Авторизация

Самая маленькая антилопа в мире

Дик-дик – это миниатюрная антилопа, обитающая исключительно на Африканском континенте. Ее нельзя назвать самой маленькой в мире, но небольшие экземпляры без особого труда смогут поместиться на ладони взрослого мужчины. Несмотря на свои кукольные размеры и безобидный внешний вид эти животные обладают достаточно боевым характером и порой немного наглым поведением.

Всего выделяют 4 вида этих животных. Основной средой их обитания являются каменистые и известняковые пустыни и колючекустарниковые саванны. Дик-диков редко увидишь на открытой территории. Они живут исключительно среди густых зарослей кустарников, где проделывают себе тоннели-тропы, в которые могут протиснуться только они сами. Более крупное животное туда просто не сможет залезть.  Поэтому им не страшны ни гиены, ни леопарды и другие крупные хищники.

 -

Дик-дики одни из самых маленьких антилоп, чья длина тела в зависимости от вида составляет примерно 45-80 сантиметров, а высота в холке достигает 30-35 сантиметров. Одни из них весят не более 1,5-2 килограммов, другие же — 5-6 килограммов. Игрушечный образ дополняют тоненькие ножки-спички, заостренная мордочка с небольшим подвижным носиком-хоботком и забавный хохолок с миниатюрными, но крайне острыми рожками.

 -

Его стройное небольшое тело имеет светлый серо-коричневый окрас. Хохолок, ножки и мордочка окрашены в желто-коричневый цвет, а брюшко – в белый. У него огромные красивые глаза, в которые невозможно не влюбиться. Вокруг они расположена белая кайма, напоминающая «оправу» от очков.

 -

 -

Обычно самки крупнее самцов, но не намного. Зато последние являются обладателями острых 10-сантиметровых рожек.

Это территориальные животные и у каждой пары есть свой участок, который яростно охраняется самцом. Размеры участка составляют от 0,3 до 20 га. Его границы практически каждый день патрулируются самцом с самкой, а иногда и с их детенышами. Самец метит свою территорию при помощи выделений, образующихся предглазничными железами, а также мочой и калом. Таким образом, он оставляет на всех подходящих предметах (камнях, кустарниках, траве) свой запах. Также самец помечает своим ароматом самку и детенышей.

 -

Еще одним способом обозначения территории является пронзительный и громкий свистящий звук, похожий на «зик-зик» или «дик-дик». Отсюда за животным и закрепилось  это название. Битвы за территорию между самцами происходят редко и к смертельным случаям не приводят. Один из них либо убегает сразу, либо медленно, после нескольких столкновений, удаляется в ближайшие кусты.

Также этот свист служит сигналом тревоги при появлении хищников. Буквально в одно мгновение эти животные исчезают из зоны видимости среди зарослей кустарников.

 -

Они очень осторожные, и к тому же достаточно шустрые. На коротких дистанциях дик-дики могут развивать скорость до 42 км/час. Достаточно для того, чтобы быстро добраться до спасительных кустов.

Из-за жары эти животные наибольшую активность проявляют в утреннее, вечернее и ночное время суток. В период дождей, когда становится немного прохладней, они кормятся и в дневное время.

 -

 -

Существует несколько разновидностей этих карликовых антилоп: горный дикдик, рыжебрюхий дикдик, малый дикдик, дикдик Гюнтера и самый распространенный из всех – дикдик обыкновенный, он же дикдик Кёрка.

Дикдики по природе своей очень любопытны и доверчивы, чем, к сожалению, издавна пользовалось местное население, охотясь на них ради кожи, из которой изготавливали модные перчатки. В настоящее время, к счастью, масштабы охоты на дикдиков значительно сократились и вымирание этим замечательным животным не грозит.

 -

 -

 -

Дик-дик не будет есть все что попало. Он достаточно избирателен в еде. По большей части эти животные едят стебли, листья, цветки, стручки и семена кустарников и деревьев, богатых белком. Трава не является их основным рационом питания, хотя они могут пощипать ее молодые побеги. Всю необходимую влагу животные получают из растений и росы. Поэтому они могут выжить в местах, где отсутствуют водоемы для питья.

 -

 -

Дик-дики моногамны. На протяжении всей жизни у самца чаще всего только одна самка. Но встречают и небольшие «гаремы», состоящие из 2-3 самок. Если один из «супругов» погибает, то другой остается на этой же территории и заводит новую пару.

Сезон размножения дик-диков обычно наступает после окончания дождей. Беременность длится полгода. Чаще всего за год самка дает 1-2 потомства по 1 детенышу. Рядом с мамой он находится первые 3-4 месяца своей жизни. На участке родителей они остаются до 6-9 месяцев, пока не достигнут половой зрелости. Тогда родители выгоняют их со своей территории. Часто изгнанник не уходит далеко, и обосновывается на незанятом участке между «родительским домом» и их соседями.

 -

 -

 -

Dik Dik - Contender for cutest animal prize  - Etosha, Namibia

Tarangire National Park

 -

Tim Rowlands curator of mammals at Chester Zoo watches a baby Dik-dik walk across his lounge carpet at his home in Chester

 -

Куратор отдела млекопитающих Честерского зоопарка (Великобритания) Тим Роулендс «усыновил» детеныша антилопы дикдик по кличке Алуна. Мать крохи отказалась исполнять свои прямые материнские обязанности, потому работникам зоопарка пришлось взять их на себя.

Сейчас Тим и Алуна неразлучны, ведь животное еще не может существовать самостоятельно. Когда она подрастет, ее подселят к остальным дикдикам в зоопарке.

Сейчас Тим кормит молоком малышку не меньше пяти раз на день. Первая кормежка начинается в семь часов утра в гостиной Тима. Потом он едет с антилопой к себе на работу, где ее кормят еще три раза. Потому Тим возвращается, забирая с собой малютку. В десять часов вечера она получает свою последнюю за день порцию молока.

Дикдики относятся к подсемейству настоящих антилоп, они не превышают 40 см в высоту и 70 см в длину. Высота Алуны – всего 20 см. Средняя продолжительность жизни дикдиков около десяти лет.

В дикой природе брошенные детеныши дикдика не могут выжить самостоятельно.

 -

 -

Далее фото 12 марта 2013. © REUTERS/Phil Noble

 -

Tim Rowlands curator of mammals at Chester Zoo carries a baby Dik-dik to his car in Chester

A baby Dik-dik, walks across a computer keyboard in the office of Tim Rowlands curator of mammals at Chester Zoo

A baby Dik-dik, stands in the fireplace at the home of Tim Rowlands curator of mammals at Chester Zoo

A baby Dik-dik, walks across a computer keyboard in the office of Tim Rowlands curator of mammals at Chester Zoo

A baby Dik-dik, stands in the fireplace at the home of Tim Rowlands curator of mammals at Chester Zoo

Tim Rowlands curator of mammals at Chester Zoo bottle feeds a baby Dik-dik at his home in Chester

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://ianimal.ru/topics/dik-dik

http://pixanews.com/animals/britanec-derzhit-doma-ruchnuyu-antilopu.html

 -

И еще что нибудь для вас интересного из мира живой природы:  вот вы знали например, что Тасмания страна дьяволов, а вот необычный Лесной жираф ОКАПИ. Ну и посмотрите еще на ЯПОНСКОГО ВОЛКА в овечьей шкуре

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031