Авторизация

Затонувшие в Великом …

 -

И как обычно все началось с фотографии. Увидел в интернете красочное место, да еще с каким то затопленным кораблем. Увидел не в первый раз, дай думаю все таки выясню для себя подробнее где это и что это. Вдруг там скрывается какая то интересная история, ну или как минимум красивое место в других ракурсах.

Кто со мной ? Айда под кат …-

 -

 -

На фото оказывается —- затонувшее судно Sweepstakes. Оно считается одним из наиболее хорошо сохранившихся затонувших в Великих Озерах кораблей 19-го века. Его корпус регулярно осматривают и укрепляют, чтобы деревянная достопримечательность не развалилась.

 -


Кликабельно 1280 рх

 -

37-метровая двухмачтовая шхуна Sweepstakes села на мель и затонула на мелководье недалеко от Тобермори (возле Cove Island) в далеком 1885-м, после чего была отбуксирована для ремонта. Повреждения оказались несовместимы с ремонтом, поэтому шхуну пришлось затопить.

 -

 -

Город Тобермори расположен в юго-западной части провинции Онтарио на полуострове Брюс, который глубоко вдаётся в озеро Гурон. Близ Тобермори размещается информационный центр Национального парка полуострова Брюс, площадь которого составляет 156 кв. км. Это край песчаных пляжей и высоких прибрежных известняковых скал, кедровых лесов, возраст которых превышает 1000 лет, и озёр. Прибрежные воды национального парка охраняются Национальным парком Фатом-Файв. Главной его достопримечательностью являются 22 затонувших судна, которые покоятся на дне озера Гурон. Ежегодно в национальный парк прибывают дайверы, желающие изучить одни из самых захватывающих дайв-сайтов пресных вод планеты.

Большинство кораблей лежат на глубине около 10 м, максимальная глубина погружения достигает 50 м. Подводная видимость составляет 20 м. Помимо кораблей в водах Национального парка Фатом-Файв интересны пещеры и основания прибрежных скал, находящиеся под водой. Из города Тобермори на пароме можно добраться до острова Манитоулин. Это самый большой остров в мире, расположенный в пресноводном водоёме. Его площадь составляет 2770 кв. км. В деревнях острова можно познакомиться с местным укладом жизни.

 -

 -

Восточное побережье полуострова Брюс омывается заливом Джорджиан-Бей, в южной части которого расположился самый длинный песчаный пляж у пресноводного водоёма в мире —- Васага. Его протяжённость составляет 14 км. Пляж имеет развитую инфраструктуру, за что и получил почётный Голубой флаг. Также у южного побережья залива раскинулся Национальный парк островов Джорджиан-Бей. Это очень красивые места, которые запечатлены на картинах многих канадских художников-пейзажистов. Добраться сюда можно только на лодке. В парке отмечается несвойственное для столь небольших территорий богатое разнообразие животного и растительного миров. Главные обитатели парка —- рептилии и амфибии. В парке предлагаются пешие маршруты и отдых в палаточных лагерях. Побережье залива Джорджиан-Бей является популярным местом для катания на беговых лыжах. Здесь расположено несколько лыжных курортов с равнинными трассами.

 -


источник фото 

 -

Озеро Гурон входит в состав пяти Великих озёр Северной Америки. Его берега делят между собой канадская провинция Онтарио и американский штат Мичиган. Этот водоём примечателен тем, что связывает в единую водную систему три других озера. На северо-западе это озеро Верхнее, осуществляющее связь с Гуроном через реку Сент-Мэрис. На западе располагается озеро Мичиган. Оно связано с нашим водоёмом проливом Макино. А вот южнее находится озеро Эри. Здесь связь более сложная.

 -

 -

Из Гурона вытекает река Сент-Клэр. Она течёт на юг и впадает в небольшое озеро Сент-Клэр. Его длина составляет 42 км, а ширина 39 км при глубине 8 метров. Этот водоём не включен в список Великих озёр из-за своих небольших размеров. Из него вытекает 45-километровая река Детройт. Вот она и впадает в водоём под названием Эри. Таким образом у нашего озера и осуществляется неразрывная связь с водным путём, берущим своё начало в Атлантическом океане.

 -

 -

Надо сказать, что некоторые географы пытаются объединить Гурон и Мичиган в один водоём, так как у них единый уровень воды. Они образуют как бы 2 сообщающихся сосуда и представляют собой схожие по характеристикам водные массы. Причём наш водоём по площади водного зеркала занимает 2 место среди Великих озёр. Равна она у него 59,6 тыс. кв. км. А вот объём пресной воды уступает Мичигану и равняется 3538 куб. км. Высота над уровнем моря равна 177 метрам.

Длина береговой линии составляет 6157 км, но это со всеми островами, которых насчитывается несколько тысяч. Средняя глубина равна 59 метрам, а максимальная достигает 229 метров. Длина озера составляет 332 км, а максимальная ширина 295 км. В северной части водоёма находится огромный остров Манитулин. Он самый большой в мире из всех островов, расположенных в пресных озёрах. Площадь его равна 2766 кв. км. На этом клочке суши живут почти 13 тыс. человек.

 -

 -

Восточнее острова находится огромный залив площадью 15 тыс. кв. км. А в юго-западной части водоёма располагается ещё 1 залив, но меньший по размерам. Его площадь равна 2960 кв. км. Одним словом, озеро Гурон является одним из величайших водных образований Северной Америки. Основная же его ценность заключается в том, что он является огромным резервуаром пресной воды в Северном полушарии. Большое значение имеет также экономическая значимость водоёма.

Впервые озеро увидели французы в 1656 году. Самым первым счастливчиком оказался Николя Сансон (1600-1667). Это очень известный французский картограф. Так как по берегам водоёма жило индейское племя гуронов, то он и получил соответствующее название. В наши дни предки когда-то могучего и воинственного народа живут в канадской провинции Квебек. Имеются также 3 крупных населённых пункта в США, но от былого величия индейцев не осталось и следа.

 -


Кликабельно

Чем знаменито озеро, так это бурями и корабельными кладбищами. Особой известностью пользуется Великая буря 1913 года. Породил её ураган, обрушившийся на бассейн великих озёр. Бесчинствовал он с 7 по 10 ноября, а максимума достиг 9 ноября. Больше всех пострадал наш водоём. На нём затонуло 10 судов, а 26 судов были выброшены на берег. При этом погибли 235 моряков.

Всего с начала XVIII века на огромном водоёме затонуло более 1000 судов. Первой ласточкой стало парусное судно «-Гриффон»-. Оно пропало на Гуроне в сентябре месяце 1679 года со всем экипажем и большим грузом пушнины. Останки этого судна до сих пор не найдены. Неизвестно также место гибели парусника.

В маленьком заливе Сагинай, расположенном на юго-западной оконечности водоёма, покоится на морском дне 185 судов. А в заливе к востоку от острова Манитулин сгинуло в водной пучине 212 судов. Всё это грузовой транспорт, который перевозил зерно, пушнину и другой самый разнообразный груз. Соответственно и ущерб исчисляется миллионами долларов.

 -

 -

Во все времена озеро Гурон славилось редкими видами рыб. Их со временем развели во многих других озёрах мира. К примеру, озёрная форель. Эта рыба живёт на глубине 20-60 метров. К середине 50-х годов XX века данный вид был почти полностью истреблён. Причина этого заключалась не только в чрезмерном лове рыбы, но и в появлении в водоёме морской миноги. Она попала в озеро после открытия канала Эри в 1925 году.

Уменьшилась популяция и озёрного сига. В плачевном состоянии находится численность многих донных рыб. Власти пытаются спасти положение, запуская в озеро те виды рыб, которые раньше не были свойственны ему. Но коренным обитателям глубоких вод никакой пользы от этого нет.

 -


Скала Репа

 -

В целом надо отметить, что огромный водоём имеет очень большое значение для экономики не только северных штатов США, но и всей Америки. Он является частью важнейшего водного пути, по которому перевозят грузы от Атлантического побережья до отдалённых уголков, находящихся в глубине материка. Что же касается экологии, то её стараются поддерживать на должном уровне, хотя в наши дни осуществить это довольно сложно.

 -

 -

Вот такая история затонувшего корабля и одного из Великих озер Канады.

 -

источники
http://www.factruz.ru
http://pankovcanada.blogspot.com
http://www.zemlyaki.ca

 -

А вообще мы уже очень много осмотрели и узнали  ПРО ЗАТОНУВШИЕ КОРАБЛИ

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031