Авторизация

Загадочные золотые спирали бронзового века

Команда археологов недавно сделала интригующую находку в Бёслунде (Дания): около двух тысяч тугих золотых спиралей, которые специалисты датируют Бронзовым веком.

Золото в этих местах находили и раньше – за последние несколько лет археологи извлекли из земли здесь несколько артефактов из драгоценного металла. Однако эти спирали поставили учёных в тупик. Они уже назвали находку «золотой головоломкой».

 -

Спирали сделаны из сплющенной проволоки чистейшего золота, толщиной всего 0,1 миллиметр. Некоторые из них достигают трёх сантиметров в длину и весят от 200 до 300 граммов. О назначении спиралей приходится только гадать, однако специалист Национального музея Дании Флеминг Кол полагает, что скорее всего они использовались для приношения в дар богам.

 -

 -

«Одним из наиболее почитаемых в Бронзовом веке символов было солнце, а золото в представлении живших тогда людей обладало магической силой, – пишет Кол. – Вполне возможно, что священник-король носил золотые кольца на запястье, а золотые спирали – на плаще или головном уборе во время религиозных ритуалов». Не исключено, что золото просто клали в могилы в качестве части причудливой жертвы.

 -

Но каким бы ни было истинное предназначение находки, значение, уникальность и ценность её переоценить невозможно.

источник

 -

Давайте вспомним про Самые дорогие клады нашего времени и вот например Все, что мы знаем о пиратах … Вот еще история про то, как было  В поисках Эльдорадо. Вот еще Драгоценные останки и Гробница Тутанхамона —- традиционная версия

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031