Авторизация

Какие зрачки у козы ?

Казалось бы, что за странный вопрос ! Ну наверное круглые …- нет ? Ну значит овальные …- Как, опять нет ? А какие же тогда ! Ну не треугольные же !

А давайте посмотрите сами …-

 -

 -

Все мы привыкли к тому, что зрачки круглые, потому как круглые зрачки — это то, что мы видим у себе подобных. Но у коз и большинства других животных с копытами, зрачки представляют собой горизонтальные прорези, принимающие при расширении прямоугольную форму. Это даёт козам возможность видеть на 320–340 градусов вокруг себя, то есть они видят практически всё без необходимости поворота головы (для сравнения: человек видит на 160–210 градусов).

 -

b1goat004.jpg

 -

Зрачки у коз и овец имеют горизонтально ориентированными —- по сравнению с кошками, чьи зрачки вертикально.  ориентация щели может быть связанна с направлением движения глаз. Чем уже зрачок, тем более точной глубины восприятия периферийное зрение, так что сужение его в одном направлении приведет к увеличению глубины восприятия в этой плоскости. Зрение как козы и овцы, развивалось горизонтально, потому что улучшает видимость в вертикальной плоскости может быть необходимостью в горных условиях.

Относительно формы зрачка, если он не круглый, значит, мышцы радужной оболочки глаза способны почти полностью перекрывать зрачок, поэтому на сетчатку попадает меньше света. Глаз таких животных, как кошки и козы, пропускает через себя максимальное количество света, отсюда обостренная способность видеть в темноте- при дневном свете форма зрачка позволяет им максимально сокращать мускулы радужной оболочки, чтобы не перегружать сетчатку. Вот почему кошки ловят мышей, а козы щиплют траву в любое время суток.

Помимо копытных животных, прямоугольные зрачки встречаются у осьминогов.

 -

Посмотрите еще, что делают Козы на крышах и каких коз называют Обморочные козы.  А вот еще вспомним Зачем скрестили козу и паука ? и почитайте про День рождения ЖЖ или козлы на деревьях

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031