Авторизация

Страны, исчезнувшие в 20 веке. Сикким

«-Называли Сикким страною молний. Конечно, и молнии здесь бывают, но не проще ли назвать: «-Страна небесных ступеней»-. Лучшего преддверия к тайнам будущего трудно придумать. Неисследованная, мало-проникаемая страна скал и цветов»-

Н.К.Рерих. Алтай—Гималаи

 -

Я уже вам рассказывал про исчезнувшую страну  Мореснет  и Объединенная Арабская Республика. Вот еще одно экзотическое.

Сикким был небольшим самостоятельным княжеством под управлением династии Намгьял с 1642 года (первым королем стал Пхунцог Намгьял). В 1975 году Сикким был поглощен Индией и вошел в ее состав в качестве 22-го штата. В период независимости Сиккима через него проходил знаменитый Шелковый путь в Китай.

Давайте узнаем подробнее про эту исчезнувшую страну …-

 -

Согласно тибетцам, княжество Сикким, расположенное в Гималаях между Непалом и Бутаном, некогда было скрытой страной, и называлось Баюл Демоджонг, или «-Скрытая долина риса»-. Тогда там жило немногочисленное коренное население, но в основном этот район был пуст и недоступен из Тибета. Примерно в начале XV в. Ригдзин Годэм, тибетский лама, открывший множество спрятанных сокровищ, смог найти проход через заснеженные горы в тёплые и укрытые от ветров долины Сиккима. Хотя он так и не вернулся в Тибет, он написал послание о том, куда он ушёл, и отправил его в свой монастырь, привязав к шее орла. Примерно через двести лет другой лама, Намкха Джигме, завершил открытие Сиккима. Следуя указаниям Ригдзина Годэма, или возможно, путеводителя, он провёл туда через горы большое количество тибетцев, и они поселились в Сиккиме. Одного из членов своего отряда он назначил первым чогьялом, или правителем нового княжества. Династия, основанная им в XVII в., не прерывалась до последнего чогьяла, Палдэна Тхондуп Намгьяла, который в 1963 г. женился на американке по имени Хоуп Кук и потерял свой трон в 1974 г. Большая ступа, возведённая в стороне от столицы Сиккима, Гангтока, содержит череп Ригдзина Годэма, первого человека, открывшего скрытую страну Сикким…-

 -

 -

Хорошо видно, что дизайн герба имеет европейский стиль. Действительно, нарисовал его англичанин Роберт Тейлор. Герб был дарован Магарадже Тхутобу Намгьялу (1874–1914) на заседании дурбара в Дели в 1877 году. Дурбар — это совет знати и торжественный прием у Монарха в средневековых мусульманских государствах. В этом значении употреблялся в колониальной Индии — дурбар при вице-короле Индии и губернаторах провинций.

В центре золотого щита размещен голубой цветок лотоса (падма) с алым семенем внутри. Его окружает пояс из 12 пурпурных амулетов. Падма — символ чистоты- трон из лотоса символизирует обретение просветления. В данном случае лотос как один из четырех знаков-атрибутов Вишну является индуистским символом административной власти.

Поверх щита — развернутый вправо (для зрителя влево) рыцарский шлем европейской формы с ламбрекеном (кусок материи, покрывающей шлем) золотых и пурпурных цветов. Над шлемом лазоревая раковина моллюска (санкха). Санкха является символом произнесенного слова. Также входит в число четырех знаков Вишну. В данном случае раковина символизирует религиозную власть.

Держатели щита — красные драконы, напоминающие валлийских. Драконы называются друки, они символизируют обновление и трансформацию и служат знаком китайского Императора. В данном случае они показывают значение сюзеренитета китайской Императорской власти для Сиккима, но могут также интерпретироваться как символы самого сиккимского Магараджи.

Девиз (либо на непальском языке, либо на санскрите?) OM MANI PADME HUM — главная мантра в буддизме Махаяны: «О жемчужина, сияющая в цветке лотоса!».

 -

 -

Будучи построенным по европейским принципам, герб Сиккима может считаться спорным. Флаг с буддистскими элементами гораздо более соответствует местной специфике. Флаг появился в 1877 году и использовался до 1962 года.

На флаге изображена Дхармачакра, или Колесо закона, связываемого с Царем Царей. Она олицетворяет праведность, добродетельность, которая является законом даже для Великого Монарха. Колесо символизирует правителя страны.

В его центре находится закручивающийся знак (свастика) гакил (gakhil), символизирующий непрерывное изменение и движение.

В верхних угла флага находятся Солнце и Луна — символы Империи или народа и государства.

Таким образом, представлены три условия человеческой организации власти — Империя, Государство и Правитель.

Данная схема типична для китайской геральдики. В Китае Солнце и Луна помещались на халат Императора, декорированного также драконами. В Корее Король (или Император) восседает перед ширмой, на которой изображены те же небесные Светила. В Тибете почитание государства сопровождается опять же почитанием (в форме изображений государственных символах) Солнца и Луны. В Непале Королевский лев со штандартом стоит между Солнцем и Луной. А в соседнем Бутане Королевская печать помещается перед горным хребтом, над которым сияют Солнце и Луна. И таких примеров еще много.

Вокруг Дхармачакры изображены Семь Драгоценных Камней (rinchen dun- ринчен дун). Они имеют свои символические названия — по часовой стрелке: слоновьи бивни, шапка ламы, серьга Короля, коралловая ветвь, колокольный звон (гармония), серьга Королевы и скипетр.

Центральная часть флага окружена с трех сторон буддистским «Огнем Сознания».

С 1975 года флаг Княжества Сикким запрещен.

 -

 -

Сейчас Сикким (Sikkim) — самый маленький штат Индии

Две трети населения составляют выходцы из Непала (собственно непальцы, таманги, кирати, шерпы, невары). В округе Сонгбу, к западу от Гангтока, живут лепча — древнейшее местное население- в северных и центральных районах — бхотия, в городах — выходцы из Индии (бенгальцы). Официальные языки — сиккимский диалект тибетского языка, непали и английский. Религия лепча и бхотия — буддизм (ламаизм)- остальные — главным образом индуисты

В 15-16 вв. на территорию Сиккима начали проникать тибетцы. В 1641 году Пенча Намгьял стал первым чогьяла (князем) Сиккима, в то время княжество включала в себя часть Восточного Непала, Тибета, Бутана, включая районы Дарджилинг и Калимпонг. В 1717-1734 гг., в период правления четвертого чогьяла Сиккима, в результате войны с Бутаном Сикким потерял значительную часть территорий. В зависимости от Тибета Сикким оставался до конца 18 века.

 -

Великобритания подчинила княжество Сикким по договору 1861 года. В 1890 году были определены границы Сиккима. Британцы поощряли переселение в Сикким непальцев, в результате тибетская часть населения значительно сократилась, а непальцы составляют ныне около 75% населения Сиккима.

После обретения Индией независимости (1947) автократическое правление чогьяла Сиккима вызвало народные волнения (1947-1949)- чогьяла обратился к Индии за помощью. В 1949 году над Сиккимом был установлен индийский протекторат. По договору 1950 года правительство Индии взяло на себя ответственность за оборону и территориальную целостность Сиккима.

В апреле 1974 года в Сиккиме были проведены первые всеобщие выборы в Законодательное собрание. Конституция, принятая 3 июля 1974 года, ограничила власть чогьяла. В сентябре 1974 года Сиккиму был предоставлен статут ассоциированного штата Индии. В апреле 1975 года на референдуме большинство населения Сиккима высказалось за превращение Сиккима в индийский штат. С мая 1975 года Сикким — штат Индии.

Посмотрите, еще есть Люди, которые не спят, а так же где то есть  Туземцы убивают всех, кто к ним приплывает  и Агхори: святые каннибалы или религиозные трупоеды ?


Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031