Авторизация

Мобильный дом в 20 кв.м

У американцев много своих национальных уже фишек. Вот например мы как то обсуждали Особенности национального просмотра в США. У нас такого почти не было. Или например те же самые печеньки с записочками, ошибочно многими принимаемые за китайские тоже для нас необычно и местами непонятно.

Вот мы плавно переходим к заглавной фотографии поста. Ну вы поняли, что этот домик —- это трейлер. А у американцев есть такая традиция ездить на отдых в мобильном доме или даже просто жить в трейлере. Ну вспомните например фильм «-Смертельное оружие»- —- Гибсон просто жил в трейлере на берегу моря. Клево. Надо как нибудь написать пост об истории и корнях всего этого. Однако стоит заметить, что просто иметь традицию этого мало. В США широко развита инфраструктура трейлерного передвижения. Существуют многочисленные стоянки, площадки специально для трейлеров с подключением к электричеству, канализации и т.п. Соответственно  предложение, аренда и разнообразие домов на колесах просто огромно.

Но давайте вернемся к нашему фургончику. Познакомьтесь с Габриэллой и Эндрю Моррисонами, супружеской парой, которая в один прекрасный момент решила полностью изменить свою жизнь и стала пионерами «Движения маленьких домиков» в Соединенных Штатах Америки. Идея этого движения проста: построить маленький, как можно более функциональный дом, который мы можем себе позволить. Вы думаете, как можно жить в доме площадью 20 м2?

Можно. И еще как!

А вот и счастливая супружеская пара Моррисонов у входа в свой, ну очень маленький домик, которые они построили за накопленные личные деньги, без долгов и кредитов. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 2.

 -

Когда в 2010 году супруги переехали жить в новый дом в штате Орегон, в США, они были очень счастливы, но быстро пришли к печальному выводу, что большой дом — это и большие расходы. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 3.

 -

«Содержание дома стоило слишком много денег и времени. Все чаще мы задавали себе вопрос, а стоит ли дом таких усилий?», — рассказывает Грабриэлла. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 4.

 -

В какой-то момент Моррисоны решили коренным образом изменить свою жизнь. И тогда же они узнали о «Движении маленьких домиков», который только начинал набирать популярность в США, и решили, что сами построят себе такой дом. Эндрю по профессии строитель, который в течение двадцати лет учил других людей на семинарах как строить огромные дома «американской мечты», в конце концов разочаровался в неудобных и затратных традиционных постройках. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 5.

 -

Моррисоны избавились от 90-ти процентов своих вещей, продали старый дом и в течение четырех месяцев построили новый, с той лишь разницей, что их новый дом очень маленький и в то же время очень функциональный. Пара очень довольна своим решением. Они живут и работают в своем доме, при этом у них нет кредитов и долгов, а на сэкономленные деньги в свободное время они путешествуют и наслаждаются временем, проведенным в кругу семьи. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 6.

 -

 -

 -

 -

 -

На фото: компактная спальня. За деньги от продажи старого дома Гарбиэлла и Эндрю купили 1,5 гектара земли в штате Орегон и поставили 20-метровый дом. Во сколько им обошелся этот дом? Ровно в 22 744 доллара. По американским меркам — это просто мизерная сумма. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Фото 7.

 -

«К этой сумме еще нужно добавить примерно 10 тысяч долларов на шкафчики, отделочные работы и оборудование из магазина «IKEA», — объясняет Эндрю. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 8.

 -

Моррисонам так понравилась идея маленьких домов, что они решили поделиться своим опытом с другими. Через несколько месяцев после переезда в свой новый дом, они создали сайт Tinyhousebuild.com, на котором публикуют советы и электронные курсы по строительству таких домиков. Проект своего дома они назвали «hOMe». (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 9.

 -

В зимнее время, когда становится действительно холодно, дом обогревается благодаря двум 378-литровым газовым баллонам, которые Моррисоны наполняют каждые 6-8 месяцев. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Супруги установили химический туалет (без воды) шведской фирмы Separett. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 11.

 -

Уютная и функциональная кухня со всем необходимым оборудованием. (Фото: TinyHouseBuild.com).

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

 -

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

 -

Чтобы войти на антресоль можно воспользоваться или ступеньками, или лестницей. Благодаря такому решению, Моррисоны получили дополнительную площадь, примерно, в 11 квадратных метров. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 25.

 -

Для эффективного использования пространства крошечного дома, Моррисоны приспособили лестницу на шкафчики для обуви и курток. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 26.

 -

Дом очень ясный, благодаря 20-ти окнам, через которые внутрь поступает естественный свет. (Фото: TinyHouseBuild.com).

 -

Фото 27.

 -

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

 -

Фото 36.

Фото 37.

 -

 -

Домик Моррисонов во всей своей красе. А главное его преимущество — это мобильность. С домиком на колесах можно путешествовать по всему миру, в буквальном смысле слова, не выходя из дома. (Фото: TinyHouseBuild.com).

Как вам это понравилось ?

 -

источники

http://fullpicture.ru/obshhestvo/dom-20-m2-na-kolyosah.html

http://widelec.org/p/4151/maly-domek-by-gabriella-andrew-morrison/2/

 -

Наверное будет почти по теме напомнить вам про Замок в 78 кв.м. Посмотрите еще как выглядит Зеленая школа в Париже или например Московские «Бублики» у нас. Вот еще такой удивительный Заоблачный домик для альпинистов и какими сейчас видят Города будущего

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930