Авторизация

Как возникло выражение «гонять лодыря» ?

Вот именно такого выражения я в наших краях не слышал практически. Нет, слово лодырь очень часто используется в лексиконе, но зачем его тем более гонять я не понимал.   Вы никогда не задумывались о противоречивости словосочетания «гонять лодыря», означающего, как известно, безделье? Давно и прочно слово «лодырь» стало синонимом лентяя, но почему его праздность выражается глаголом «гонять»?

Начнём с того, что разберемся: откуда взялось понятие «лодырь». Специалисты утверждают, что оно позаимствовано из немецкого языка в ту пору, когда немцы, любители организованности, порядка и пунктуальности, с лёгкой руки Петра I стали привлекаться к хозяйствованию в России, муштруя подмастерьев и управляя помещичьими имениями. Они-то де и занесли словечко «Lodder», т.е. бездельник, в наш обиход. Правда, в современном немецком языке оно видоизменилось на «Lotter», но, как и прежде, Lotterbube означает лентяя («bube» по-немецки имеет значения: мальчик, мальчишка, сын, слуга, работник, батрак, подлец, мошенник, негодяй). Лоддэр и лодырь, конечно же, очень похожи по звучанию, но это не объясняет, почему высказывание «лодыря гонять» символизирует ничегонеделание.

Давайте узнаем как это могло вообще возникнуть.

 -

В 1828 году в Москве, на Остоженке, в Хилковом переулке, узнаваемый столичный медик доктор Христиан Иванович Лодер (1753 —- 1832), открыл «-Заведение искусственных минеральных вод»-. И вот, когда оно возникло.

Имя это было широко известно: в 1812 году, например, Лодеру было поручено устройство военных госпиталей на 6 тыс. офицеров и 31 тыс. нижних чинов. По плану Христиана Ивановича Лодера был выстроен и московский анатомический театр, в котором он читал лекции по анатомии. Он создал несколько анатомических атласов.

Христиан Иванович Лодер был в Москве человеком известным и уважаемым. Опытный врач, профессор Московского университета, почетный член Петербургской академии наук, член многих научных обществ, автор ряда научных трудов.

 -

 -

Но кроме всего прочего, профессор в 1825 году открыл на Остоженке «Заведение искусственных минеральных вод», которое, судя по частому упоминанию в мемуарах современников, произвело на москвичей сильное впечатление. Вот как описывает его Ф.Ф.Вигель: «Старый и знаменитый Лодер завел первые в России искусственные минеральные воды. Они были открыты над Москвой-рекой, близ Крымского брода, в переулке, в обширном доме с двумя пристроенными галереями и садом. Всякий день рано поутру ходил я пешком по Старой Конюшенной на Остоженку. Движение, благорастворенный утренний воздух, гремящая музыка и веселые толпы гуляющих больных (из коих на две трети было здоровых), разгоняя мрачные мысли, нравственно врачевали меня не менее чем мариенбадская вода, коей я упивался». Словом, клиника быстро получила известность.

Московские барыни возликовали: сейчас можно лечиться водами, не тратясь на путешествие в Германию, Италию либо хотя бы в Липецк. Села в собственный экипаж, а ежели собственного нет —- хоть в наемную карету, проехала несколько улиц, и вот пожалуйста —- и воды, и неповторимое общество, и именитый доктор, доктор, бывший королевский лейб-медик. Весною и летом «-Заведение искусственных вод»- раскрывалось с 5 часов утра, пациентов встречали мальчики и вручали фарфоровые кружки с минеральной водой. В число процедур, не считая питья воды, входили еще и минеральные ванны.опосля этого следовала обязательная трехчасовая прогулка по парку, простиравшемуся тогда до Москвы-реки.

 -

 -

«Заведение искусственных минеральных вод» открывалось с 5 утра, пациентов встречали мальчики и вручали фарфоровые кружки с минеральной водой. В число процедур, кроме пития «кислых» вод, входили еще и минеральные ванны. После этого следовала обязательная трехчасовая прогулка по парку.

В бодром темпе отдыхающие шагали по дорожкам парка к Москве реке и обратно под музыку духового оркестра, спрятанного в одной из беседок.

Таким образом, доктор добивался от них пребывания на свежем воздухе и физической активности.

Вошло в моду быть нездоровым и лечиться водами, благо теперь не надо было ездить в Баден-Баден или хоть в Липецк. Так, Вяземский пишет в Петербург Пушкину о заболевшем Жуковском: «Убеди его куда-нибудь съездить, хоть в Москву, к искусственным водам». Больше всего лечились дамы и старики-сановники, видимо, от неизлечимой болезни – старости. А молодежь посещала курорт по другой причине – здесь был тогда самый популярный в Москве «рынок женихов и невест»

 -

 -

В его помещениях и на участке находились различные учреждения, сад со временем оказался практически вырублен, но память о «-Заведении»- осталась в отлично известном и на данный момент словечке.С. В. Максимов сказал о его происхождении в собственной книжке «-Крылатые слова»-.Так как пациенты доктора Лодера были люди богатые, приезжали на Остоженку в экипажах, то кучерам приходилось ждать господ, пока те бродили свои три часа по парку.

Так как пациенты доктора Лодера были люди богатые, и нередко совсем здоровые, то приезжали они на Остоженку, чтобы просто приятно провести время. В то время как господа развлекались, в экипажах их часами ожидали кучера.

«-Тяготясь мучительными ожиданиями господ, кучера собственных экипажей, —- ведает Максимов, —- недоумевая при виде данной для нас суетни и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросцы, что это делается: «-Лодыря гоняют. Мы сами видели, как из Москвы-реки воду брали»-.таковым образом с экипажных козел раздалось и разлетелось по белоснежному свету верное и острое слово в успокоение наивным людям»-. Слово «-лодырь»- так прочно вошло в российский язык, что тяжело даже представить себе, что его когда-то не было.

 -

 -

Его труды : «-Anatomisches Handbuch»- (Иена, 1788- 2-е издание, 1800)- «-Anfangsgrunde der medicin. Anthropologie und gerichtlichen Arzneiwissenschaft»- (Иена, 1791- 3-е издание, 1800)- «-Tabulae anatomicae mit lateinischen und deutschen Text»- (Веймар, 1803)- «-Elementa anatomiae humani corporis»- (М., Рига Лейпциг, 1822). «-Заведение искусственных вод»- в Хилковом переулке просуществовало до середины XIX века и было ликвидировано.

 -

источники

http://www.gazeta.lv/story/22815.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80,_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://dbpedia.org/page/Justus_Christian_Loder

 -

Вот кстати, как еще выглядит Сон на рабочем месте и еще несколько интересных ответов на интересные вопросы: например Как возникло слово «газета» ? или Как возникло слово «-герметичность»- ? А вот из старенького: Как возникло выражение «во всю ивановскую» ? и Как появилось выражение «ползти по-пластунски» ?, а вот интересная версия Как возникло выражение «-остался с носом»- ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031