Авторизация

Французская Венеция: Порт-Гримо (Port-Grimaud)

Помните, мы с вами рассматривали так называеамую испанскую Венецию, а вот еще одно удивительное место —- французская Венеция

Строительство города проходило в 60-х годах по оригинальному проекту архитектора Франсуа Споэрри, задумавшего соединить в единое целое море, жилые дома и мореплавание. Залогом успеха этого проекта стал замысел города, построенного на сваях, с улицами-каналами, с домиками индивидуальной застройки в неопрованском стиле, различающиеся как архитектурой, так и колоритом.

Франсуа Споэрр  с детства бредил идеей создать собственную Венецию. Еще ребенком он часами простаивал перед макетами приморских городков в музее Цюриха, а потом посвятил себя изучению архитектуры морских портов. Даже находясь в концентрационном лагере для военнопленных в годы Второй мировой войны, он не переставал мечтать о своем городе на воде. На собственные средства он выкупил заболоченный участок земли напротив Сан-Тропе, где единственными жителями были комары и чайки. И начались грандиозные работы по укреплению береговой линии, прокладка каналов, строительство домов и причалов.

Давайте посмотрим, что из этого получилось …-

Фото 2.

 -

К 1967 году основные работы закончились, появились первые жители и первые яхты. Споэрри сумел придать своему творению образ типичной приморской деревушки, с яркими домами в прованском стиле, каменными мостами, большой площадкой для игры в петанк. Не зная истории этого места, никогда не скажешь, что это современная постройка.

Сам архитектор прожил всю свою жизнь в этом городе, где скончался в 1999 году и был похоронен в местной церкви. А Гримо, часто называемый приморской Венецией, был включен в список мирового архитектурного наследия ХХ века.

 -

Сейчас Порт Гримо занимает площадь в 90 га и насчитывает 2 тыс. жителей. Этот порт по праву называется Прованской Венецией. Город построен на воде, на небольшой территории, отвоеванной у болот, известных охотой на уток. С этим единственным в своем роде городом можно ознакомиться, путешествуя по его улицам-каналам на лодке, которую тянут бечевой. Прогулочные катера могут причаливать прямо к домам.

Всю красоту города можно увидеть только с воды т.к. абсолютно вся береговая линия находится в частной собственности. Порт Гримо на ряду с Сен-Тропе, является тем местом, где любят отдыхать сливки общества. Основными достопримечательностями Порта Гримо являются бутики, пляжи катания на лодке и посещение винодельческого замка и дегустации удивительных вин.

Лучшее время для поездки —- период с апреля по октябрь, когда стоит комфортная погода с минимальной вероятностью осадков. Купальный сезон длится с июня по сентябрь.

 -

Фото 3.

 -

Совсем рядом находится верхний старинный город Гримо. Прелестные улицы с маленькими домами,площадь с фонтаном XVIII векапанорамные террасы, откуда открываются панорамные виды на долину и море. Здесь сохранились замок XI века, в свое время принадлежавший знатнейшим провансальским фамилиям, романская церковь Saint-Michel и часовня Penitents de Notre-Dame des Sept Douleursдревний акведук, прозванный «-мост фей»-, расположенный у основания замка.

Самая большая достопримечательность этого городка-деревни – крепость, которая возвышается над ним уже более 400 лет. Великолепный вид с высоты этой крепости открывается как на горный массив des Maures и Альпы. Внутри самой церкви расположен музей, где представлены макеты кораблей и работы маринистов.

В этом городке довольно мягкий и приятный климат средняя летняя температура достигает +25°C, зимние температуры в среднем +9°C.. Большая часть осадков приходится на осенне-зимний период, с севера город защищают Альпы от холодных ветров, а прохладные летние бризы смягчают жару в летний период.

 -

Фото 4.

 -

Порт Гримо это своеобразная Мекка яхтсменов со всего мира. В Порт Гримо около 2200 стоянок у причалов, а максимальная длина судов 55 метров.

Кроме яхт спорта и туризма ввиду уникального местоположения этот городок знаменит рыбным промыслом.

 -

Фото 5.

 -

Расположение: Регион Прованс-Лазурный берег (Provence-Alpes-Côte d’Azur). Департамент Вар (Var). Расстояния до аэропорта в Каннах 45 км, Ницца 95 км, Сен-Тропе 12 км.

 -

Фото 6.

 -

Сейчас все 1108 домов находятся в частной собственности и имеют место для парковки яхт и катеров. Кстати, не только дома частные, но и вообще весь порт, его улочки и мосты, и именно местные жители платят все расходы по их содержанию.

Вообще идеально осматривать это место, катаясь на лодочке. Но именно в этот день мы узнали какой он, мистраль! Ветер действительно очень сильный, порывами сносит очки с головы, вырывает сумку из рук! Понятное дело, что лодочки в море не выходили.

 -

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

 -

Фото 18.

 -

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

 -

 -

 -

источники

http://reports.travel.ru/reports/2014/09/236063.html

http://www.pac.ru/component/option,com_geo/resort,262367/

http://smarty-yulia.livejournal.com/277247.html

 -

Вот тут мы смотрели на ЧЕРНУЮ ВЕНЕЦИЮ и Разоблачали ! Замерзшая Венеция ?

теги: Франция
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031