Авторизация

Самый зеленый пляж в мире

  • 29.08.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Этот необычный пляж Papakolea Beach  на острове Гавайи, который также называют просто Большой остров, имеет несколько других названий. Однако, смысл все равно сводится к одному – это пляж с песком зеленого цвета.

Давайте узнаем почему он такой …-

Фото 2.

 -

Вообще, таких пляжей на Земле известно лишь четыре. Два из них находятся на Галапагосских островах, а еще один в Норвегии. Такой цвет объясняется присутствием на побережье большого количества оливина (хризолита) —- полудрагоценного минерала вулканического происхождения, кристаллы которого известны как «-гавайские бриллианты»-. Он здесь появился в результате постоянного вымывания океаном частиц из обрушившегося шлакового конуса вулкана Пуу Махана, которому уже порядка 49 тысяч лет. Боле плотная структура оливина, позволяет ему оставаться на поверхности пляжа, в отличие от песка, который регулярно смывается. Однако, когда то весь оливин окажется в океане и пляж станет обычного песочного цвета.

 -

Фото 3.

 -

На окруженный скалистыми выступами пляж Papakolea лучше приезжать в ясную солнечную погоду. Солнце как источник света играет важную роль в цветопередаче побережья: в пасмурные и облачные дни кристаллы оливина кажутся не зеленоватыми, а золотисто-бурыми или темно-серыми зернами.

 -

Фото 4.

 -

Береговой охраны на пляже нет, но будьте внимательны: забирать песок с Papakolea строжайше запрещено. За нарушение правила грозит штраф.

Лучше приезжать рано утром, когда на побережье не так много туристов —- и есть возможность сделать красивые снимки и побродить по пляжу в относительном уединении. Не забудьте про необходимость использования солнцезащитного крема, солнечных очков и головного убора. Лучше выбрать закрытую обувь, а также взять с собой достаточное количество питьевой воды.

На обратном пути на парковке можно купить бананы, кокосы и другие фрукты, которые продают местные жители.

 -

Фото 5.

 -

Пляж Papakolea расположен в природоохранной зоне- оборудованного подъезда к нему нет. Удобнее всего добраться до побережья на арендованном автомобиле. Путешествуя c восточной части острова Гавайи, следуйте по трассе Mamalahoa (Hawaii Belt) до съезда на дорогу Kamaoa. Примерно через 4 километра, миновав гольф-клуб Discovery Harbor, который будет по левую сторону, на перекрестке поверните налево, на дорогу South Point. В случае если едете с западного побережья, также следуйте по трассе Mamalahoa до съезда на дорогу South Point, который будет по правую руку.

 -

Фото 6.

 -

Далее продолжайте движение по грунтовой дороге до небольшой гавани. Здесь расположена бесплатная парковка, где следует оставить автомобиль. Не стоит оставлять ценные вещи в машине. Далее до пляжа можно добраться пешком. Двигайтесь в восточном направлении около 2,5 миль (порядка четырех километров). Пляж расположен между скальными выступами.

Впрочем, тем, кому прогулка вдоль живописного океанского побережья в тягость, местные жители на парковке предлагают свои услуги по трансферу до пляжа. Стоимость поездки туда-обратно составит 10-15 долларов за машину.

 -

Фото 7.

 -

Хризолит —- полудрагоценный золотисто-зеленый камень, еще называют его ювелирный оливин, он состоит из силиката магния и железа. И в зависимости от соотношения этих двух элементов камень будет иметь разный оттенок зеленого: золотистый, желтый, фисташковый, травяной, оливковый, бурый.. Еще оливин на Гавайях называют «-гавайским бриллиантом»-. Если посмотреть на пляж «-Green Sands Beach»- издалека, то он кажется зеленым но если подойти поближе, то можно заметить, что он становиться оливково-золотым.

 -

Фото 8.

 -

Волны довольно активно омывают берег в этом удивительном месте, и поэтому лет через сто весь драгоценный песок смоет в океан. Брать песок с пляжа категорически запрещено. Если Вам захотелось побывать на этом сказочном пляже, то нужно получить специальное разрешение. На планете существует всего два таких пляжа, второй — это пляж Талофофо (ориг. Talofofo Beach) на островке Гуам, что находится в западном районе Тихого океана.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

 -

 -

 -

источники

http://www.travel.ru/wow/papakolea_beach.html

http://3rdplanet.ru/avstraliya-i-okeaniya/plyazh-papakolea.html

http://www.ellf.ru/photos/34454-green-beach.html

http://re-actor.net/travel/9464-papakolea-beach.html

 -

А вот еще интересные пляжи мира: а давайте вот вспомним Зачем это на пляже ? или например посмотрите на интересный Пляж »-Золотой Рог»-. А вот и Пляж Туриметта и Лестница турков в Италии

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031