Авторизация

Размножение в космосе

Возможно ли размножение в космосе? На этот вопрос люди ищут ответ давно. Во времена СССР бороздить просторы Вселенной отправляли крыс. Так уж повелось, что на этих грызунах ставили все эксперименты. Беременные крысы дали полностью  жизнеспособное потомство, правда, сами вскоре погибли. А крысята, вернувшись на Землю, испытывали трудности с передвижением, потому что сформировались в условиях невесомости. За всю историю освоения космоса, в нем побывало немало животных. Собаки и обезьяны увидели Землю с орбиты раньше, чем человек. После французы отправляли даже кошек. А черепахи, например, стали первыми животными, которые облетели Луну.

Итак, к чему все эти эксперименты? Они должны были ответить на главный вопрос —- возможно ли размножение людей в космосе. И вот некоторое время назад был получен ответ…-

Специалисты НАСА с сожалением констатируют, что мечты людей о завоевании и заселении далеких планет пока что являются необоснованными. Без специальной антирадиационной защиты на космическом корабле люди не смогут размножаться. Частицы протона, атакующие организм человека, стерилизуют женский эмбрион, зачатый в космосе, и сделают будущего ребенка неспособным к размножению. Ученые заключили, что в яичниках девочки, зачатой во время космического полета, погибнут все незрелые яйцеклетки —- они образуются приблизительно на пятом месяце беременности. То есть, такая девочка никогда не сможет иметь собственных детей. Кроме этого, радиация ухудшает качество мужской спермы - высокоэнергетические частицы и излучение повреждают сперматозоиды мужчин, поэтому у зачатых в космосе детей могут быть генетические дефекты.

 -

 -

Основными повреждающими факторами в космическом пространстве являются заряженные частицы, летящие от Солнца, и космическое излучение, поступающее от других источников. В частности, в космосе распространяются высокоэнергетические протоны и более тяжелые ионы (вплоть до железа), которые способны повреждать ДНК. Современные космические корабли не могут полностью уберечь космонавтов от этих частиц.

Учитывая, что путешествие в глубины космоса может занять десятки и сотни лет, любая подобная миссия окончится, едва начавшись. «Защита от радиации, которая имеется у нас сегодня, не позволит нам размножаться », — рассказывают специалисты по радиационной биофизике. ДНК, которая необходима для развития каждой клетки в нашем организме, особенно чувствительна к типу радиации, находящемуся в космосе. Опыты на лабораторных животных показали, что ионизирующая радиация убивает яйцеклетки женского зародыша на втором-третьем триместре.

 -

 -

«Завоевателям космоса пришлось бы очень постараться, чтобы сохранить яйцеклетки зародыша во время беременности, чтобы девочка не была стерильной, и в колонии не прекратилось размножение», — отмечают эксперты. Впрочем, до размножения в космосе человечеству еще далеко, ведь даже современным астронавтам строго-настрого воспрещается заводить друг с другом какие-либо отношения, кроме профессиональных.

Ближайшей планетой, к которой в обозримом будущем может отправиться пилотируемая экспедиция, является Марс. На его поверхности уровень излучения уже достаточно низок для зачатия, однако ученые для дополнительной защиты советуют создавать базы под землей. Лучшим местом для длительного проживания и размножения людей исследователи назвали один из кратеров марсианской луны Фобос, уточняет портал Space.com. Внутри кратера уровень опасного для человека космического излучения снижен на 90 процентов по сравнению с открытым космосом.

Правда, исследователи надеются, что эта проблема теоретически может быть решена. Ученые подчеркивают, что нынешние технологии строительства космических кораблей не предусматривают надежную защиту от протонных частиц, но в будущем наука, возможно, разработает достаточно эффективные покрытия.

источники

http://lenta.ru/news/2011/02/14/sterile/
http://secrets-world.com/interesting/14569-razmnozhenie-v-kosmose-nevozmozhno.html

http://www.rosbalt.ru/style/2011/02/16/820018.html

http://secrets-world.com/interesting/14569-razmnozhenie-v-kosmose-nevozmozhno.html

 -

Вот еще немного интересного про космос: есть такая тема, как Космическая зараза, а вот Как произойдет смерть Вселенной и Скорость света наглядно. Вот тут мы пытались рассмотреть подробнее Происхождение пространства и времени, а вот загадочная Темная, темная материя …

теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031