Авторизация

Кто такой ЛИГР ?

Лигр — это гибрид льва и тигрицы, а тигон, или тигролев, наоборот — помесь тигра и львицы. Львы живут в африканской саванне, а тигры — в индийских джунглях и на Дальнем Востоке. В естественных условиях эти животные никогда не встречаются, но в зоопарках и цирках котят разных видов из-за нехватки места иногда помещают в одну клетку. Малыши вместе растут, играют, едят из одной миски, а потом они становятся взрослыми и у них рождаются дети. Потомство получается у одной-двух из 100 смешанных пар, и походит оно больше на своих отцов.

Предлагаю вам узнать о них побольше …-

Фото 2.

 -

Лигры более распространены, чем тигоны. Шерсть у них оранжево-золотистая с неяркими полосами по бокам и спине и пятнами на животе. Эти пятна — от отца, ведь собственно львята рождаются пятнистыми. Иногда у лигра-самца отрастает даже грива, но не такая большая, как у льва. Кроме того, они, как и их матери-тигрицы, любят и умеют плавать, а рычание, наоборот, больше напоминает львиное. Лигры — крупнейшие кошки на Земле. Стоя на задних лапах, они достигают 4 метров в высоту, а весят больше 300 килограммов. Самый большой лигр по имени Геркулес, весом как два льва, проживает в парке «Остров джунглей» в Майами. В отличие от самок лигры-самцы обычно бесплодны, поэтому их нельзя разводить.

 -

Фото 3.

 -

Тигоны очень редки, известно лишь несколько живых особей. Объясняется это тем, что тигры плохо скрещиваются со львицами, они, видимо, не воспринимают брачное поведение львиц как призыв к спариванию. Кроме того, тигоны часто рождаются преждевременно и гибнут. Несмотря на свою редкость, тигоны вызывают меньший интерес, поскольку не имеют столь впечатляющих размеров, как лигры. Они даже меньше своих родителей. Внешне тигоны похожи на лигров. Они оранжевого цвета, с полосками и пятнами, мужские особи имеют гриву, но очень небольшую. Тигоны, когда рычат, издают и львиные, и тигриные звуки. Тигоны-самцы, как и лигры, не приносят потомства, а самки плодовиты и могут скрещиваться со львами и тиграми. Известно, например, что сейчас двое тигонов проживают в Австралийском национальном зоопарке, сафари-парк Шэньчжэнь в Южном Китае также владеет тигонами и еще тремя лиграми.

 -

Фото 4.

 -

 -

 -

Фото 5.

 -

В парке животных Jungle Island города Майами живёт одна из самых больших кошек в мире – лигр по кличке Геркулес. Котяра, вес которого более 400 килограмм, официально занесён в Книгу рекордов Гиннеса, и ближайшим конкурентам до него далеко!

Интересно, что Геркулес попал в Книгу рекордов Гиннеса уже в 2006 году. Когда представители Книги рекордов Гиннеса измерили и взвесили лигра, оказалось, что Геркулес весит 410 килограмм. Длина котяры составляла 3,6 метра, а рост в холке – 186 см. Если же Геркулес встанет на задние лапы, то его рост составит целых 3,7 метра! Ничего себе котёнок!

Несмотря на свои внушительные габариты, Геркулес остаётся очень подвижным и ловким. Так, лигр способен набрать скорость до 90 км/час!

 -

 -

Фото 6.

 -

Длина лигра может достигать трёх-четырёх и более метров, а вес превышает триста килограммов (это на треть больше, чем у крупных львов). Самый крупный ныне живущий лигр Геркулес имеет вес 400 кг, что тяжелее среднего льва в два раза.

В 1973 году в Книгу Рекордов Гиннеса была занесена запись о лигре с весом 798 кг, проживавшем в парке «Bloemfontein Zoological Gardens» в Южной Африке.

 -

 -

Фото 7.

 -

Суперзверь.Неординарность лигров вызывает обоснованный интерес: самый знаменитый лигр в мире, Геркулес, каждый день дает представления в парке развлечений Jungle Island в Майами и каждый день срывает аплодисменты. Геркулес весит 410 килограммов – это сто домашних кошек, или два крупных льва, или пять-шесть человек (грузоподъемность стандартного лифта). Стоя на задних лапах, Геркулес вытягивается почти в четырехметрового гиганта.

Зита еще молода, ей семь лет, но она уже немного больше зрелого льва, живущего в соседнем вольере. Гигантизм лигров – нормальное следствие гетерозиса (гибридной силы). Гетерозис – это мощное развитие гибридов первого поколения, полученных при скрещивании разных чистых видов или разных разновидностей одного вида. Детеныши при таком скрещивании получаются больше, сильнее, выносливее или умнее родителей. «Хотя о гетерозисе уже лет пятьдесят рассказывают в школе и всем известны примеры стойкого мула или гениального метиса Пушкина, генетики еще даже близко не подошли к тайне силы гибридов, – рассказывает заведующая Лабораторией сравнительной генетики животных Института общей генетики имени Вавилова РАН Галина Сулимова. – Например, представьте себе союз: жена – чистокровная нигерийка, а муж – ирландец. С вероятностью 90 процентов дети от этого брака будут очень талантливы, умны, энергичны, с хорошо развитой памятью и воображением.

Фото 8.

 -

И это относится ко всем межнациональным бракам, хотя здесь нельзя говорить собственно о гибридах: все-таки человек – один вид. Если же любовь вспыхивает между львом и тигрицей, разными видами, их детеныши рождаются не только сильнее-здоровее, но и крупнее родителей. Ясно, что гены, которые были подавлены у чистых видов, активируются у гибридов, но отчего так происходит, каков молекулярный механизм, мы пока не знаем, разработали только пару небесспорных теорий для проверки».

Единственное, чем природа обделила мощных гибридов, – способностью производить себе подобных. Самцы лигров стерильны. Самки могут рожать детенышей ото львов – ли-лигров. Случаи появления на свет детенышей от тигров – тай-лигров – зафиксированы не были: тигры слишком малы, чтобы спариваться с лигрицами. Самки лигров могут давать потомство прежде всего потому, что и эффект гибридной силы у них не такой шокирующий, как у самцов. Зита крупнее самого большого льва, но такой огромной, как Геркулес, она никогда не будет.

 -

Фото 9.

 -

Лигры: за и против.Гибридная природа лигров вызвала негативную реакцию защитников прав животных. Доктора Бхагавала Энтла, хозяина Геркулеса и других лигров, выращенных в Институте редких и исчезающих видов в Южной Каролине, часто обвиняют в «жестоком использовании больных животных ради саморекламы».

Компания Animal Media выпустила ряд короткометражек, в которых безапелляционно утверждается: лигры – больные калечные звери, страдающие раком, артритом, депрессией, неврологическими расстройствами, умирают лигры рано, а тигрицы не могут рожать лигрят без кесарева сечения и во время родов не выживают из-за гигантского размера детенышей. Болезни лигров вызваны, согласно фильмам, гибридизацией. «Лигров разводят просто потому, что толпа всегда хочет зрелищ, – уверяет один из роликов. – Человек готов хорошо заплатить, лишь бы увидеть что-то новое, выходящее за пределы серых будней».

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

 -

В зоопарке Новосибирска, Россия, появились на свет уникальные животные – лилигры – гибрид лигра (гибрида льва и тигрицы) и льва.

Зоопарк в Новосибирске является домом для уникального животного — лилигра. Эта порода больших кошек, отцом которых является отец лев, а мать помесь льва и тигра — лигр.

Первый лилигр родился в зоопарке в прошлом году, а совсем недавно со второго помета появились сразу три лилигра и все девочки.

Лилигры родились в мае месяце текущего года и уже достаточно подросли. Они уже позируют для посетителей зоопарка, показывая свои милые и неуклюжие движения.

Их мать — Зита, родилась в зоопарке в 2004 году. Их отец — африканский лев Самсон.

 -

Фото 13.

 -

Лигрица унаследовала тигриную толерантность к холоду и даже в сорокаградусный мороз спит на снегу.   

Такая агрессивная реакция в общем понятна. Поначалу гибриды крупных кошек появлялись на свет случайно, как и Зита, в тесных зверинцах и цирках. Но когда дрессировщики заметили колоссальный интерес к необычным существам, лигров действительно стали разводить специально. В цирках Европы гибридных кошек называли money makers – «звери, делающие деньги».

«Да, лигров выводили искусственно, и сегодня практикуются шоу с лиграми. Но в фильмах Animal Media допущены грубые ошибки и утверждаются факты, которые противоречат реальным законам биологии, – говорит Роза Соловьева. – Гибриды от разных чистых линий всегда здоровы и сильны- люди используют гетерозис уже сотни лет в сельском хозяйстве для получения более продуктивных сортов растений и пород животных. Более здоровой и жизнерадостной кошки, чем Зита, я никогда не видела». «Лигрята рождаются маленькими, весят полкилограмма и помещаются на ладони, – пишет доктор Энтл в своем блоге. – Масса детеныша составляет меньше процента от массы тигрицы, которая без всякого кесарева сечения легко рожает лигрят. Для сравнения: масса младенца достигает пяти-десяти процентов массы матери, и здоровые женщины дают новую жизнь миру без хирургического вмешательства».

Фото 14.

 -

Звезда зоопарка Зита– добрая и веселая кошка. На незнакомцев она смотрит с удивлением и интересом, а тех, с кем часто видится, встречает почти с улыбкой. В день Зита съедает 8 килограммов мяса, поэтому вид у нее суперупитанный.

Повадки Зиты смешанные: она любит общение и внимание, как львы, но рычит и метит территорию, как тигрицы – самки тигров не заметны в лесах, для привлечения самцов им нужны сильный запах и громкий голос, в отличие от львиц, которые и так хорошо видны в африканских саваннах.

Редкий, не существующий в дикой природе, лигр стал гербовым животным: Заельцовский район Новосибирска выбрал именно его – в честь Зиты. Новосибирские школьники пишут про Зиту сочинения, а один из Дворцов детского творчества города назван «Лигр».

Зимой, когда звери зоопарка прячутся в теплых пристройках, люди приходят любоваться Зитой. Лигрица унаследовала тигриную толерантность к холоду и даже в сорокаградусный мороз спит на снегу.

«Зита знает в лицо почти всех детей нашего района. – говорит Роза. – Конечно, вольер Зиты огорожен высоким барьером, поэтому подойти близко к клетке и погладить лигрицу нельзя. Все-таки, она хищница, и никто не знает, в какой момент могут проснуться инстинкты».

Фотографировать Зиту можно: к вольеру сибирской кошки с индийским именем часто приезжают молодожены и устраивают здесь фотосессии. «Зита всегда пытается схватить пышные кринолиновые платья невест, – смеется Роза. – Но мы ей не разрешаем».

Фото 15.

Фото 16.

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.nat-geo.ru/article/202-ligr-samaya-bolshaya-koshka/

http://www.nat-geo.ru/article/414-ligr-razmer-imeet-znachenie/

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/565/

http://pixanews.com/animals/liligryata-v-novosibirskom-zooparke.html

http://solnceved.ixbb.ru/viewtopic.php?id=230

 -

И еще немного о гибридах :  вы знаете Зачем скрестили козу и паука ? или например Что будет, если скрестить кита и птицу !?, а Что будет, если скрестить рыбу и крокодила ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031