Авторизация

Ховерборд — осталось убрать колесо

Как вам гаджет ?

Вот внутренности :

Вот их сайт - http://hoverboard.com/

 -

 -

А вот новерборд от Лексус:

2015 год является знаковым для всех поклонников фантастического фильма «Назад в будущее». Именно в наше время перенеслись Док и Марти Макфлай, и герои были поражены тем, как изменился мир с 1989 года. Что ж, благодаря Lexus некоторые фантастические идеи претворяются в жизнь! Менее месяца назад компания, которая входит в состав Toyota Motor, анонсировала легендарный ховерборд (летающий скейтборд из культовой кинотрилогии Роберта Земекиса), и сегодня протестировать его разработчики пригласили профессионального скейтбордиста Росса Макгурана (Ross McGouran).

Компания Lexus, как и обещала, показала нам ховерборд в действии. Это действительно доска, которая парит над землей, прямо как в “Назад в будущее 2”. При этом не использована никакая магия – только технологии. И сейчас мы выясним, какие именно.

 -

Для начала давайте ознакомимся с предметом разговора. Собственно, видео.

 -

 -

Как вы могли догадаться, здесь есть подвох. Скейтпарк, который Lexus специально построили для этого ховерборда, не такой простой как кажется на первый взгляд. Под ровной поверхностью располагаются специальные рельсы, по которым летающая доска и умеет летать. Так что та видимая свобода движения, показанная в ролике, к сожалению, не больше, чем иллюзия. Парить над землей на расстоянии около 2,5 см ховерборду позволяют постоянные магниты, которые охлаждаются жидким азотом (пар под доской – результат его испарения), и сверхпроводники, а решетчатая платформа изготовлена из натурального бамбука.

 -

Как это работает

 -

 -

Итак, давайте разбираться, как же устроен ховерборд. Внутри него располагаются сверхпроводники. Специальные материалы, имеющие интересное свойство. При низких температурах сопротивление в них падает до нуля. Это, собственно, и называется сверхпроводимостью.

Если же мы помещаем сверхпроводник в магнитное поле, то оно будет полностью вытесняться из объема сверхпроводника. Таким образом у нас и получается та самая “магнитная подушка”, которая не дает сверхпроводнику падать, если мы поместим его вблизи магнита. Называется подобное явления эффектом Мейснера.

 -

 -

Чтобы достигать необходимых низких температур, используется жидкий азот. Температура его кипения составляет −195,75 °C, так что в нормальных условиях жидкий азот активно кипит и испаряется. Именно так объясняется та самая белая дымка, которая выходит из ховерборда. Это активно испаряющийся жидкий азот, которым нужно “заправлять” сверхпроводник.

Так что, как вы видите, ничего сверхъестественного в том, что сделали Lexus, нет. Если погуглить “эффект Мейснера”, то можно найти много увлекательных опытов, сделанных задолго до сегодняшнего дня. Более того, тема магнитной левитации довольно давно используется и в транспорте. В Японии (и не только) уже довольно давно ходят поезда-маглевы, которые используют магнитную левитацию, чтобы парить над рельсами. Единственное различие в том, что в место сверхпроводника там используются мощные электромагниты.

 -

2A985F8100000578-0-image-a-10_1437076988712

 -

Однако Lexus удалось действительно удивить. Они смогли упаковать всю это не слишком мудреную физику в очень красивую упаковку и подать под соусом крутых съемок. При этом сам финальный продукт хоть и выглядит очень круто, но останется бесконечно далеким от финального покупателя. В отличие от, например, Hendo, который менее красивый, но призрачная возможность на нем покататься все же существует.

 -

hoverboard-1024x574

 -

В общем, теперь вы знаете как работает ховерборд, так что нам остается только похлопать маркетинговому отделу Lexus, которые отлично сыграли на ажиотаже вокруг “Назад в будущее 2”. Пока Slide может «летать» только над металлической поверхностью- эксперты надеются, что со временем будет разработана технология, позволяющая использовать его и над асфальтом или бетоном. Но мы не соврем, если скажем, что Lexus опередила время, ведь Марти в фильме прокатился на ховерборде лишь 21 октября 2015 года.

 -

Еще несколько интересных гаджетов: вот например Часы на пропеллере, а вот Жёсткий диск в мобильных телефонах: миф или реальность?. Скоро зима, вот так можно Проектировать снежинки, а вот Сапоги —- скороходы

теги: Гаджеты
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930