Авторизация

Величайшие постройки, которые вы никогда не увидите

17

Словно бы по воле жестокой иронии места, наделенные многочисленными сокровищами древних цивилизаций, оказались в фокусе наиболее проблемных конфликтов на нашей планете. Увы, когда войны угрожают уничтожить величайшие памятники истории, людям остается лишь оценивать масштабы невосполнимых потерь.

Просмотрев этот список, я поймал себя на мысли, что многое из этого мы с вами обсуждали и рассматривали подробно в постах. Я на самом деле даже и не думал, что в реальности этого уже не увидишь. Жаль.

Давайте посмотрим, чего лишилась наша цивилизация, а я буду вам подсказывать, где мы это рассматривали подробнее …-

1. Большая мечеть в Самарре, Ирак

1

 -

Построенная в 9 веке на реке Тигр к северу от Багдада, когда-то она считалась самой большой мечетью в мире. Главной деталью постройки выступала башня Малвия – 52-метровый минарет, обвитый спиралевидными пандусами для желающих подняться на нее прихожан. В 2005 году во время нападения повстанцев на позиции НАТО постройка была взорвана, в результате чего вершина минарета и окружающие ее стены оказались полностью уничтоженными.

 -

Вот она в наших с вами обсуждениях - «-Вавилонская башня»- в Самарре

 -

 -

2. Бамианские статуи Будды, Афганистан

2

 -

Наиболее впечатляющим наследием буддизма в раздираемой войной стране некогда можно было назвать высочайшие в мире статуи Будды, возвышающиеся на 53 и 35 метров. Эти монументы, вырезанные из песчаника, простояли около 1500 лет, пока талибы, считая памятники проявлением идолопоклонства, не уничтожили их при помощи динамита.

 -

Про то, что Бамианские статуи Будды уже не существуют, мы конечно уже знали читая этот пост

 -

 -

3. Древний город Босра, Сирия

3

 -

Это место, бывшее однажды столицей арабской империи римлян, населяли люди в течение 2500 лет. Центром выступал великолепный театр, датирующийся вторым веком. Этот памятник архитектуры столетиями оставался сохранным, вплоть до минометного обстрела, серьезно повредившего его конструкции во время нынешнего вооруженного конфликта.

 -

 -

4. Нории Хама, Сирия

4

 -

Эти 20-метровые колеса были впервые описаны в 5 веке как успешно исполненная оросительная система. Семнадцать деревянных норий (машин для подъема воды в водопровод) сохранились до наших дней и стали основным туристическим центром города Хама. Однако заинтересованные ученые с сожалением отмечают, что в 2014 году несколько колес было сожжено боевиками.

 -

А самое большое водоподъемное колеса находится в Англии

 -

 -

5. Цитадель Алеппо, Сирия

5

 -

Эта крепость возвышалась здесь по меньшей мере четыре тысячи лет, став свидетелем торжества Римской, Монгольской и Османской империй. Практически не изменившись с 16 века, этот объект всемирного наследия был знаменит не только в Сирии, но и во всем мире. Во время недавних боевых действий цитадель была использована в качестве военной базы и некоторые из ее исторических зданий оказались разрушены.

 -

Вот она подробнее, древняя Цитадель Алеппо (Citadel Aleppo)

 -

 -

6. Алеппо Сук, Сирия

6

 -

Крытые рынки Старого города всегда были знамениты лучшими продуктами питания, тканями и аксессуарами, представленными местными торговцами. Однако эти древнейшие рыночные туннели, увы, вынуждены были стать ареной ожесточенных боев, в результате чего многие из них оказались поврежденными до неузнаваемости.

 -

 -

7. Мост Дейр-эз-Зор, Сирия

7

 -

Этот французский подвесной мост служил популярным пешеходным переходом и смотровой площадкой с видом на реку Евфрат. Во время битвы за город он обрушился под обстрелом.

 -

 -

8. Нимруд, Ирак

8

 -

Древний ассирийский город возле провинции Ниневия, располагавшийся на территории современного Ирака, обладал бесчисленными сокровищами, в числе которых были статуи, памятники и драгоценные камни. После вторжения в 2003 году он был опустошен вследствие грабежей. Многие из украденных ценностей можно обнаружить сейчас в музеях за рубежом.

 -

 -

9. Крак де Шевалье, Сирия

9

 -

Замок крестоносцев 11 века пережил столетия битв и стихийных бедствий, став объектом Всемирного наследия. В 2013 году его стены были сильно повреждены после воздушных налетов и артиллерийских обстрелов, когда внутри замка заняли позиции повстанцы.

 -

А вот это вообще печаль. Такой великолепный и древний замок. Вот мы его с вами рассматривали - Крепость в Сирии: Крак де Шевалье (Krak des Chevaliers)

 -

10. Могила Ионы, Ирак

10

 -

В этом месте, согласно преданиям, покоится библейский пророк Иона вместе с зубом кита, проглотившего его. Могила датировалась 8 веком до нашей эры и имела большое значение для христиан и мусульман. Но в 2014 году боевики ИГИЛа взорвали ее, проводя кампанию против предполагаемого отступничества.

 -

 -

11. Пальмира, Сирия

11

 -

«Оазис в Сирийской пустыне». По данным ЮНЕСКО этот арамейский город существовал со второго тысячелетия до нашей эры и обладал некоторыми из самых передовых архитектурных объектов того периода. К сожалению сейчас Пальмира полностью опустошена мародерами.

 -

Пальмира.
Ее красота тихая, естественная, город как бы продолжает окружающую природу.
Из желтого песка долины, обрамленной лиловыми холмами,
поднимаются колонны с капителями — кудрявыми, словно кроны пальм.

 -

Вообще это был мой любимый пост про Сирию. Эта величественная Древняя Пальмира

 -

 -

12. Музей геноцида армян, Сирия

12

 -

Мемориал Дейр-эз-Зор, построенный в честь 1,5 млн убитых в период 1915-1923 годов, стал местом ежегодного паломничества людей со всего мира. В комплекс входила церковь, музей и Вечный огонь. В 2014 году комплекс был разрушен силами ИГИЛ.

 -

 -

13. Сирена, Ливия

13

 -

Этот священный для греков и римлян город был построен в 630 году до н. э. и стал основой многих мифов и легенд. Его руины были одними из наиболее хорошо сохранившихся исторических памятников того периода, но в ходе ливийской революции были снесены обширные участки, в том числе и уникальный некрополь.

 -

 -

14. Музей исламского искусства, Египет

14

 -

Одна из самых впечатляющих в мире коллекций, содержащая более чем 100 тысяч экспонатов, относящихся ко всем эпохам исламской истории, хранилась в этом музее. Он был построен в 1881 году, а совсем недавно в нем были проведены реконструкции, обошедшиеся в миллионы долларов, и длившиеся в течение восьми лет. Вскоре после повторного открытия автомобиль с бомбой в салоне, врезавшийся в находящееся неподалеку здание полиции, стал причиной катастрофических разрушений и музей пришлось закрыть снова.

 -

 -

15. Куэйд е Азам, Пакистан

15

 -

В этом скромном, но элегантном 121-летнем деревянном доме доживал свой век первый в стране генерал-губернатор Мухаммед Али Джинн. В 2013 году постройка была атакована сепаратистской группировкой, вооруженной ракетами, и почти полностью разрушена. На её месте теперь возводится новое здание.

 -

 -

16. «Старый Бейрут», Ливан

16

 -

15-летняя гражданская война, конфликты с соседними странами, а также всплески городской преступности лишили «Ближневосточный Париж» большей части его былого лоска. От когда-то знаменитого своими изысканными видами и архитектурой стиля ар-деко места на сегодняшний день по оценкам экспертов осталось всего 400 (из 1200) охраняемых исторических зданий.

 -

Источники

http://flytothesky.ru/velichajshie-postrojki-kotorye-vy-nikogda-ne-uvidite/

По материалам cnn.com- перевод и адаптация Катрин Страшевски|Flytothesky.ru

 -

Давайте я вам еще напомню некоторые удивительные строения древности: вот например знаменитый  Иродион, а вот Тайны долины Бру-на-Бойн и Загадочные пещеры Барабар (Barabar Caves) для акустической медитации вспомним безумную теорию про Ольянтайтамбо —- мегалиты лемурийских великанов и великий Парфенон (Parthenon)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031