Авторизация

Мини-медведи Австралии

Сегодня в ТОП-е был пост Фрицморгена, где он спрашивал, что это за чудо-зверек. Где же ему ответить, как не на страницах моего блога :-)

А вы знаете, что это за создание ? Проверьте себя под катом …-

Фото 2.

 -

Вомбат – удивительный зверь. Во-первых, он очень древний (больше 50 миллионов лет вомбату – это точно). Во-вторых, он почему-то совершено не боится людей, что абсолютно не свойственно диким животным. В-третьих… Но начнем по порядку.

Вомбаты (лат. Vombatidae) — семейство двурезцовых сумчатых, обитающее в Австралии. Вомбаты — роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей.
Вомбаты достигают длины от 70 до 120 см и веса от 20 до 40 кг. Их туловище построено компактно, конечности короткие и сильные. На каждой из них пять пальцев, из которых внешние четыре увенчаны большими когтями, приспособленными для копания земли. Хвост короткий, большая голова производит впечатление слегка расплющенной, глаза маленькие.

 -

Фото 3.

 -

Любопытно, что челюсти и зубы вомбата проявляют сходство с грызунами. В верхнем и нижнем ряду у вомбатов имеется в наличии по паре передних режущих зубов. Жевательные зубы построены весьма просто, угловые зубы отсутствуют. У вомбатов наименьшее количество зубов среди сумчатых.

Вомбаты —- самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй. Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры, которые иногда образуют сложные тунельные системы.

Фото 4.

 -

У взрослого вомбата почти нет естественных врагов. Одним из немногих является ввезённый человеком динго. Задняя часть тела вомбата чрезвычайно тверда из-за толстой кожи, хрящей и костей. В случае опасности они могут, повернувшись задом, блокировать свою нору и отразить большинство нападающих, либо раздавить их конечности о стены своей жилой пещеры. В задней части спины, на тазовых костях, у вомбата есть нечто вроде щитка, защищающего его при нападении сзади. Он наносит также сильные удары головой — бодается, как баран или козел. Если собака залезает в его нору, он поджидает ее, не сходя с места, а затем старается загнать в угол, к стенке норы, и там задушить. Гораздо чаще в смерти вомбата виноват человек, прежде всего автомобили. В областях, где воздействие человека невелико, численность вомбатов определяется наличием питательных растений.

На коротких дистанциях вомбаты могут развивать скорость до 42 км/час, а также уходить от опасности вплавь или забираясь на деревья.

 -

Фото 5.

 -

Вомбаты едят молодые побеги трав. Иногда в пищу употребляются также корни, мхи и грибы. Обмен веществ у вомбатов весьма медленный и эффективный. Чтобы переварить еду им необходимо 14 дней. Вомбаты — самые эффективные потребители воды из всех млекопитающих, которых произвела на свет эволюция. Им достаточно 22 мл воды на кг массы тела в сутки. Даже такие приспособленные к австралийским условиям кенгуру расходуют в четыре раза больше воды.

 -

Фото 6.

 -

Известны пять вымерших родов вомбатов. Вомбаты появились около 18 миллионов лет назад в миоцене. Самые близкие родственники вомбатов —- представители семейства сумчатых медведей (коал). С ними у вомбатов имеются многочисленные сходства в строении зубов, черепа и сперматозоидов. Тем не менее, существует и ряд морфологических различий, указывающих на то, что эволюционные линии коал и вомбатов разошлись примерно 36 миллионов лет назад. Ещё более близким родственником вомбатов был дипротодон, гигантский представитель сумчатых размером с носорога, вымерший всего около 40 тысяч лет назад.

 -

Фото 7.

 -

После заселения Австралии европейцами ареал вомбатов значитально сократился. Причинами этому были разрушение их местообитаний, конкуренция с привезёнными видами и охота на вомбатов. От квинслендского вомбата сегодня осталось лишь 118 экземпляров, живущих в маленьком заповеднике в Квинсленде. Другие два вида встречаются чаще и пока не находятся под угрозой исчезновения

 -

Фото 8.

 -

Итак, вомбаты живут только в Австралии и прилегающих районах, вроде острова Тасмания. Но это вовсе не значит, что стоит только попасть в Австралию, как тут же встретишь вомбата. Зверь этот является лучшим (и самым крупным в мире животных) землекопом. Для удовлетворения этой своей страсти непрерывно копать вомбат выбирает такое место для поселения, где почва мягкая, сухая, ровная, без камней, высоких грунтовых вод и других препятствующих свободному ковырянию в земле факторов. А в Австралии, несмотря на жаркий и сухой климат, таких мест не так уж и много.
Выглядит вомбат презабавно. В младенческом возрасте он похож на хрюшку.

Фото 9.

 -

Становясь старше, начинает походить на небольшого – метр длиной – медведя, но все же с несколько поросячьим уклоном.
Правда, легкой похожестью все и ограничивается. Ведь в отличие от классических медведей (а тем более поросят), вомбат – животное сумчатое, мало того, как мы уже сказали, землеройное, да еще вдобавок и грызун. Куда тут медведю!

По жизненной активности, а точнее по лени, вомбат больше всего напоминает коалу. Точно так же, как и коала, вомбат неторопливо перемещается, не спеша кушает и очень долго – две недели – переваривает то, что съел. К тому же он очень мало пьет. Единственное отличие (кроме анатомических данных) – вомбат при необходимости может довольно быстро бегать и способен развивать скорость до 40 километров в час. Правда, никто еще толком не выяснил, что именно нужно сделать с вомбатом (или что надо ему предложить), чтобы он взял и сразу очень быстро побежал. Никакой закономерности – почему, собственно, тихоходные вомбаты вдруг начинают бегать – ученые еще не выявили.

 -

Фото 10.

 -

Ученые научились-таки различать вомбатов и разделили их на шерстоносых, короткошерстных, среднешерстных и прочих. Всего известно восемь родов вомбатов, из которых три благополучно обитают в огромных австралийских заповедниках, а пять считаются вымершими. Правда, не исключено, что вовсе они не вымерли, а просто прячутся где-нибудь под землей.
Итак, вомбат обожает рыть землю. За короткий промежуток времени «отряд» этих животных способен построить целый подземный комплекс на десяток-два семей.
Если в коридорах этих гигантских «коммуналок» встретятся два вомбата из родов, скажем, Монтекки и Капулетти, то никаких средневековых разборок, вендетт и кровопролития не будет. Разойдутся, как в море корабли – и все. Но если в норе вдруг окажется посторонний элемент…

 -

Фото 11.

 -

Это, кстати, один из великих способов вомбата обороняться от противника.

Надо сказать, что враг у зверька всего один, и тот завезен людьми. Это – дикая собака динго. Так вот если эта динго вдруг, ни с того ни с сего, устраивает охоту на беззащитного землекопа, тот не просто прячется от нее в своей норе, но и старается при этом заманить агрессора к себе под землю. Там, в глубине и темноте, вомбат использует интересную тактику: маневрируя так, чтобы противник оказался в тупике, хитрец разворачивается к нему задом и начинает давить подобно прессу.

Зад вомбата состоит из толстых костей, хрящей и грубой кожи. Там нет никаких болезненных точек. Вес зверя – до 45 килограммов, а вооруженные когтями лапы позволяют упираться в землю и не давать сдвинуть себя с места. Страшно представить, какое месиво остается от бедной динго, по неопытности последовавшей следом за вомбатом в его подземную нору и попавшей в результате под страшный пресс.

 -

Фото 12.

 -

Вторыми по степени враждебности по отношению к герою нашей статьи являются… автомобили. Да, на всех дорогах Австралии висят знаки: «Осторожно, вомбаты!» (а также кенгуру, тасманские дьяволы, коалы, утконосы и вообще весь животный мир Зеленого континента). Но все равно, даже если люди и соблюдают правила дорожного движения, вомбатам на эти нормы начхать. В результате чего они (вомбаты, а не люди) и получают в конечном счете бампером по морде.

 -

Фото 13.

 -

А вообще вомбат – зверь довольно миролюбивый, простой и довольно-таки бессовестный. Туристам, например, советуют ни в коем случае не оставлять в палатках продукты и другие вещи, которые могут привлечь этого зверя. Он запросто разорвет палатку и проверит ее содержимое, а то, что понравится – унесет с собой. Так что еду и другие ценности стоит запирать в машине. Автомобили вомбаты вскрывать не умеют.

 -

Фото 14.

 -

Вомбат находится под защитой государства, как, собственно, те же кенгуру, тасманские дьяволы, коалы и утконосы. Охрана заключается в вывешивании уже упоминавшихся знаков и запрещении туристам кормить вомбатов. А еще в сохранении их мест обитания и кормлении при необходимости вомбатов сотрудниками заповедников. Ну и, в первую очередь, в том, что вас просто не пустят в Австралию, если вы везете с собой хоть что-то, способное нанести вред этим забавным зверькам.

 -

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

 -

 -

 -

 -

Фото 23.

 -

 -

 -

источники

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B

http://tainy.info/world-around/kto-takoj-vombat/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/686/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

 -

Давайте я вам напомню еще каких нибудь интересных зверьков:  вот например Хоботковая собачка Петерса, а вот Мара — патагонский заяц. вот еще и Росомаха —- маленький медведь, а вот тут вы точно не Назовите сразу, что это за зверь !?. Вспомните еще в догонку как  Самая маленькая антилопа в мире и о том, что бывает Саблезубый олень

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031