem-vse.ru/tag/%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF/

 -

Могу вам напомнить еще, что бывает Когда рушатся плотины …-, а вот посмотрите еще на Самый мощный взрыв доядерной эпохи и каков бывает Взрыв газовой трубы. Вот еще Коварный, коварный ЛЮК ! и Как взрываются телефоны

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930